Что во главе стола стоит?

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Что во главе стола стоит? by Mind Map: Что во главе стола стоит?

1. Проанализировать информационные источники о значении хлеба в жизни человека

1.1. Результат: составить аналитическую таблицу.

2. Сравнить традиции выпечки хлеба в разнообразии природы, народов, культур и религий;

2.1. Результат: оформить презентацию.

2.2. Традиции выпечки национального хлеба в различных регионах России

2.2.1. Санкт - Петербург: Блокадный хлеб – это пищевая целлюлоза 10 %, жмых – 10 %, обойная пыль – 2 %, выбойки из мешков – 2 %, хвоя – 1 %, ржаная обойная мука – 75 %. При выпечке этого хлеба формы для выпечки смазывали соляровым маслом (другого не было). И этого хлеба полагалось всего 125 грамм на человека в сутки.

2.2.2. Белиш – традиционный открытый пирог с утятиной, большим количеством лука и с рисом. Перемяч – круглые лпешки с начинкой, запекаемые в печке. Чак-чак – широко известное в России лакомство, которое готовится из теста с медом. Кыстыбай – мучные пресные лепешки с разнообразными вкусными начинками из мяса, сыра, овощей. Эчпочмаки – небольшие пирожки-треугольники с картофельно-мясной начинкой. Элеш – круглый пирожок с начинкой из картофеля, куриного филе и лука. Чебуреки – жареные плоские пирожки с начинкой из мясного фарша. Коймак – жаренные в печке небольшие оладьи из дрожжевого теста.

2.2.3. Среди жителей Удмуртии довольно популярными являются лепешки дамды-нан, токаш и жай-нан. Также популярными являются национальные: баурсаки – это изделия из теста с сахаром, жиром и молоком, которые обжарены в виде маленьких шариков в масле.

3. Продемонстрировать технологическую последовательность выпечки хлеба

3.1. Результат: конкурс на лучший каравай.

4. Почему хлеб называется хлебом?

4.1. Хлебопекам Древней Греции мы обязаны и самим происхождением слова "хлеб". Греческие мастера применяли для производства этого продукта горшки специальной формы, называемые "клибанос". От этого слова, по мнению специалистов, у древних готов было образовано слово "хлайфс", которое затем перешло в язык древних германцев, славян и многих других народов. В старонемецком языке существует слово "хлайб", которое похоже на наш "хлеб", украинский "хлиб" и на эстонский "лейб".

5. Цель образовательного путешествия: овладение необходимыми в повседневной жизни приемами ручного и механизированного труда с использованием инструментов и оборудования.

5.1. Идея: добудут самостоятельно избыточную информацию по данной теме; •научаться поиску и работе с различной информацией из различных источников.