СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ и СООБЩЕСТВА

Começar. É Gratuito
ou inscrever-se com seu endereço de e-mail
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ и СООБЩЕСТВА por Mind Map: СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ и СООБЩЕСТВА

1. Крупные достижения в области социальных сетей

1.1. Friendster

1.1.1. Friendster является первой современной социальной сетью общей направленности. Будучи основанным в 2002-м, Friendster все еще является достаточно активной социальной сетью с более чем 90 миллионов зарегистрированными пользователями и 60+ миллионов уникальными посетителями ежемесячно. Большинство трафика Friendster является Азиатским трафиком (90%).

1.2. LinkedIn

1.2.1. LinkedIn был основан в 2003-м и был одним из первых социальных сетей посвященных бизнесу. В начале LinkedIn позволял пользователям создавать профиль (обычное резюме) и общаться друг с другом посредством личных сообщений. Также подразумевалось, что вы должны быть лично знакомы с тем человеком, с кем вы связываетесь на сайте.

1.3. MySpace

1.3.1. MySpace был основан в 2003-м и к 2006-у уже стал самой популярной социальной сетью в мире. MySpace отличился от своих конкурентов тем, что давал пользователям возможность полностью настроить внешний вид своих профилей. Пользователи также могли загрузить музыкальные композиции на MySpace и добавить в свои профили видео файлы из других сайтов.

1.4. Facebook

1.4.1. Хотя Facebook в 2004-м был основан как социальная сеть для студентов Гарварда, он быстро распространился и на другие университеты, школы, бизнесы и в конечном итоге на всех (2006). В 2008-м Facebook стал самой популярной социальной сетью перегоняя MySpace и все еще продолжает расти.

2. Нишевые социальные сети

2.1. Ning

2.1.1. Ning является платформой для создания нишевых социальных сетей. Эти социальные сети размещаются на серверах Ning, но при желании можно заплатить и установить на своем сервере или заплатить и вместо бренда Ning поставить свой собственный.

3. Хостинги мефиафайлов

3.1. Photobucket

3.1.1. Photobucket является первым большим сайтом хостинга фотографий, основан в 2003-м. Photobucket позволяет пользователям обмениваться фотографиями публично, либо в защищенных паролем альбомах. Пользователям для хранения фотографий доступно 500MB места на диске (до Августа 2009-го было доступно 1GB места). Аккаунты PRO получают 10GB места на диске (в Июле 2008-го с 100GB уменьшилось до 25GB и уменьшилось до 10GB в Августе 2009-го). Photobucket также может хостить видео контент.

3.2. Flickr

3.2.1. Flickr в последние годы стал социальной сетью. Flickr утверждает, что на их серверах находятся более 3.6 миллиарда фотографий, по состоянию на Июнь 2009-го года. Flickr также имеет группы и позволяет пользователям создавать свои профили, добавлять друзей и группировать фотографии и видеофайлы в альбомы.

3.3. YouTube

3.3.1. YouTube является первым большим сайтом хостинга видеоматериалов. Был запущен в 2005-м. Пользователи могут загружать видеофайлы размером до 10 минут и обмениваться ими через YouTube или вставляя их на другие сайты (социальные сети, блоги, форумы и т.д.).

3.4. Revver

3.4.1. Revver применил другой подход к хостингу видео. Хотя YouTube, Metacafe и большинство других сайтов хостинга видео файлов позволяли пользователям бесплатно добавлять видео файлы и не платили создателям контента своих сайтов долю от генерированного их контентом рекламного дохода, Revver разделял выручку с самого начала.

4. Социальные новости и закладки

4.1. Delicious

4.1.1. Delicious (aka, Del.icio.us) является сайтом социальных закладок, который был основан в 2003-м. Он позволяет пользователям добавлять в закладки любой контент, который они найдут в Интернете, пометить этот контент тегами и потом обмениваться им с другими пользователями. Пользователи могут искать в закладках или просматривать их по тегам. Delicious также позволяет просматривать контент, популярный среди других пользователей а также просмотреть предстоящий контент.

