AFRICTIVISTES

Commencez. C'est gratuit
ou s'inscrire avec votre adresse courriel
Rocket clouds
AFRICTIVISTES par Mind Map: AFRICTIVISTES

1. JOUR 1

1.1. CÉRÉMONIE OFFICIELLE

1.1.1. 8h30 - 9h00

1.2. PAUSE

1.2.1. 10:30

1.3. LES MÉDIAS SOCIAUX OU OUTILS DE TRANSFORMATION DE L’ENGAGEMENT POLITIQUE EN AFRIQUE ?

1.3.1. 10h30 - 11h30

1.3.2. Présentation : Pape Gahn Bâ (Sénégal)

1.3.3. Modérateur : Rosebell Kagumiré (Ouganda)

1.3.4. Panélistes

1.3.4.1. Boursier Tshibinda (Gabon)

1.3.4.2. Fanta Diallo (Sénégal)

1.3.4.3. Guy Hervé Kam (Burkina Faso)

1.3.4.4. Boniface Mwangi (Kenya)

1.3.4.5. Blessing Vava (Zimbabwe)

1.4. DIGITAL & MEDIA : COMPRENDRE LES NOUVEAUX PARADIGMES DE LA SOCIÉTÉ DE L’INFORMATION. QUE PROPOSE L'AFRIQUE ?

1.4.1. 11h30 - 12h30

1.4.2. Présentation : Sahadou Ali Zato (Bénin)

1.4.3. Modérateur : Dr Cyriaque Paré, fondateur et Directeur du média en ligne lefaso.net (Burkina Faso)

1.4.4. Panélistes

1.4.4.1. Bouba Sow, Responsable des supports digitaux du quotidien national Le Soleil (Sénégal)

1.4.4.2. Abdourahmane Semmar, Rédacteur en Chef Algeriepart (Algérie)

1.4.4.3. RAVELOMAHAFALY Andriamihaja Guénolé (Madagascar)

1.4.4.4. Rosalina Renalda Nhachote (Mozambique)

1.4.4.5. Kennedy Kachwanya (Kenya)

1.5. MÉDIA, SOCIÉTÉ CIVILE, DÉMOCRATIE : QUELLE SYNERGIE POUR LE TRIPTYQUE DU CHANGEMENT EN AFRIQUE ?

1.5.1. 12h30 - 13h30

1.5.2. Présentation : Safwene Grira (Tunisie)

1.5.3. Modérateur : Israel Guebo Yoroba, Consultant Expert Média, Président de Génération Innovante (Côte d'Ivoire)

1.5.4. Panélistes

1.5.4.1. Charlemagne Abissi (Burkina Faso)

1.5.4.2. Aisha Altubuly (Libye)

1.5.4.3. Ruth Aine (Ouganda)

1.5.4.4. Seynabou Sy Ndiaye Diaby (Sénégal)

1.5.4.5. Alex Ndugu Njeru (Kenya)

1.6. PAUSE DEJEUNER

1.6.1. 13h30 - 14h30

1.7. ENGAGEMENT CITOYEN: LES NOUVELLES FORMES DE MOBILISATIONS CITOYENNES

1.7.1. 14h30 - 15h30

1.7.2. Présentation : Baki Youssouphou, Activiste fondateur WeSignit (Sierra Leone, France)

1.7.3. Modérateur : Peter Edet Nkanga (Nigeria)

1.7.4. Panélistes

1.7.4.1. Smockey, Artiste - Membre fondateur du Balai Citoyen (Burkina Faso)

1.7.4.2. Salieu Taal (Gambia)

1.7.4.3. Andrea Papus NGOMBET MALEWA (Congo)

1.7.4.4. Wilney Taris (Haiti)

1.7.4.5. Maxwell Dlamini (Swaziland)

1.8. LES LANCEURS D’ALERTES : NOUVELLES ARMÉES POUR LA TRANSPARENCE ET LA BONNE GOUVERNANCE OU MYTHE D’UNE NOUVELLE FORME DE JOURNALISME EN AFRIQUE ?

1.8.1. 15h30 - 16h30

1.8.2. Présentation : Jean-Jacques Lumumba, Lanceur d'Alertes (République Démocratique du Congo,

1.8.3. Modérateur : Papa Ismaeila Dieng, Journaliste citoyen, Blogueur (Sénégal)

1.8.4. Panélistes

1.8.4.1. Delphine Kemneloum Djiraibe (Tchad)

1.8.4.2. Charles Sanchez, Coordonateur Pplaaf Afrique de l'Ouest (Cap-Vert/Sénégal)

1.8.4.3. Sanna Camara, Journaliste, Blogueur (Gambie)

1.8.4.4. Naïm Touré (Burkina Faso)

1.8.4.5. Jimmy Kainja (Malawi)

1.9. Prestation artistique et clôture de la première journée

1.9.1. 16h30 - 17h00

1.10. Dîner Thématique

1.10.1. 19h00

2. JOUR 2

2.1. Matinée FEMMES 2.0 et l'Afrique de demain

2.1.1. RÉVOLUTION DIGITALE EN AFRIQUE : QUAND LES FEMMES PORTENT L’INNOVATION

2.1.1.1. 8h30 - 9h30

2.1.1.2. Présentation :

2.1.1.2.1. ÉDITH BROU

2.1.1.2.2. AISHA DABO

2.1.1.2.3. AMUKELANI MAYIMELE

2.1.1.2.4. JEMILA ABDULAI

2.1.1.3. Modérateur : Madama Hadja Sanon Ouattara, Ministre du dévéloppement de l'économie numérique et des postes (Burkina Faso)

