Сложение и вычитание в пределах 100 Повторение пройденного материала.

Начать. Это бесплатно
или регистрация c помощью Вашего email-адреса
Сложение и вычитание в пределах 100 Повторение пройденного материала. создатель Mind Map: Сложение и вычитание в пределах 100 Повторение пройденного материала.

1. Задачи урока:

1.1. ОБУЧАЮЩИЕ

1.1.1. -совершенствовать устные вычислительные навыки; -закрепить приемы письменных вычислений, -закрепить умение анализировать и решать составные задачи.

1.2. РАЗВИВАЮЩИЕ

1.2.1. -способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; внимания; -развитие познавательной активности; -развивать вычислительных навыков, умения решать задачи; -развивать умение взаимоконтроля и самоконтроля через оценивание собственной деятельности и деятельности других детей на разных этапах урока;

1.3. ВОСПИТЫВАЮЩИЕ

1.3.1. -создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка; -воспитание культуры учебного труда.

2. ОБОРУДОВАНИЕ

2.1. индивидуальные карточки, чертеж – рисунок карты путешествия, учебник.

3. Тигренок. Математические раскраски

4. ХОД УРОКА:

4.1. 1. Расскажите об этом числе все что знаете. (Однозначное или двузначное, четное или нечетное, следующее, предшествующее, раскладываем на разрядные слагаемые, обговариваем, сколько единиц и десятков в числе.)

4.2. 2. Найди лишнее число в каждой строке (объясни) и продолжи закономерность. 5, 10, 11, 15, 20… 21, 25, 30, 31. 90,80, 79, 60… 50, 49, 30.

4.3. 3. Логические задачи: – В поезде три вагона. Котенок едет не в первом и не в последнем вагоне. Щенок не в среднем и не в последнем вагоне. В каких вагонах едут котенок и щенок? (Котенок едет в среднем вагоне, щенок в первом.) – У Катиного пятиугольника отпилили один угол. Как теперь называется Катина фигура? (Шестиугольник.)

4.4. 4. Карточки : (Ребята работают в парах. Один ученик решает. Сосед по парте проверяет.) К-1 Исправь ошибки. В скобках напиши правильный ответ: 3 дм 2 см = 23 см 45 см = 4 дм 5 см 60мин = 2ч К-2 Исправь ошибки. В скобках напиши правильный ответ: 1ч = 100 мин 15 см = 1м 5см 26дм = 2м 60 см К-3 90 –54 * 94 – 50 23 + 16 * 20 + 19 30 + 41 * 22 + 48 К-4 70 – 49 * 79 – 40 64 + 14 * 60 + 16 40 + 27 * 25 + 51

4.5. 5. Вычисли удобным способом: 35 + 2 + 48 + 5 89 + 7 + 1 + 3 27 + 54 + 3 + 16 18 + 24 + 26 + 22 Физкультминутка для глаз. Глазки видят все вокруг. Обведу я ими круг. Глазкам видеть все дано, где окно и где крыльцо. Обведу я снова круг, посмотрю на мир вокруг.

4.6. 6. Релаксация. Оценка своей работы на уроке.

4.7. 7. Вот мы и прошли по дороге повторения. Много интересного нас ждет впереди. А что понравилось вам на уроке ?

4.8. 8. Домашнее задание

4.9. 9. Выставление оценок.