Clasificación de los seres vivos

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Rocket clouds
Clasificación de los seres vivos by Mind Map: Clasificación de los seres vivos

1. Reino Protoctista

1.1. Protozoos

1.1.1. Protozoos flagelados

1.1.2. Protozoos ameboides

1.1.3. Protozoos ciliados

1.1.4. Protozoos cnidosporidios

1.1.5. Protozoos esporozoos

1.2. Algas

1.2.1. Algas rojas (Rhodophyta)

1.2.2. Algas verdes (Chlorophyta)

1.2.3. Algas pardas (Phaeophyta)

1.2.4. Algas amarillas (Chrysophyta)

2. Reino Animalia

2.1. Phylum Annelida (Anélidos)

2.1.1. Clase Polychaeta (Poliquetos)

2.1.1.1. Lumbricus terrestris (Lombriz común)

2.1.1.2. Tubifex tubifex (Gusano de fango)

2.1.2. Clase Hirudinea

2.1.2.1. Hirudo medicinalis (Sanguijuela medicinal)

2.1.3. Clase Clitelata (Clitelados)

2.1.3.1. Miñoca

2.2. Phylum Arthropoda (Artrópodos)

2.2.1. Clase Arachnida (Arácnidos)

2.2.1.1. Scorpio maurus (escorpión)

2.2.1.2. Brachypelma smithi (tarántula)

2.2.1.3. Latrodectus tredecimguttatus (araña viuda negra europea)

2.2.2. Clase Chilopoda (Quilópodos)

2.2.2.1. Lithobius forficatus (ciempiés)

2.2.2.2. Geophilus flavus (ciempiés)

2.2.3. Clase Diplopoda (Diplópodos)

2.2.3.1. Glomeris marginata ("bicho bola)

2.2.3.2. Harpaphe haydeniana (milpiés)

2.2.4. Clase Insecta (Insectos)

2.2.4.1. Subclase Apterigota (insectos sin alas)

2.2.4.1.1. Orden Protura

2.2.4.1.2. Orden Collembola

2.2.4.1.3. Orden Thysanura

2.2.4.1.4. Orden Diplura

2.2.4.2. Subclase Pterigota (insectos con alas)

2.2.4.2.1. Orden Ephemeroptera

2.2.4.2.2. Orden Plecoptera

2.2.4.2.3. Orden Mantidae

2.2.4.2.4. Orden Blattidae

2.2.4.2.5. Orden Phasmatodea

2.2.4.2.6. Orden Dermaptera

2.2.4.2.7. Orden Orthoptera

2.2.4.2.8. Orden Isoptera

2.2.4.2.9. Orden Hemiptera

2.2.4.2.10. Orden Hymenoptera

2.2.4.2.11. Orden Anoplura

2.2.4.2.12. Orden Neuroptera

2.2.4.2.13. Orden Coleoptera

2.2.4.2.14. Orden Lepidoptera

2.2.4.2.15. Orden Diptera

2.2.5. Clase Malacostraca (Malacostráceos)

2.2.5.1. Subclase Phyllocarida

2.2.5.1.1. Nebalia bipes

2.2.5.2. Subclase Hoplocarida

2.2.5.2.1. Lysiosquilla maculata

2.2.5.3. Subclase Eumalacostraca

2.2.5.3.1. Superorden Syncarida

2.2.5.3.2. Superorden Peracarida

2.2.5.3.3. Superorden Eucarida

2.2.6. Clase Maxillopoda (Maxilópodos)

2.2.6.1. Pollicipes pollicipes (Percebes)

2.2.6.2. Balanus (bellotas de mar)

2.2.7. Clase Merostomata (Merostomados)

2.2.7.1. Limulus polyphemus

2.2.8. Clase Ostracoda (Ostrácodos)

2.2.8.1. Dafnia (pulga de agua)

2.3. Phylum Chordata (Cordados)

