Маршал Г.К Жуков

Начать. Это бесплатно
или Регистрация c помощью Вашего email-адреса
Rocket clouds
Маршал Г.К Жуков создатель Mind Map: Маршал Г.К Жуков

1. Родился 1 Декабря 1896 года.

2. призван в армию 7 августа 1915 года

3. В Красной армии с августа 1918 года. Вступил 1 марта 1919 в члены РКП

4. Был награждён в 1922 году орденом Красного Знамени. С 5 июня 1939 года Жуков — командующий 1-ой армейской группой советских войск в Монгольской Народной Республике.

5. В июне 1939 года был направлен в район советско-японского конфликта, где вступил в командование 57 особым стрелковым корпусом, позднее преобразованным в 1-ю армейскую группу. В июне 1939 года был направлен в район советско-японского конфликта, где вступил в командование 57 особым стрелковым корпусом, позднее преобразованным в 1-ю армейскую группу.

6. В марте 1958 года Жуков был отправлен в отставку. В 1967 году перенёс тяжёлый инсульт. 13 ноября 1973 года скончалась жена Жукова — Галина Александровна.

7. В мае 1974 года Жуков впал в кому в Кремлёвской больнице. Через двадцать дней — 18 июня 1974 года — он умер, не приходя в сознание

8. 20—31 августа 1939 года Жуков провёл успешную операцию на окружение и разгромил группировку японских войск генерала Комацубары на реке Халхин-Гол.

9. С 7 июня 1940 года — командующий войсками КОВО

10. В январе 1941 года Жуков принял участие в двух двухсторонних оперативно-стратегических играх на картах на тему «Наступательная операция фронта с прорывом УР»

11. Во второй игре (8—11 января) Жуков командовал группировкой «Восточных», отражавших агрессию «Западных», «Юго-западных» и «Южных» на территории Украины и Бессарабии. Вторая игра завершилась принятием «Восточными» решения об ударе на Будапешт, прорыву к озеру Балатон и форсирования Дуная

12. В годы Великой Отечественной войны (1941—1945) занимал посты начальника Генерального штаба РККА (февраль-июль 1941), члена Ставки Главного командования (с 23 июня 1941 г.), Ставки Верховного Командования (с 10 июля 1941 г.) , Ставки Верховного Главнокомандования (с 8 августа 1941 г.), с 26 августа 1942 г. являлся заместителем Верховного Главнокомандующего

13. 4 февраля 1948 года приказом министра вооружённых сил Николая Булганина Жуков был переведён на должность командующего Уральским военным округом.

14. После смерти Сталина в 1953 году по ходатайству Л. П. Берии Жуков был назначен на должность первого заместителя министра обороны СССР (министром обороны сталН. А. Булганин). (По утверждению Сергея Хрущёва, возвращение Жукова с Урала и назначение на должность замминистра произошло по настоянию Н. С. Хрущёва.

15. 29 октября 1957 года Жуков был выведен из состава Президиума ЦК и ЦК КПСС; кроме того, указом Президиума Верховного Совета СССР он был освобождён от должности министра обороны СССР.