Календарь природы

Começar. É Gratuito
ou inscrever-se com seu endereço de e-mail
Календарь природы por Mind Map: Календарь природы

1. Весна

1.1. МАРТ

1.1.1. Если пойдет дождь в марте, вырастет много грибов. Мокрый март — плохой урожай. В марте холодно и сухо — хлеба в достатке будет.

1.2. АПРЕЛЬ

1.2.1. В апреле мокро – к грибному лету. Гроза в начале апреля - к теплому лету и урожаю орехов. Поверхность снега в начале апреля шероховатая - к урожаю.

1.3. МАЙ

1.3.1. Май холодный — год хлебородный. Частые дожди и туманы — к плодородному году. Май сырой — июнь сухой.

2. Зима

2.1. ДЕКАБРЬ

2.1.1. Если зима не наступила в декабре и январе, то не ожидай прихода зимы до 10 февраля. Большой иней, бугры снега и глубоко промерзшая земля в декабре - к урожаю. Иней в декабре - к урожаю овса.

2.2. ЯНВАРЬ

2.2.1. Если в первых числах января солнечно и тепло, то в первых числах мая будет холодно и ветрено. Если январь сухой, морозный, то лето грядет сухое и жаркое. Теплый январь – к поздней весне.

2.3. ФЕВРАЛЬ

2.3.1. В начале февраля тепло, тает снег - к посредственному урожаю. Если февраль холодный — к благоприятному лету. Февраль холодный и сухой - август жаркий.

3. Лето

3.1. ИЮНЬ

3.1.1. Вечерняя радуга в июне предвещает хорошую погоду. Красные облака до восхода солнца — к ветру, тучи — к дождю. Обильные росы в июне — к хорошему урожаю.

3.2. ИЮЛЬ

3.2.1. Если июль жаркий, то декабрь будет морозный. Если июльским утром туман стелется по воде — будет хорошая погода. Гром гремит долго — к ненастью, отрывисто — будет ясно.

3.3. АВГУСТ

3.3.1. Август без дождя - к теплой и сухой осени. Выпал иней в августе - знак ранней, студеной зимы. Много гроз в августе - к длительной осени.

4. Осень

4.1. СЕНТЯБРЬ

4.1.1. Много паутины в сентябре на бабье лето - к ясной осени, к холодной зиме. Поздний листопад - к суровой и продолжительной зиме. Листопад проходит скоро - зима будет холодная.

4.2. ОКТЯРЬ

4.2.1. Теплый октябрь – к морозной зиме. Сильные и продолжительные холода - к суровой зиме. Гром в октябре предвещает бесснежную, короткую и мягкую зиму.

4.3. НОБЯРЬ

4.3.1. Продолжительные и сильные похолодания в ноябре - к суровой зиме. Если в начале ноября выпал снег – к ранней весне. Много снега - к богатому хлебу.

5. А