2.3.1. Clase Amphibia (Anfibios)

2.3.1.1. Orden Anura

2.3.1.1.1. Pelophylax perezi (rana verde)

2.3.1.1.2. Agalychnis annae (rana azul)

2.3.1.1.3. Lithobates catesbeianus (rana toro)

2.3.1.1.4. Bufo bufo (sapo común)

2.3.1.1.5. Bufo viridis (sapo verde)

2.3.1.1.6. Bombina orientalis (sapo de vientre de fuego)

2.3.1.2. Orden Caudata

2.3.1.2.1. Salamandra salamandra (salamandra)

2.3.1.2.2. Ambystoma mexicanum (ajolote)

2.3.2. Clase Ascidiacea (Ascidiáceos)

2.3.2.1. Pyura spinifera (tulipa marina)

2.3.3. Clase Aves

2.3.3.1. Superoden Neognathae: voladoras (o nadadoras)

2.3.3.1.1. Orden Anseriformes

2.3.3.1.2. Orden Apodiformes

2.3.3.1.3. Orden Caprimulgiformes

2.3.3.1.4. Orden Charadriiformes

2.3.3.1.5. Oden Ciconiiformes

2.3.3.1.6. Orden Coliiformes

2.3.3.1.7. Orden Columbiformes

2.3.3.1.8. Orden Coraciiformes

2.3.3.1.9. Orden Cuculiformes

2.3.3.1.10. Orden Falconiformes (rapaces diurnas)

2.3.3.1.11. Orden Galliformes

2.3.3.1.12. Orden Gaviiformes

2.3.3.1.13. Orden Gruiformes

2.3.3.1.14. Orden Musophagiformes

2.3.3.1.15. Orden Passeriformes (pájaros cantores)

2.3.3.1.16. Orden Pelecaniformes

2.3.3.1.17. Orden Piciformes

2.3.3.1.18. Orden Procellariiformes

2.3.3.1.19. Orden Psittaciformes

2.3.3.1.20. Orden Sphenisciformes

2.3.3.1.21. Orden Strigiformes (rapaces nocturnas)

2.3.3.1.22. Orden Trogoniformes

2.3.3.2. Superoden Palaeognathae: no voladoras

2.3.3.2.1. Orden Apterygiformes

2.3.3.2.2. Orden Casuariiformes

2.3.3.2.3. Orden Rheiformes

2.3.3.2.4. Orden Struthioniformes

2.3.3.2.5. Orden Tinamiformes

2.3.4. Clase Cephalochordata (Cefalocordados)

2.3.4.1. Branchiostoma lanceolatum (Anfioxo)

2.3.5. Clase Elasmobranchii (Elasmobranquios)

2.3.5.1. Orden Rajiformes (Rayas)

2.3.5.1.1. Manta birostris (manta gigante)

2.3.5.1.2. Aetobatus narinari (raya jaspeada)

2.3.5.2. Orden Squaliformes (Tiburones)

2.3.5.2.1. Carcharodon carcharias (tiburón blanco)

2.3.5.2.2. Galeocerdo cuvier (tiburón tigre)

2.3.5.2.3. Carcharias taurus 8tiburón toro)

2.3.6. Clase Mammalia (Mamíferos)

2.3.6.1. Subclase Prototheria (ovovíparos)

2.3.6.1.1. Ornithorhynchus anatinus (ornitorrinco)

2.3.6.2. Subclase Theria (vivíparos)

2.3.6.2.1. Infraclase Metatheria (marsupiales)

2.3.6.2.2. Infracalse Eutheria (con placenta)

2.3.7. Clase Reptilia (Reptiles)

2.3.7.1. Orden Crocodylia

2.3.7.1.1. Crocodylus niloticus (cocodrilo)

2.3.7.1.2. Alligator sinensis (aligátor)

2.3.7.2. Orden Squamata

2.3.7.2.1. Subórden Lacertilia

2.3.7.2.2. Subórden Serpentes (serpientes)

2.3.7.2.3. Subórden Amphisbaenia (culebrillas ciegas)

