Сетевой этикет

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Сетевой этикет by Mind Map: Сетевой этикет

1. Значение сетевого этикета

1.1. Интернет развивается, появляется всё больше пользователей. И, начиная с общения, заканчивая заработок в Интернете, люди допускают ошибки, на первый взгляд незаметные. Ошибки появляются из-за незнания сетевого этикета. Так можно доставить неприятности не только собеседникам, но и себе лично. Для избегания ошибок в Сети следует знать некоторые понятия сетевого этикета.

2. Понятие сетевого этикета

2.1. Сетикет (неологизм, является слиянием слов «сеть» (англ. net) и «этикет») — правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет - сообщества. Это понятие появилось в середине 80-х годов XX века.

3. Категории сетикета

3.1. 1. Психологические, Эмоциональные : обращаться на Ты или на Вы, использовать ли смайлики и в каком количестве, указывать ли код города в телефонах, поддерживать новичков или игнорировать их вопросы.

3.2. 2. Технические, оформительские: использование строк определенной длины, использование транслита, ограничения на размер сообщения или подписи, допустимость расширенного форматирования.

3.3. 3. Административные: правила именования, заголовки тем, правила цитирования, допустимость рекламы. Собственно необходимость придерживаться тематики сообщества.

4. Правила "Сетевого этикета":

4.1. 1. Помните, что Вы говорите с человеком.

4.1.1. 2. Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни.

4.1.1.1. 3. Помните, что Вы находитесь в киберпространстве.

4.1.1.1.1. 4. Уважайте время и возможности других.