1. Objectif général
1.1. Ecrire un récit cohérent à partir d’une thématique choisie par l’élève.
1.1.1. Prepare Initiation Stage Assessment
1.1.2. Review Initiation Stage Assessment
1.1.3. Follow-Up Initiation Stage Assessment
1.1.4. Compile Project Initiation Report
2. Compétences visées
2.1. Donner du sens aux mots
2.1.1. Establish checkpoints
2.1.2. Acquire team resources for stage
2.1.3. Conduct stage kick-off meeting
2.2. Se repérer dans le temps
2.2.1. Determine Frequency of Meetings
2.2.2. Schedule Meetings
2.2.3. Brief Project Board
2.2.4. Prepare Meetings
2.2.5. Conduct Meetings
2.2.6. Follow-up Meeting
2.3. Structurer les idées de l'élève
3. Matériel et logiciel utilisés
3.1. Bibliothèque d’images fixes /animées
3.1.1. Prepare Product Evaluation
3.1.2. Conduct Product Evaluation
3.1.3. Initiate Maintenance Process
3.2. Timer
3.2.1. Prepare for Project Closure Meeting
3.2.2. Conduct Project Closure Meeting
3.2.3. Follow Up Project Closure Meeting
4. Séances
4.1. Activité 1
4.1.1. Objectifs
4.1.1.1. Choisir une thématique à partir d'une plate forme numérique : point de départ de la production écrite de l'élève
4.1.2. Déroulement
4.1.2.1. Mettre l'élève devant un ordinateur(avec un adulte : AVS, ..)
4.1.2.2. Expliquer d'une manière simple l'objectif de l'exercice à l'élève
4.1.2.3. Proposer plusieurs thèmes en lien avec le centre d’intérêt de l'élève et qui répond aux objectifs de l'apprentissage
4.1.2.4. Activer le timmer numérique de la plateforme pour aider l'élève à se repérer dans le temps
4.2. Activité 2
4.2.1. Objectifs
4.2.1.1. Aider l'enfant à structurer ses idées
4.2.2. Déroulement
4.2.2.1. A partir du thème choisi par l'élève, proposer une bibliothèque d'images animées. Les images ont une suite séquentielle
4.2.2.2. Demander à l'élève de choisir plusieurs images
4.2.2.3. Classer les images animées
4.3. Activité 3
4.3.1. Objectifs
4.3.1.1. Ecrire des phrases du récit sur ordinateur
4.3.2. Déroulement
4.3.2.1. Demander l'élève d'écrire une phrase simple en lien avec l'image. En cas de difficulté, proposer des phrases incomplètes que l'élève complétera.
4.3.2.2. A la fin, proposer un aperçu du texte entier
4.3.2.3. Demander à l'enfant de lire son texte
4.3.2.4. Enregistrer le texte
4.3.2.5. Donner la possibilité à l'élève d'écouter son texte