2.3.7.3. Orden Testudines

2.3.7.3.1. Dipsochelys hololissa (tortuga gigante)

2.3.7.3.2. Emys orbicularis (galápago)

2.4. Phylum Cnidaria (Celentéreos)

2.4.1. Clase Anthozoa (Antozoos)

2.4.1.1. Anthopleura xanthogrammica (anémona de mar)

2.4.1.2. Corallium rubrum (coral rojo)

2.4.2. Clase Hydrozoa (Hidrozoos)

2.4.2.1. Aequorea victoria (gelatina cristal o medusa)

2.4.3. Clase Scyphozoa (Escifozoos)

2.4.3.1. Chrysaora quinquecirrha (ortiga de mar o medusa)

2.5. Phylum Echinodermata (Equinodermos)

2.5.1. Clase Asteroidea

2.5.1.1. Asterias rubens (estrella de mar)

2.5.2. Clase Echinoidea

2.5.2.1. Strongylocentrotus franciscanus (erizo de mar)

2.6. Phylum Mollusca (Moluscos)

2.6.1. Clase Bivalvia (Bivalvos)

2.6.1.1. Mercenaria mercenaria (almeja)

2.6.1.2. Donax trunculus (coquina)

2.6.1.3. Mytilus galloprovincialis (mejillón)

2.6.2. Clase Cephalopoda (Cefalópodos)

2.6.2.1. Octopus vulgaris (pulpo)

2.6.2.2. Sepia officinalis (sepia)

2.6.2.3. Nautilus pompilius (nautilo)

2.6.2.4. Histioteuthis bonnellii (calamar)

2.6.3. Clase Gastropoda (Gasterópodos)

2.6.3.1. Haliotis corrugata

2.6.3.2. Calliostoma annulatum

2.6.3.3. Turritella carinata ("espirales")

2.6.3.4. Cepaea nemoralis (caracol)

2.6.3.5. Limax maximus (babosa)

2.7. Phylum Platyhelminthes (Platelmintos)

2.7.1. Pseudobiceros dimidiatus (planaria)

2.7.2. Fasciola hepatica (duela del hígado)

2.7.3. Taenia saginata (tenia solitaria)

2.7.4. Taenia solium (lombriz solitaria)

2.8. Phylum Porifera (Poríferos)

2.8.1. Acarnus erithacus (esponja)

3. Reino Plantae

3.1. Phylum Bryophyta (Musgos)

3.2. Phylum Magnoliophyta (Angiospermas)

3.2.1. Clase Magnoliopsida (Dicotiledóneas)

3.2.1.1. Magnólidas (subclase Magnoliidae)

3.2.1.1.1. Laurus nobilis (Laurel común)

3.2.1.2. Ranuncúlidas (subclase Ranunculidae)

3.2.1.2.1. Berberis trifoliolata

3.2.1.3. Sinandras (subclase Asteridae)

3.2.1.3.1. Bellis perennis (Margarita)

3.2.1.4. Cariofílidas (subclase Caryophyllidae)

3.2.1.4.1. Stellaria holostea

3.2.1.5. Hamamelídidas (subclase Hamamelididae)

3.2.1.5.1. Alnus glutinosa (Aliso)

3.2.1.6. Dilénidas (subclase Dilleniidae)

3.2.1.6.1. Alcea rosea (Malva real)

3.2.1.7. Rósidas (subclase Rosidae)

3.2.1.7.1. Rosa común

3.2.1.8. Lámidas (subclase Lamiidae)

3.2.1.8.1. Mentha spicata (Menta)

3.2.2. Clase Liliopsida (Monocotiledóneas)

3.2.2.1. Familia Araceae

3.2.2.1.1. Xanthosoma sagittifolium

3.2.2.2. Familia Lemnoideae

3.2.2.2.1. Lemna minor (Lentejas de agua)

3.2.2.3. Familia Acoraceae

3.2.2.3.1. Acorus calamus (Cálamo)

