Столкновение девушек с немецкими диверсантами

Começar. É Gratuito
ou inscrever-se com seu endereço de e-mail
Столкновение девушек с немецкими диверсантами por Mind Map: Столкновение  девушек с немецкими диверсантами

1. Лиза Бричкина – рядовой боец, девушка из простой семьи. Лиза с 14 лет ухаживает за больной мамой, которая умирает спустя 5 лет. Лиза сама ведет хозяйство и помогает отцу.

1.1. Лиза собирается учиться в техникуме, но начинается война. Вместо техникума Лиза вынуждена копать окопы. Лиза – трудолюбивая, терпеливая девушка.

1.1.1. На войне Лиза роет окопы, а затем попадает в зенитную часть: "...Но началась война, и вместо города Лиза попала на оборонные работы. Все лето рыла окопы и противотанковые укрепления <...> прилепилась к зенитной части и поэтому бежала сейчас на 171-й разъезд..."

1.1.2. Лиза - живая, энергичная девушка: "...в саму Лизу было вложено столько человеческих жизней, что представлению о смерти просто не хватало места...."

2. Соня Гурвич – рядовой боец. Соня - студентка Московского Университета. Она много читает, любит стихи и театр. По национальности Соня – еврейка. Ее отец служит участковым врачом в Минске.

2.1. Соня – тихая и незаметная, но исполнительная девушка. На фронте Соня служит переводчиком, а затем – зенитчицей.

2.1.1. На войне Соня служит переводчицей, а затем - зенитчицей: "...и попала в зенитчицы случайно. Фронт сидел в глухой обороне, переводчиков хватало, а зенитчиц — нет. Вот ее и откомандировали вместе с Женькой Комельковой после того боя с «мессерами».."

2.1.2. Во время войны Соня заканчивает курсы переводчика. Она знает немецкий язык: "...достал оттуда комсомольский билет, справку о курсах переводчиков..."

3. Галя Четвертак – самая младшая из пяти главных героинь. Галя – сирота, «подкидыш». Она выросла в детдоме. До войны она учится в библиотечном техникуме.

3.1. На войну Галя идет ради романтики, но война оказывается для нее непосильным испытанием. Галя все время врет и сочиняет небылицы. Ей нравится жить в придуманном мире.

3.1.1. Галя все время врет и выдает желаемое за действительное: "...А не врать Галя просто не могла. Собственно, это была не ложь, а желания, выдаваемые за действительность И появилась на свет мама — медицинский работник, в существование которой Галя почти поверила сама.

3.1.2. Галя живет в своем воображаемом мире: "...Она всегда жила в воображаемом мире активнее, чем в действительном..."

4. Идея повести: В этой повести Васильев описывает жизнь и гибель пяти девушек-зенитчиц. Пришедшие на войну по собственной воле, почти не умевшие стрелять, они погибают от рук фашистской разведки, защищая себя и Родину. Женщины и девушки, совсем юные и молодые, война не ставит границ возраста и пола, здесь все и каждый — солдат. В тылу были немцы, и каждый солдат чувствовал свой долг перед Родиной, Остановить и уничтожить врага любой ценой. И они остановят его, но ценой своей жизни. Автор утверждает противоестественность женщины и войны.

5. Рита Осянина - младший сержант, командир отделения. У нее в подчинении находится несколько девушек-зенитчиц. Рите 20 лет.

5.1. Она – серьезная, спокойная и рассудительная девушка. Рита - молодая вдова. Муж Риты погиб на войне. У нее есть маленький сын и больная мама.

5.1.1. На войне Рита служит зенитчицей и получает звание младшего сержанта: "...младший сержант Маргарита Осянина и знать не знала..."

5.1.2. Рита - толковый, надежный боец: "...Две остались у него девчоночки, зато самые толковые..."

6. Евгения Комелькова – рядовой боец. Жене 19 лет. Она - дочь офицера. Вся семья Жени погибает на войне, но сама Женя спасается.

6.1. Женя – красивая высокая рыжеволосая девушка. Она – смелая, озорная и веселая девушка. При этом Женя – надежный и храбрый боец.

6.1.1. В войну Женя остается сиротой. Ее семью расстреливают немцы: "...А я одна теперь. Маму, сестру, братишку — всех из пулемета уложили .

6.1.2. Женя Комелькова - дочь офицера: "...Дочка красного командира ничего не должна бояться..."