4.2. Digg

4.2.1. Digg основан в 2004-м Кевином Росом (Kevin Rose), Роном Городецки (Ron Gorodetzky), Джейом Адельсоном (Jay Adelson) и Оуеном Бьорном (Owen Byrne). Пользователи Digg-а могут обмениваться ссылками на любой контент в Интернете а другие пользователи могут голосовать за этот контент – поднять вверх (“dig”) или переместить вниз (“bury”). Пользователи также могут комментировать контент и имеют список друзей.

4.3. Reddit

4.3.1. Reddit является другим сайтом социальных новостей, который был запущен в 2005-м. Reddit работает по тому же принципу Digg-а, позволяя пользователям голосовать за контент, поднимая посты выше или опуская их ниже. Пользователи могут просматривать популярные посты, новые посты и “спорные” посты (предположительно это те посты, которые получили много положительных и отрицательных оценок). Reddit также позволяет пользователям оставлять комментарии на посты.

5. Обновления в реальном времени

5.1. Twitter

5.1.1. Twitter был основан в 2006-м и получил большую популярность во время конференции SxSW (South by Souhtwest) в 2007-м. Во время конференции Твитты умножились в три раза с 20 тысяч достигая 60. Twitter создал социальную сеть, которая сейчас имеет множество популярных пользователей (Эштон Катчер (Ashton Kutcher), Деми Мур (Demi Moore), Солейл Мун Фри (Soleil Moon Frye), МС Хамер (MC Hammer), Опра (Oprah), Марта Стюарт (Martha Stewart) и многие другие). Twitter также породил ряд сторонних сайтов и приложений становясь больше платформой чем простым сервисом. Существуют клиентские приложения для обновления Twitter аккаунтов, сервисы для слежения за обновления Твиттов и сервисы для постинга фотографий и видео файлов непосредственно на Twitter.

6. Развитие

6.1. 1) Web 2.0

6.2. 1995 г.

6.2.1. 2) Одноклассники

6.3. 2003-2004 г.

6.3.1. 3) LinkedIn, MySpace и Facebook

6.4. 2006 г.

6.4.1. ВКонтакте

6.5. Крупнейшие сети

6.5.1. Многоязычные Google+ (есть русскоязычный интерфейс) Facebook (есть русскоязычный интерфейс) LinkedIn (есть русскоязычный интерфейс) Badoo (есть русскоязычный интерфейс) Myspace (есть русскоязычный интерфейс) Livejournal (есть русскоязычный интерфейс) Twitter — сервис микроблогов (в т. ч. есть русскоязычный интерфейс) Friendster ВКонтакте

6.5.2. Русскоязычные Одноклассники.ru Мой Мир@mail.ru AlterGeo (геосоциальная сеть) Гайдпарк В кругу друзей Привет.ру Мой Круг

6.5.3. Украиноязычные Connect.ua (есть русскоязычный интерфейс)

7. Реклама

7.1. Для кого?

7.1.1. Компаний

7.1.2. Рекламных агенств

7.1.3. Самореклама (физ. лица)

7.1.4. Развитие группы, сообщества (физ. лица)

7.2. Общее

7.2.1. Для рекламодателей социальные сети предоставляют уникальные возможности непосредственного контакта с потребителями. Ежедневно миллионы пользователей ведут беседы о компаниях, их товарах и услугах, делясь своим мнением и впечатлениями. В результате отдельно взятый участник сетевого сообщества может испортить (или наоборот улучшить) репутацию компании с многомиллионным оборотом.

7.3. Рост, развитие

7.3.1. Объём рынка рекламы в социальных сетях неуклонно растет. В 2007 году, по оценкам аналитической компании eMarketer, он достиг отметки в 1,225 млрд долларов. При составлении отчёта экспертами eMarketer учитывались все виды рекламы, размещённой в социальных сетях, включая медийную, контекстную и видеорекламу, а также затраты на маркетинговые проекты, в которых маркетологи создают профили для своих товаров и брендов в социальных сетях. Кроме того, в прогнозах впервые учитываются расходы на создание виджетов и приложений.Согласно недавнему исследованию eMarketer, общая выручка социальных сетей от рекламы по итогам 2011 года достигнет 5,54 млрд долларов По прогнозам eMarketer, к 2013 году объём рынка рекламы в социальных сетях удвоится.

