Инновационные технологии

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Инновационные технологии by Mind Map: Инновационные технологии

1. Кейс

1.1. положительное

1.1.1. Кейс технологии развивают умение воспринимать мнение других людей и умение работать в команде. Данный метод способствует развитию умений учеников самостоятельно принимать оригинальные нестандартные решения .

1.2. отрицательное

1.2.1. Для школьной программы подобного рода методы – лишь дополнение к базовым знаниям, которые приобретаются традиционным путем. Никакая аналитическая работа не может быть интуитивной, никакие серьезные выводы не сделать, если нет глубоких знаний предмета, основных законов и закономерностей.

2. Технология организации обучения в форме педагогических мастерских

2.1. Положительное:данная технология позволяет научить учащихся самостоятельно формулировать цели урока, находить наиболее эффективные пути для их достижения, развивает интеллект, способствует приобретению опыта групповой деятельности, совместной разработки проекта.

2.2. Отрицательное: Нехватка времени на занятии для прохождения всех трех стадий в обучении, что является непременным условием.Большие трудовые и временные затраты.

3. Технология развития критического мышления

3.1. положительное: технология критического мышления способствует личностно-ориентированному обучению, создает условия для самостоятельной работы учащихся, учит прислушиваться к мнению другого, критически относиться к мнению автора, не принимать все на веру, осуществлять рефлексию своей деятельности.

3.2. Отрицательное: Невысокий уровень сформированности у школьников умений самостоятельной работы.

4. Технология проектного обучения

4.1. Положительное :проектная технология позволяет реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, а также и самомотивацию школьника. Метод проектов позволяет формировать личностные качества, которые развиваются лишь в собственной деятельности индивида в процессе коллективной, групповой деятельности. Процесс обучения становится самомотивируемым, так как возрастает интерес и вовлеченность в работу по мере ее выполнения. Активизирует познавательные интересы учащихся. • Повышает самооценку учащихся, занимающихся выполнением проектной работы. • Предоставляет каждому возможности самореализации. • Развивает творческие способности учащихся. • Вовлекает всех учащихся в коллективную мыследеятельность. • Развивает коммуникативных навыки, умения работать в коллективе. • Получают навыки презентации себя и своей работы в различных формах: устной, письменной, с использованием новейших технологических средств.

4.2. Отрицательное требует большой затраты времени, поэтому данную технологии целесообразней использовать во внеурочное время.

5. Игровая технология

5.1. Положительное: 1.игра - эффективное средство воспитания познавательных интересов и активизации деятельности учащихся; 2. правильно организованная с учётом специфики материала игра тренирует память, помогает учащимся выработать речевые умения и навыки; 3. игра стимулирует умственную деятельность учащихся, развивает внимание и познавательный интерес к предмету; 4. игра - один из приёмов преодоления пассивности учеников;

5.2. Отрицательное: Слишком частое проведение таких уроков утомляет детей, способствует однообразию.

6. Проблемное обучение

6.1. Положительное:В условиях школьного обучения проблемная организация учебной деятельности имитирует условия творческого поиска и формирует у учащихся креативные способности и творческое мышление. Подобная деятельность развивает у учащихся интерес, удовлетворенность учебным процессом, активизацию потребности самоактуализации и в целом формирует творческую личность.Проблемное изучение необходимо, так как формирует гармонически развитую творческую личность способную логически мыслить, находить решения в различных проблемных ситуациях, способную систематизировать и накапливать знания, способную к высокому самоанализу, саморазвитию и самокоррекции. Постоянная постановка перед ребенком проблемных ситуаций приводит к тому, что он не «пасует» перед проблемами, а стремится их разрешить, тем самым мы имеем дело с творческой личностью всегда способной к поиску. Войдя в жизнь, ребенок будет более защищен от стрессов.

6.2. Отрицательное:нет