Влияние Интернет на человека

马上开始. 它是免费的哦
注册 使用您的电邮地址
Влияние Интернет на человека 作者: Mind Map: Влияние Интернет на человека

1. Негативные аспекты воздействия сети на развитие человека

1.1. Эго-распад: "Я виртуальное" и "Я реальное" (дихотомия)

1.1.1. Компьютерные игры и сеть интернет приводят к нарушению психических состояний у игровых аддиктов: снижение настроения, самочувствия, активности

1.1.2. Возникновение своего рода раздвоения личности приводит к появлению психологических разладов во взаимоотношениях с родителями и друзьями, к снижению школьных показателей, к нервным срывам и беспричинной агрессии.

1.2. Формирование аддиктивности (зависимости)

1.2.1. В большей степени компьютерными аддиктами становятся дети и подростки, имеющие нестабильные и конфликтные семейные или школьные отношения, не приверженные никаким серьезным увлечениям.

1.2.2. Для игрового аддикта реальный мир неинтересен и полон опасностей, так как большинство аддиктов - это люди, плохо адаптирующиеся в социуме.

1.2.3. Выход из виртуальной реальности является болезненным для аддикта: он вновь сталкивается с ненавистной для него реальностью, что и вызывает снижение настроения и активности, ощущение плохого самочувствия.

2. Использованные источники

2.1. http://www.anarhvrn.ru/anarh/info/inter-ego.html

3. Положительные аспекты воздействия на развитие человека

3.1. Детские обучающие программы

3.1.1. Развитие моторики

3.1.2. Электронная раскраска

3.1.3. Логические игры для детей дошкольного возраста

3.1.4. Игры, построенные по принципу "Живая книга"

3.2. Компьютерные игры для детей школьного возраста

3.2.1. "Цивилизация" или "Сим-Сити"

3.2.2. Подобные игры действительно учат

3.2.3. Учат думать

3.2.4. Учат сопоставлять

3.2.5. Учат рассчитывать и планировать

3.2.6. Учат делать выводы и исправлять собственные ошибки

3.3. Ролевые игры и погружение в виртуальную реальность

3.3.1. Социально-психологическое развитие ребенка

3.3.2. "Доработка" сознанием несовершенного виртуального мира до уровня реальности

3.3.3. Виртуальная реальность - это сказка, это отсутствие обязательств и проблем, это мир, в котором каждый может быть тем, кем он хочет, но кем не может быть в реальном мире.

3.4. Интернет и глобальные компьютерные сети

3.4.1. Большая часть программного обеспечения создается для облегчения работы, для упрощения решения задач, для оптимизации процессов.

3.4.2. Компьютерные образовательные программы предназначены в первую очередь для ускорения процесса обучения или для удобства восприятия при обучении.

3.4.3. Компьютерные сети предназначены для передачи информации, для ее общей доступности всем и всегда.

3.4.4. Обучающие игры для детей дошкольного, школьного и старшего подросткового возраста, а также глобальные электронные сети (в первую очередь имеется в виду сеть интернет) позволяют ускорить и оптимизировать процесс обучения. Именно благодаря тому, что предоставляемая ребенку или подростку информация уже структурирована и подготовлена, ее осознание, понимание и запоминание происходят гораздо быстрее, нежели это было раньше.

3.4.5. Ребенок, который обучается считать или писать при помощи детской обучающей игры, получает все комментарии, подсказки и задания непосредственно от компьютера, а не вынужден ждать с вопросом, пока его родители освободятся.

3.4.6. Стремление ребенка или подростка быстрее перейти на следующий уровень заставляет его более плотно погружаться в исследуемый предмет, быстрее разбираться в решении поставленной задачи.

3.4.7. Интернет - это обширная библиотека, где можно найти тексты на любую тему