2.1.1.4. Panélistes

2.1.1.4.1. Fareedah Abdulrahman Oredola (Nigeria)

2.1.1.4.2. Kaligueta Ouibga (Burkina Faso)

2.1.1.4.3. Ruth Aine (Ouganda)

2.1.1.4.4. Edith Brou (Côte d'Ivoire)

2.1.2. ENGAGEMENT POLITIQUE EN AFRIQUE : QUAND LES FEMMES PORTENT LES COMBATS

2.1.2.1. 9h30 - 10h30

2.1.2.2. Présentation :

2.1.2.2.1. Fanta Diallo (Sénégal)

2.1.2.3. Modérateur :

2.1.2.3.1. Madame Marie Laurence Ilboudo/Marshal, ministre de la Femme, de la Solidarité nationale et de la Famille (Burkina Faso

2.1.2.4. Panélistes

2.1.2.4.1. Bukky Shonibare (Nigeria)

2.1.2.4.2. Hawa Ba, Directrice OSIWA Sénégal (Sénégal)

2.1.2.4.3. Bintou Marie - Ruth Diallo (Burkina Faso)

2.1.2.4.4. Fatou Jagne Senghor, Directrice Article19 (Gambie/Sénégal)

2.2. PAUSE

2.2.1. 10:30

2.3. LES SESSIONS PARALLÉLES

2.3.1. OPEN DATA & CIVIC TECH

2.3.1.1. 11h00 - 12h00

2.3.1.2. DE LA DONNÉE OUVERTE AU GOUVERNEMENT OUVERT

2.3.1.2.1. Salle A

2.3.1.2.2. Présentateurs :

2.3.1.2.3. Facilitateurs :

2.3.1.3. L’AFRIQUE DES ACCÉLÉRATEURS D’ IDÉES : LES CIVIC TECH OU FABRIQUES CITOYENNES EN AFRIQUE

2.3.1.3.1. Salle B

2.3.1.3.2. Présentateurs :

2.3.1.3.3. Facilitateurs :

2.3.2. ONG & DÉMOCRATIE PARTICIPATIVE

2.3.2.1. 12h00 - 13h00

2.3.2.2. ONG ET INSTITUTIONS INTERNATIONALES : QUELS PROJETS POUR LE RENFORCEMENT DE LA DÉMOCRATIE EN AFRIQUE ?

2.3.2.2.1. Salle A

2.3.2.2.2. Présentateur :

2.3.2.2.3. Facilitateurs :

2.3.2.3. COMMENT LE CYBER-ACTIVISME PEUT CHANGER LA PERCEPTION DE L’AFRIQUE ?

2.3.2.3.1. Salle B

2.3.2.3.2. Présentateur :

2.3.2.4. DE LA DÉMOCRATIE NUMÉRIQUE : ET APRÈS ? ÉTUDE SOCIOLOGIQUE DES SOCIÉTÉS AFRICAINES

2.3.2.4.1. Salle B

2.3.2.4.2. Présentateur :

2.3.2.4.3. Facilitateurs :

2.4. PAUSE DEJEUNER

2.4.1. 13h00 - 14h00

2.5. LES FOCUS PAYS

2.5.1. 14h00 - 15h00

2.5.2. ANNÉE TCHAD : DES INDÉPENDANCES AUX MOUVEMENTS SOCIAUX, QUEL EST L’APPORT DU DIGITAL ?

2.5.2.1. Salle A

2.5.2.2. Présentateur :

2.5.2.2.1. AbdelKarim Yacoubou (Tchad)

2.5.2.3. Facilitateurs :

2.5.2.3.1. Makaila Nguebla (Tchad)

2.5.2.3.2. Salim AZIM ASSANI (Tchad)

2.5.3. ANNÉE TOGO : DE LA CONTESTATION À LA RÉVOLUTION : QUEL RÔLE POUR LES MÉDIAS SOCIAUX ?

2.5.3.1. Salle B

2.5.3.2. Présentateur :

2.5.3.2.1. Aphtal Cissé (Togo)

2.5.3.3. Facilitateurs :

2.5.3.3.1. Noel Kokou Tadegnon (Togo)

2.5.3.3.2. Tete Enyon (Togo)

2.6. CÉRÉMONIE DE CLÔTURE

2.6.1. 15h00 - 17h00

2.6.2. Prestation artistique et clôture de la première journée

2.6.2.1. 17h00

2.7. Dîner Thématique

2.7.1. 19h00