Урок литературного чтения 2 класс

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Урок литературного чтения 2 класс by Mind Map: Урок литературного чтения 2 класс

1. урок №3 по теме "Загадки"

1.1. 1 этап: Превращения

1.1.1. Цель этапа: Задастся вопросом, а происходят ли превращения в загадках.

1.1.2. Деятельность детей: Привлечение предыдущего опыта, актуализация знаний. Полилог, коммуникация.

1.1.3. Деятельность учителя: - Ребята, а помните ли вы сказку про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку. В кого превратился в этой сказке братец Иванушка? Вспомните другие сказки, в которых происходят похожие превращения. - А как вы думаете, в загадках происходят подобные превращения? (дети могут ответить сразу, что да, в загадках превращают отгадку, если же нет, то оставим вопрос открытым и переходим ко второму этапу)

1.1.4. Виды коммуникации: Полилог (дети вспоминают сказки, отвечают всему классу. Все слушают, могут дополнять, уточнять, продолжать).

1.2. 2 этап: Загадки про небо и звёзды

1.2.1. Цель этапа: Рассмотреть различные варианты превращений неба и звёзд в загадках

1.2.2. Деятельность детей: Работа в группах, коммуникация, работа с загадками на местах и у доски.

1.2.3. Деятельность учителя: - Ребята, вы помните, что мы делали с вами по загадкам на прошлом уроке? (составляли таблицу «что? В виде чего?») -Сейчас у каждой группы появится загадка про звёздное небо. Ваша задача обсудить, в виде чего изображается в них звёзды, небо и месяц. 1 номер в каждой группе на отдельных листочках запишет ваши ответы. Для каждого ответа свой листочек, чтобы мы могли потом прикрепить на доску. Старайтесь писать крупнее. На доске прикреплены картинки неба, звёзд и месяца. Каждой группе выдаётся по одной загадке из учебника. Если загадок не хватает, то берутся дополнительные: 1) Дорогое ожерелье Засверкало на деревьях, Утром посмотреть пойдёшь — Ожерелья не найдёшь. 1) А над нами, а над нами Луг с волшебными цветами. Золотистые Цветы Расцвели средь темноты. - А теперь, ребята, 2 и 3 номер каждой группы по очереди будут выходить к доске. 2 номер читает загадку, а 3 прикрепляет листочки с ответами и говорит, что и в виде чего изображено.

1.2.4. Виды коммуникации: Полилог и диалог (работа в группах), работа у доски.

1.3. 3 этап: Загадки разных народностей

1.3.1. Цель этапа: Пояснение происхождения образов в загадках других народностей.

1.3.2. Деятельность детей: Работа с загадками.

1.3.3. Деятельность учителя: Ребята, а вы заметили, что не у всех были русские народные загадки (на листочках было подписано. - Давайте посмотрим на доску, здесь представлены некоторые наши загадки (стр. 90). Читаю: 1) Лежит большая шкура- Вся в дырочках. -Это эвенкийская народная загадка. Как вы думаете, почему здесь взято именно такое превращение: шкура в дырочках? -Посмотрите на доску. Это жилище эвенков – чум. Эвенки — один из немногочисленных народов Севера России. Велик и необычен ареал расселения эвенков: ни одному народу планеты не удавалось освоить столь обширную территорию: практически всю Сибирь. Это уникальное явление в истории человечества. Сегодня эвенки небольшими группами живут в Томской, Иркутской, Читинской, Амурской областях, Красноярском и Хабаровском краях, в Бурятской и Якутской-Саха республиках. И так, чум эвенков зимой покрывали оленьими или лосиными шкурами. Видимо отсюда и пошла загадка – шкура с дырочками. 1) Огромное поле, Пахать его нельзя, Камней на нём не счесть. Это армянская народная загадка. Армяне – это народность проживающая во многих странах мира, в том числе и в России. Но больше всех их в Армении. Это государство, в котором находится огромное количество горных вершин. И многие поселения армян находятся в горах. Отсюда превращения в загадках – поле с камнями.

1.4. 4 этап: Свои образы – групповая работа.

1.4.1. Цель этапа: В группах придумать свои превращения для загадок.

1.4.2. Деятельность детей: Работа в группах, воображение, коммуникация.

1.4.3. Деятельность учителя: -Давайте вернёмся к нашему вопросу: а есть ли в загадках превращения? (если не сказали в начале урока) -Сейчас я предлагаю вам в группах придумать свои превращения для неба и звёзд. 4 номера в группах запишут получившиеся варианты на доске.

1.4.4. Виды коммуникации: Полилог, обсуждение (в группах), работа у доски.

1.5. 5 этап: Загадывание загадок

1.5.1. Цель этапа: в группах придумывание загадок

1.5.2. Деятельность детей: Работа в группах, творчество, коммуникация.

1.5.3. Деятельность учителя: -А сейчас попробуйте в группах придумать свои загадки с вашими превращениями. А потом вы будете их загадывать всему классу. -А теперь давайте послушаем наши загадки.

1.5.4. Виды коммуникации: Полилог, обсуждение (работа в группах)

2. Предыдущий контекст: Выяснили, чем отличаются загадки от стихотворений (в загадке всегда есть что-то непонятное, странное. Только отгадав загадку мы сможем понять, о чём идёт речь).

3. Рефлексия:

3.1. Я узнал… Мне было интересно…. Мне захотелось…

4. Приложение:

4.1. Загадки

4.1.1. Огромное поле, Пахать его нельзя, Камней на нём не счесть. (Армянская народная загадка) Поле не мерено, Овцы не считаны, Пастух рогатый. (Русская народная загадка) Полна печь ватрушек, В середине — один калач. (Русская народная загадка) Дорогое ожерелье Засверкало на деревьях, Утром посмотреть пойдёшь — Ожерелья не найдёшь. Лежит большая шкура — Вся в дырочках. (Эвенкийская народная загадка) Вся дорожка Осыпана горошком. (Русская народная загадка) Рассыпалось к ночи золотое зерно, Глянули утром — нет ничего. (Русская народная загадка)

4.2. видео

4.3. изоражения

4.4. https://deti-online.com/zagadki/