Интерактивные формы организации музыкальных занятий как условие формирования предпосылок коммуни...

Начать. Это бесплатно
или регистрация c помощью Вашего email-адреса
Интерактивные формы организации музыкальных занятий как условие формирования предпосылок коммуникативных УУД и исправления речевых нарушений у детей создатель Mind Map: Интерактивные формы организации музыкальных занятий как  условие формирования предпосылок коммуникативных УУД и исправления речевых нарушений у детей

1. разработка логоритмических упражнений и ритмопластических композиций с учётом коррекционной направленности.

2. Диагностическое обследование выявило положительную динамику музыкально-ритмического развития детей-логопатов: появлению умения управлять своим телом, выразить своё внутреннее состояние, выработке двигательных, слуховых, речевых и певческих навыков. Дети стали проявлять стойкий интерес и потребность в занятиях логоритмикой и ритмопластикой.

3. Список информационных источников:Буренина, А.И. Ритмическая мозаика: программа по ритмич. пластике для детей дошк. и младш. школьного возраста / А.И. Буренина. - СПб.: ЛОИРО, 1997. - 128с. Волкова, Г.А. Логопедическая ритмика: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Дефектология»./ Г.А. Волкова. - М.: Просвещение, 1985. - 191с. Гоголева, М.Ю. Логоритмика в детском саду: методическое пособие / М.Ю. Гоголева. - Ярославль: Академия развития, 2006. - 120с. Громова, О.Н., Прокопенко Т.А. Игры-забавы по развитию мелкой моторики у детей: Учебно-практическое пособие / О.Н. Громова, Т.А. Прокопенко. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2002. - 64с.Нетрадиционные методы в коррекционной и лечебной педагогике // Поваляева М.А. Справочник логопеда. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. 2. Битова А. Л., Липес Ю. В. Специальные занятия музыкой, ориентированные на стимуляцию речи у детей с тяжелыми нарушениями речевого развития // Организация педагогической среды для детей с эмоционально-волевыми нарушениями и нарушениями общения: Метод. Рекомендации для музыкальных педагогов, логопедов, воспитателей, 1994. 3. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. Учебно-методическое пособие. –М.: «Гном-Пресс», 1999. 4. Белякова Л.И., Гончарова Н.Н., Шишкова Т.Г. Методика развития речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи/ Под ред. Л.И. Беляковой. –М.: Книголюб, 2004.

4. Цель:формирование предпосылок коммуникативных УУД и исправления речевых нарушений у детей посредством внедрения интерактивных форм в организации музыкальных занятий

5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

5.1. Анализ специальных методик и парциальной программы по ритмопластике «Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной. Г.Волкова в учебно-методическом пособии «Логоритмика»

6. Этап реализации

6.1. программа развития

7. Обобщающий этап

8. АКТУАЛЬНОСТЬ

8.1. 1.ФГОС 2Программа развития в ДОУ 3.Соцзаказ родителей

8.1.1. В свете новых ФГОС д/о одной из целей, является «Развитие научных знаний, широкое внедрение в образовательный процесс информационных технологий».

8.1.2. В федеральном законе «Об образовании» говорится, что необходимо «создание условий для ведения экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования, связанной с внедрением в образовательную практику новых технологий, направленных на более полную реализацию права на образование».

9. Обоснование способа решения проблемы ==

9.1. Для решения проблемы нами были разработаны индивидуальные маршрутные карты для детей с нарушениями речи.на основе комплексных логоритмических методик О. А. Новиковской, Е. В. Кузнецовой, И. Л. Щербаковой. Нами на основе этих методик был создан комплекс логоритмических коррекционно-развивающих игр и упражнений, используемых на музыкальных занятиях. В комплексе органично сочетаются игры и упражнения, направленные на развитие и коррекцию речевых процессов, таких как артикуляционная и мимическая моторика, речевое дыхание, голос и интонационная выразительность, звукопроизношение, грамматический строй и лексика, фонетико-фонематическое восприятие, мелкая моторика пальцев рук.

10. Задачи

10.1. изучить и проанализировать научно-методическую и практическую литературу по данной теме;

10.2. разработать музыкально-дидактические игры на развитие чувства ритма, темпа, дыхания; этюды с элементами психогимнастики;

10.3. проанализировать собственный опыт работы по логоритмике и ритмопластике;

10.4. разработать ряд композиций для развития эмоционально- двигательной сферы, мимики, пантомимики, речи.