CARTOGRAPHIE des acteurs de l'Intelligence économique en Bretagne

Commencez. C'est gratuit
ou s'inscrire avec votre adresse courriel
Rocket clouds
CARTOGRAPHIE des acteurs de l'Intelligence économique en Bretagne par Mind Map: CARTOGRAPHIE des acteurs de l'Intelligence économique en Bretagne

1. ACTEURS PRIVES

1.1. Consultants

1.1.1. Agence durable

1.1.2. Alcyone Conseil

1.1.3. Bernard Veys

1.1.4. Brit Consulting

1.1.5. Daniel Schaeffer

1.1.6. Doriès

1.1.7. Galata Organisation

1.1.8. Go Between

1.1.9. BGO Développement

1.1.10. Jab'IC

1.1.11. J2-Reliance

1.1.12. Novetix

1.1.13. Systhemis

1.1.14. Tempo Valorem

1.1.15. TMC

1.1.16. Veille Conseil

1.2. Prestataires / Veille

1.2.1. Abcpresse

1.2.2. L'Œil au Carré

1.2.3. Mediaveille

1.2.4. Veio

1.2.5. Winello

1.3. Propriété intellectuelle

1.3.1. Cabinet Le Guen-Maillet

1.3.2. Cabinet Michel Poupon

1.3.3. Cabinet Regimbeau

1.3.4. Cabinet Vidon

1.3.5. JCP Consult

1.3.6. Novagraaf

1.4. Sécurité

1.4.1. 8-i

1.4.2. A2S Conseil

1.4.3. Ace Timing

1.4.4. Amossys

1.4.5. Capgemini

1.4.6. Excelium

1.4.7. Groupe Sentinelle

1.4.8. HCI Conseil

1.4.9. Hommes & Proccess

1.4.10. IPdiva

1.4.11. Lacroix Sofrel

1.4.12. LG&M

1.4.13. Mageri

1.4.14. Neo Security

1.4.15. Open Group

1.4.16. Prisme Conseil

1.4.17. Secure-IC

1.4.18. SERIS Security

1.4.19. West sécurité

1.4.20. W3cam

2. ACTEURS PUBLICS

2.1. Centres d'innovation technologique

2.1.1. CRITT

2.1.1.1. Breizpack

2.1.1.2. CBB Développement

2.1.1.3. CRITT Santé Bretagne

2.1.1.4. Mission pour l'Electronique, l'Informatique et les Télécommunications de l'Ouest (Meito)

2.1.2. Centres techniques

2.1.2.1. Actilait - Pôle Ouest

2.1.2.2. ADRIA Développement

2.1.2.3. Centre d'Etude et de Valorisation des Algues (CEVA)

2.1.2.4. Centre Technique des Industries Mécaniques (CETIM)

2.1.2.5. CRT de Morlaix

2.1.2.6. INRA, Délégation au Partenariat avec les Entreprises

2.1.2.7. Institut Maupertuis

2.1.2.8. Institut Régional des Matériaux Avancés (IRMA)

2.1.2.9. Institut Technique de Développement des Produits de la Mer (IDMER)

2.1.2.10. Plate-forme d'Etude et de Recherche sur les Fibres Optiques Spéciales (PERFOS)

2.1.2.11. Pôle Cristal

2.1.2.12. Vegenov (ex-BBV)

2.1.2.13. ZOOPOLE Développement

2.2. Organismes Consulaires

2.2.1. Chambres d'agriculture

2.2.1.1. Chambres d'Agriculture de Bretagne (CABZH)

2.2.2. Chambres de commerce et d'industrie

2.2.2.1. CCI

2.2.2.1.1. CCIT de Brest

2.2.2.1.2. CCIT Rennes Bretagne

2.2.2.1.3. CCIT de Morlaix

2.2.2.1.4. CCIT de Morbihan

2.2.2.1.5. CCIT de Quimper Cornouaille

2.2.2.1.6. CCIT des Côtes d'Armor

2.2.2.1.7. Creativ

2.2.2.1.8. Réseau Innovation des Chambres de commerce et d'industrie de Bretagne

2.2.2.2. CCIR Bretagne

2.2.2.2.1. ARIST Bretagne

2.2.2.2.2. CCIR de Bretagne

2.2.3. Chambres des métiers et de l'artisanat

2.2.3.1. Réseau des Chambres de Métiers et de l'Artisanat de Bretagne

2.2.3.1.1. Côtes d'Armor Dinan

2.2.3.1.2. Côtes d'Armor Saint-Brieuc

2.2.3.1.3. Finistère

2.2.3.1.4. Ille-et-Vilaine

2.2.3.1.5. Morbihan

