Компьютерные обучающие программы как средство активизации предпосылок познавательных УУД детей дошкольного возраста на музыкальных занятияхсоздатель Кутакова Ольга
1. Обоснование способа решения проблемы
1.1. поиск эффективных методов и форм работы для обеспечения успешного развития познавательной активности старших дошкольников в музыкальной деятельности посредством КОП. м
2. Задачи:
2.1. определить педагогические условия развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста
2.2. проанализировать психолого-педагогическую и научно-методическую литературу с целью выявления особенностей развития познавательной активности дошкольников
2.3. обозначить критерии и провести мониторинг познавательной активности детей старшего дошкольного возраста
2.4. разработать комплекс форм и методов, направленных на развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством КОП в музыкальной деятельности
2.5. апробировать разработанный комплекс педагогических методов и форм по развитию познавательной активности старших дошкольников посредством КОП в музыкально-образовательной деятельности и выявить его эффективность
3. Цель проекта: активизация предпосылок познавательных УУД посредством компьютерных обучающих программ
4. Актуальность
4.1. ФГОС
4.2. Программа ДОУ
4.3. Госзаказ родителей
5. Этапы проекта
5.1. Организационный этап (январь-июнь 2013)– предусматривал изучение литературы по проблеме, постановку цели, определения объекта, предмета и задач исследования, выдвижение гипотезы. В этот же период был разработан комплекс педагогических форм и методов, направленных на развитие познавательной активности детей.
5.2. Этап реализации (сентябрь2013-декабрь2014)-включал апробацию комплекса педагогических форм и методов, направленных на развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством КОП в музыкальной деятельности
5.3. Обобщающий этап (январь2015-июнь2015)– завершал педагогическое исследование. Была проведена итоговая диагностика, анализ и обработка результатов исследования, которые были представлены педагогической аудитории