vidéo : une séance avec le TnI

Lancez-Vous. C'est gratuit
ou s'inscrire avec votre adresse e-mail
vidéo : une séance avec le TnI par Mind Map: vidéo : une séance avec le TnI

1. scénario pédagogique

1.1. contexte

1.1.1. Critères de reconnaissance du verbe

1.2. compétences travaillées

1.2.1. Disciplinaires

1.2.1.1. Identification de verbes

1.2.2. B2i

1.2.2.1. Domaine 1 : s'approprier un ENT

1.3. organisation sociale

1.3.1. Phase collective et travail de groupe

1.4. organisation matérielle

1.4.1. Fiches papier corpus de mots

1.4.2. Diapos du TBI

1.5. consigne

1.5.1. Êtes-vous d'accord pour dire que ce mot est un verbe ? Pourquoi ?

1.6. déroulement

1.6.1. phase 1

1.6.1.1. Rappel de la séance précédente

1.6.2. phase 2

1.6.2.1. Recherche par binôme

1.6.3. phase 3

1.6.3.1. Mise en commun en appui sur le travail d'un élève

1.6.4. phase 4

1.6.4.1. Réinvestissement

1.7. prolongement

1.7.1. Dans une séance suivante, proposer des exercices de réinvestissement en contexte

1.8. élément de différenciation

2. usage du TNI

2.1. élèves

2.1.1. moins d'ennui

2.1.2. on voit mieux

2.1.3. on apprend mieux

2.1.4. je n'ai plus peur de me tromper

2.1.5. c'est plus facile d'écrire

2.1.6. ça remplace notre mémoire

2.2. maître

2.2.1. utilisable pour toutes disciplines

2.2.1.1. plus value en géométrie

2.2.1.1.1. déplacement et superposition de figure

2.2.1.2. français

2.2.1.2.1. accès au dictionnaire sur internet

2.2.1.3. histoire/géo

2.2.1.3.1. accès facilité aux médias

2.2.2. mémoire du travail précédent

2.2.3. concentration des élèves lors des phases collectives

2.2.3.1. affichage d'un travail élève

2.2.3.2. visualisation de la démarche de lélève

2.2.3.3. débat

2.2.4. espace non limité

2.2.5. préparation différente

2.2.5.1. plus détaillée

2.2.5.2. plus précise

2.2.5.3. meilleur enchaînement des activités

2.2.6. posture : face aux élèves

2.2.7. tout à disposition (pas besoin de déplacement)