Действия над информацией. Алгоритмы

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Действия над информацией. Алгоритмы by Mind Map: Действия над информацией. Алгоритмы

1. Свойства алгоритма

1.1. Результативность. Получение требуемого результата за конечное число шагов; это означает, что неправильный алгоритм, который не достигает цели, вообще не нужно считать алгоритмом.

1.2. Дискретность (пошаговость). Под дискретностью понимают, что алгоритм состоит из последовательности действий, шагов. Выполнение каждого следующего шага невозможно без выполнения предыдущих. Последний шаг, как правило, выдаёт результат действия алгоритма.

1.3. Определённость (детерминированность). Означает, что действия, выполняемые на каждом шаге, однозначно и точно определены. Понятность. Алгоритм должен быть понятен не только автору, но и исполнителю.

1.4. Выполнимость. Алгоритм должен содержать команды, записанные на понятном языке и выполнимые исполнителем.

1.5. Массовость. Один тот же алгоритм может применяться для решения большого количества однотипных задач с различающимися условиями.

1.6. Конечность (финитность) - заключается в том, что последовательность элементарных действий алгоритма не может быть бесконечной, неограниченной, хотя может быть очень большой (если требуется, например, большая точность вычислений) .

2. Способы записи алгоритма

2.1. на естественном языке (описание каждого шага словесно);

2.2. в графическом виде (в виде блок-схем);

2.3. на алгоритмическом языке;

2.4. на языке программирования, в виде программы (кода).

3. Основные понятия курса

3.1. Алгоритм - это строгая и логичная последовательность действий при решении какой-либо задачи для достижения результата.

3.2. Исполнитель алгоритма - это объект, который способен выполнять заданные команды.

3.3. Система команд исполнителя - команды, которые исполнитель может выполнять.

3.4. Среда исполнителя - обстановка, в которой функционирует исполнитель.

3.5. Шаг алгоритма - отдельно взятая команда алгоритма.

4. Виды алгоритмов

4.1. Линейный алгоритм (линейная структура) – это такой алгоритм, в котором все действия выполняются последовательно друг за другом и только один раз. Схема представляет собой последовательность блоков, которые располагаются сверху вниз в порядке их выполнения. Первичные и промежуточные данные не оказывают влияния на направление процесса вычисления.

4.2. Алгоритмы разветвляющейся структуры делается выбор выполнять или не выполнять какую-либо группу команд

4.3. Циклические вычислительные процессы Для решения многих задач характерно многократное повторение отдельных участков вычислений. Для решения таких задач применяются алгоритмы циклической структуры (циклические алгоритмы). Цикл – последовательность команд, которая повторяется до тех пор, пока не будет выполнено заданное условие. Циклическое описание многократно повторяемых процессов значительно снижает трудоемкость написания программ.