1. Цель: развитие активности и инициативности детей дошкольного возраста средствами театрально-игровой деятельности.
1.1. использование театрализованных игр в интересах речевого развития ребенка;
1.2. Задачи проекта
1.2.1. формирование у детей устойчивого интереса к литературе, театру;
1.2.2. совершенствование навыков воплощать в игре определенные переживания, побуждать к созданию новых образов;
1.2.3. мониторинг детей (адаптирование методик) Технология «Формирование инициативности, самостоятельности, активности дошкольников» «Лесенка РОСТА») автор Монина Г.Б.,анкета для родителей «Театр и дети»
1.2.4. развитие коммуникативных способностей – умение общаться с другими людьми, опираясь на правила речевого общения;
1.2.5. анализ методической литературы по теме проекта«Кукольный театр – дошкольникам» Караманенко Т.Н., Караманенко Ю.Г.; «Театральная педагогика в детском саду» Мигунова Е.В.; «Театральная деятельность в детском саду» Щеткин А.В.; «Занятия по театрализованной деятельности в детском саду» Маханева М.Д.; «Театральная палитра» Гончарова О.В.; «Кукольный театр в детском саду» Антипина Е.А.; «Театральные занятия и игры в детском саду» Агапова И.А., Давыдова М.А.
1.2.6. Отбор следующих методик:метод моделирования ситуаций (игра «Разные сказки», «Реши ситуацию»); Метод творческой беседы («Обсуждение в кругу», «Придумай концовку»); Метод ассоциаций (игра « Тень», игра с воображаемыми предметами, « Изобрази - попробовав», « Море волнуется»). С помощью игр, упражнений и этюдов
1.2.7. Обобщение и распространение полученных результатов.
2. Обоснование решения проблемы. Мы предполагаем, что при помощи разработанного нами цикла мероприятий, можно повысить уровень активности и инициативности детей средствами театрально-игровой деятельности.Развить коммуникативные качества, активизировать позицию родителей в данной области.
3. Планируемые результаты.
3.1. Дети: Сформированность коммуникативных навыков общения,активности, эмоционально-волевой сферы ребенка; Повышение уровня мотивации к занятиям, ; Повышение уровня речевого развития детей, ; Развитие творческих способностей, инициативности, повышение интереса к театрализованной игре; Формирование представлений о правилах поведения в театре.
3.2. Педагоги: Создание модели взаимодействия специалистов в развивающем процессе.
4. Этапы проекта.
4.1. Организационный этап: Изучение психолого-педагогической и методической литературы с использованием Интернет ресурсов по теме проекта; Формирование целей и задач проекта. Составление диагностических карт, подбор диагностического инструментария, анкет для родителей. Проведение диагностического обследования детей. Анкетирование родителей. Составление перспективных планов по работе с детьми, родителями и педагогами. Анализ предметно-развивающей среды группы. Проектирование работы. Определение путей взаимодействия специалистов.
4.2. Этап реализации проекта
4.2.1. Работа с детьми: 1.Занятия театрального кружка "Теремок".2.Посещение театральных представлений, спектаклей.3.Чтение художественной литературы.4.Театрализованные представления для детей и родителей.5.Творческая мастерская (изготовление декораций и атрибутов к представлениям).6.Театрализованные игры, развлечения, праздники.
4.2.2. Работа с родителями.Формы работы с родителями:1.Анкетирование.2.Консультации, беседы.3.Круглый стол, деловые игры.4. Помощь в изготовлении костюмов, декораций.5.Семейный театр.
4.2.3. Работа с педагогами:1.Проведение семинара-практикума по проблеме проекта.2.Проведение мастер-класса.3.Помощь в организации предметно-развивающей среды.4.Педсоветы, консультации.5.Создание картотеки театрализованных игр.6.Праздники и развлечения.