3.2.2.4. Familia Hydrocharitaceae

3.2.2.4.1. Egeria densa

3.2.2.5. Familia Dioscoreaceae

3.2.2.5.1. Dioscorea communis (Treapadora común)

3.2.2.6. Familia Pandanaceae

3.2.2.6.1. Pandanus utilis

3.2.2.7. Familia Liliaceae

3.2.2.7.1. Lilium candidum (azucena)

3.2.2.7.2. Tulipa communis (tulipán)

3.2.2.8. Familia Smilacaceae

3.2.2.8.1. Smilax aspera (zarza)

3.2.2.9. Familia Orchidaceae

3.2.2.9.1. Phalaenopsis hieroglyphica (orquídea)

3.2.2.10. Familia Iridaceae

3.2.2.10.1. Iris sibirica (Iris)

3.2.2.10.2. Gladiolus klattianus (gladiolos)

3.2.2.10.3. Freesia alba

3.2.2.11. Familia Asphodelaceae

3.2.2.11.1. Aloe succotrina (aloe)

3.2.2.12. Familia Allioideae

3.2.2.12.1. Género Allium

3.2.2.13. Familia Amaryllidoideae

3.2.2.13.1. Amaryllis belladonna (narciso)

3.2.2.14. Familia Asparagoideae

3.2.2.14.1. Asparagus officinalis (espárrago)

3.2.2.15. Familia Arecaceae

3.2.2.15.1. Cocos nucifera (palmera cocotero)

3.2.2.16. Familia Poaceae (gramíneas)

3.2.2.16.1. Triticum aestivum (trigo)

3.2.2.17. Familia Juncaceae

3.2.2.17.1. Luzula sylvatica (juncos)

3.2.2.18. Familia Musaceae

3.2.2.18.1. Musa troglodytarum (banano)

3.3. Phylum Pteridophyta (Helechos)

3.4. Phylum Coniferophyta (Gimnospermas)

3.4.1. División Ginkgophyta (Ginkgos)

3.4.1.1. Ginkgo biloba (árbol de los 40 escudos)

3.4.2. División Cycadophyta (Cicádaceas)

3.4.2.1. Cycas revoluta (Palma de iglesia)

3.4.3. División Gnetophyta (Gnetofitos)

3.4.3.1. Welwitschia mirabilis

3.4.4. División Pinophyta o Coniferophyta (Coníferas)

3.4.4.1. Pinus sylvestris (Pino de Valsaín o pino rojo)

3.4.4.2. Pinus nigra (Pino salgareño o pino laricio)

4. Reino Fungi

4.1. Phylum Ascomycota (Ascomicetos)

4.1.1. Clase Archaeascomycetes

4.1.2. Clase Hemiascomycetes

4.1.3. Clase Euascomycetes

4.2. Phylum Basidiomycota (Basidiomicetos)

4.2.1. Clase Ustilaginomycetes

4.2.2. Clase Urediniomycetes

4.2.3. Clase Hymenomycetes

4.2.4. Clase Agaricomycetes

4.2.4.1. Especie Boletus edulis (seta calabaza)

4.2.4.2. Especie Agaricus bisporus (champiñón)

4.2.4.3. Especie Amanita virosa (cicuta fétida)

4.3. Phylum Zygoomycota (Zigomicetos)

4.3.1. Clase Phycomycetes (Ficomicetos)

4.3.2. Clase Ascomycetes (Ascomicetos)

4.3.3. Clase Basidiomycetes (Basidiomicetos)

4.3.4. Clase Deuteromycetes ("Hongos imperfectos")

5. Reino Monera

5.1. Arqueobacterias

5.1.1. Crenarchaeota

5.1.2. Euryarchaeota

5.1.3. Korarchaeota

5.1.4. Nanoarchaeota

5.2. Cianobacterias

5.2.1. Anabaena flosaquae

5.2.2. Spirulina laxa

5.3. Eubacterias

5.3.1. Escherichia coli