2.2.3.2. Services associés

2.2.3.2.1. Portail Bretagne Infonautisme

2.3. Collectivités territoriales

2.3.1. Agglomérations

2.3.1.1. ADEUPA

2.3.1.2. AUDELOR

2.3.1.3. AUDIAR

2.3.2. Département

2.3.2.1. Agences de développement économique

2.3.2.1.1. Côtes d'Armor Développement (CAD 22)

2.3.2.1.2. IDEA 35

2.3.2.1.3. Investir en Finistère

2.3.3. Région

2.3.3.1. Bretagne Développement Innovation

2.3.3.2. Bretagne International

2.3.3.3. Comité Régional du Tourisme

2.3.3.4. Conseil économique, social et environnemental régional (CESER)

2.3.4. Technopoles

2.3.4.1. Anticipa

2.3.4.2. Brest Iroise

2.3.4.3. Eurolarge Innovation

2.3.4.4. Lorient Technopole Innovations

2.3.4.5. Quimper Cornouaille

2.3.4.6. Rennes Atalante

2.3.4.7. Zoopole Développement

2.4. Observatoires

2.4.1. Bretagne Environnement

2.4.2. Cellule économique de Bretagne (Construction)

2.4.3. GREF Bretagne (Emploi - Formation)

2.4.4. Môle Armoricain de Recherche sur la Société de l'Information et les Usages d'Internet ([email protected])

2.4.5. Observatoire des IAA

2.4.6. Observatoire Régional du Commerce

2.4.7. Observatoire Régional des Déchets

2.4.8. Observatoire Régional des Entreprises

2.4.9. Observatoire Régional de Santé en Bretagne (ORS Bretagne)

2.4.10. Observatoire Régional du Tourisme

2.4.11. Observatoire Régional des Transports

2.4.12. Observatoire Régional de l'Economie Sociale et Solidaire

2.5. Pôles de compétitivité

2.5.1. iD4CAR

2.5.2. Images & Réseaux

2.5.3. Mer Bretagne

2.5.4. Valorial

2.6. Réseaux d'entreprises

2.6.1. Par secteur

2.6.1.1. Agriculture & Santé

2.6.1.1.1. A l'Ouest Des Dents

2.6.1.1.2. Capbiotek

2.6.1.1.3. InterBio Bretagne

2.6.1.1.4. Phytopôle

2.6.1.1.5. Produits de la Mer Nutrition Santé

2.6.1.2. Développement durable

2.6.1.2.1. Articulteurs

2.6.1.2.2. Eco-Origin

2.6.1.2.3. Pêche Durable

2.6.1.3. Industrie

2.6.1.3.1. Autéo

2.6.1.3.2. Bretagne Pole Naval

2.6.1.3.3. Bretagne Supply CHain

2.6.1.3.4. Eurolarge

2.6.1.3.5. IEF-Aero

2.6.1.4. TIC

2.6.1.4.1. IDA

2.6.1.4.2. ITS Bretagne

2.6.1.4.3. Photonics

2.6.1.4.4. RFID Bretagne

2.6.2. Acteurs transversaux

2.6.2.1. Performance Bretagne

2.6.2.1.1. Performance Bretagne Ressources Humaines +

2.6.2.1.2. Performance Bretagne Informatique et Internet

2.6.2.1.3. Performance Bretagne Environnement Plus

2.6.2.1.4. Performance Bretagne PSA Peugeot Citroen

2.7. Services de l'Etat en région

2.7.1. ADEME Bretagne

2.7.2. Banque de France

2.7.3. Bretagne Valorisation

2.7.4. DCRI

2.7.5. DIRECCTE Bretagne

2.7.6. INPI Bretagne

2.7.7. Insee Bretagne

2.7.8. Jessica France

2.7.9. OSEO Bretagne

2.7.10. Region de Gendarmerie de Bretagne

3. L'IE EN ENTREPRISE

3.1. Enquete sur les pratiques de veille et d'IE dans les entreprises bretonnes

3.2. Agroalimentaire

3.2.1. Armor Protéines

3.2.2. Cecab

3.2.3. D'Aucy Foodservices

3.2.4. Entremont Alliance

3.2.5. Fantou SA

3.2.6. Groupe Doux

3.2.7. Groupe Glon Sanders

3.2.8. Lodi Group

3.2.9. Provimi France

3.2.10. Réseau « Produit en Bretagne »

3.2.11. Roullier

3.2.12. Triskalia

3.3. Industrie

3.3.1. ANCO

3.3.2. Arbor Technologies

3.3.3. BA Systems

3.3.4. Cuisines Morel

3.3.5. Delta Dore

3.3.6. Domelia

3.3.7. Ecocéane

3.3.8. Eichrom

3.3.9. GCA

3.3.10. Groupe Beaumanoir

3.3.11. Groupe Cardinal

3.3.12. Groupe Royer

3.3.13. Groupe Self Signal

3.3.14. Kerlink

3.3.15. Manu-métal

3.3.16. Marinelec

3.3.17. MMO

3.3.18. Nautix

3.3.19. Neli technologies

3.3.20. Nexa Système

3.3.21. Otima

3.3.22. Peugeot Citroën

3.3.23. ROINE

3.3.24. Roppen's

3.3.25. Socomore

3.3.26. Sulky Burel

3.3.27. TDV Industries

3.3.28. Teamcast

3.3.29. Thenergie-Nouvergies

3.3.30. Yves Rocher

3.4. Services

3.4.1. Alkante

3.4.2. Aquatiris

3.4.3. Astellia

3.4.4. Bretagne Ateliers

3.4.5. Capgemini Telecom Média

3.4.6. Caractères et Caetera

3.4.7. Carrefour Market Ouest

3.4.8. Crédit Mutuel Arkéa

3.4.9. EDF Délégation Régionale

3.4.10. ESC Rennes School of Business

3.4.11. GTPI

3.4.12. ITGA (Institut Technique Gaz et Air)

3.4.13. Les conciergeries rennaises

3.4.14. Nouvelle Norme

3.4.15. Orange Consulting Services

3.4.16. TE2M

3.4.17. Précom

3.4.18. Volutique

4. INFLUENCE ET FORMATION

4.1. Associations & Syndicats professionnels

4.1.1. Acteurs transversaux

4.1.1.1. ADBS Bretagne

4.1.1.2. Association des Cadres Bretons (ACB)

4.1.1.3. Bretagne Prospective

4.1.1.4. Institut Locarn

4.1.1.5. Novincie

4.1.1.6. Pole Productique

4.1.1.7. Réseau des Entreprises pour la Propriété Industrielle (RePI)

4.1.2. Agroalimentaire & Santé

4.1.2.1. ABEA

4.1.2.2. Catel

4.1.2.3. Coop de France Ouest

4.1.3. Industrie

4.1.3.1. ABI Bois

4.1.3.2. Groupe des Fédérations Industrielles Bretonnes (GFI Bretagne)

4.1.3.3. Plasti Ouest

4.1.3.4. Union des Industries Chimiques Ouest Atlantique (UIC Ouest Atlantique)

4.1.3.5. Union des Industries et Métiers de la Métallurgie Ille-et-Vilaine et Morbihan (UIMM 35-56)

4.1.4. Services

4.1.4.1. Ordre des experts-comptables de Bretagne

4.1.5. TIC

4.1.5.1. AFEIT

4.1.5.2. Granit

4.1.5.3. OGGAM

4.2. Blogueurs

4.2.1. Antoine Dupin

4.2.2. Flavien Chantrel

4.2.3. François Mathieu

4.2.4. Les énergies de la Mer/3BConseils

4.2.5. Olivier Heen

4.2.6. Sylvain Guéguen

4.3. Formations

4.3.1. CNAM

4.3.2. ECAM - Formation Innovation et Propriété Industrielle

4.3.3. IGR/IAE - DU Innovation et intelligence économique d'entreprise

4.3.4. Supélec - Intelligence économique et sécurité des systèmes d'information

4.3.5. Université de Bretagne-Sud - Master information et communication

4.3.6. Université Rennes 2 - Information et communication

4.3.7. UBO - DU Intelligence Economique et Management des Organisations

4.3.8. URFIST - Formations à la maîtrise de l'information

4.3.9. Telecom Bretagne - Master Sécurité des systèmes d'information

4.3.10. Telecom Bretagne - Master Technologies du web : systèmes, services et sécurité

4.4. Universitaires

4.4.1. Christophe Bidan

4.4.2. Didier Danet

4.4.3. Jean-Luc Hannequin

4.4.4. Olivier Mével

4.4.5. Robert Paturel

4.4.6. Alain Somat

4.4.7. Thèses

4.4.7.1. Fanny Dufour

4.4.7.2. Simon Le Bayon

4.4.7.3. Eric Rouzeau

4.4.7.4. Moïse Sagamba