8. Кто пользуется

8.1. Школьники

8.2. Преподаватели

8.3. Любопытные

8.4. Компании

8.5. Студенты

9. Примеры популярных соц. сайтов

9.1. http://vk.com

9.2. http://www.facebook.com

9.3. http://twitter.com

9.4. http://odnoklassniki.ru

10. Предшественники социальных медиа

10.1. Электронные доски объявлений

10.1.1. Первые электронные доски объявлений появились в конце 70-х. Изначально они находились на персональных компьютерах и пользователи должны были соединиться к ним через модем принимающего компьютера. Такие электронные доски объявлений допускали только одно соединение.

10.2. Он-лайн сервисы

10.2.1. После электронных досок объявлений пришли “он-лайн сервисы”, такие как CompuServe и Prodigy. Они были первыми по-настоящему “корпоративными” попытками доступа в Интернет.

10.3. IRC, ICQ и системы мгновенных сообщений

10.3.1. IRC (Internet Relay Chat) был создан в 1988-м году и использовался для передачи файлов, ссылок и для общения. Он является прародителем всех знакомых нам систем мгновенных сообщений. Однако IRC в основном был UNIX системой, что ограничивало доступ к нему.

10.4. Сайты знакомств

10.4.1. Сайты знакомств иногда считаются первыми социальными сетями. Первые сайты знакомств начали появляется почти сразу же как люди начали пользоваться Интернетом. Они позволяли пользователям создавать учетные записи (обычно с фотографиями) и связываться с другими пользователями.

10.5. Ранние социальные сети

10.5.1. Хотя многие люди считают сайты знакомств или сайты наподобие Classmates.com первыми социальными сетями, в действительности такие сайты не соответствуют такому определению.

10.6. Six Degrees

10.6.1. Сайт “Six Degrees” был запущен в 1997-м году и был первой современной социальной сетью. Он позволял пользователям создавать профиль и подружиться с другими пользователями сайта.

10.7. AsianAvenue, MiGente, BlackPlanet

10.7.1. Эти сайты появились на свет после запуска сайта Six Degrees, между 1997 и 2001 годами. Они позволяли пользователям создавать профили и добавлять друзей (в основном не требуя подтверждения того, кого добавляешь к себе в друзья). Пользователи могли создавать на этих сайтах профессиональные, персональные профили и профили для знакомств.

10.8. LiveJournal

10.8.1. LiveJournal был запущен в 1999-м и использовал иной подход к понятию социальных сетей. В то время как Six Degrees позволял пользователям создавать в основном статические профили, LiveJournal был построен как социальная сеть постоянно обновляемых блогов. LiveJournal дал возможность пользователям общаться друг с другом создавая группы. Это было предшественником частых обновлений, которые мы видим в нынешних социальных сетях.

11. Социальные сети, спонсируемые компаниями

11.1. Authonomy

11.1.1. Authonomy является примером таких сетей. Это социальная сеть писателей, которая была создана Британским отделением Harper Collins и соединила тысячи писателей со всего света. После этого многие другие компании создали такие же сети.

12. Критика в адрес социальных медиа и проблемы

12.1. Использование социальных медиа преступниками

12.1.1. Facebook и другие социальные медиа попали под атаку критикующих из за того, что сделали для преступников процесс слежения за своими жертвами или даже нахождение новых жертв более простым. Такое обвинение не является полностью необоснованной. Многие пользователи сайтов социальных медиа не используют преимущества настроек конфиденциальности и оставляют свои профили доступными для общего доступа. Хотя это зачастую является хорошей идеей для профессионального профиля, где вы хотите установить связи с людьми, с которыми вы необязательно знакомы, личные профили могут воспользоваться функцией скрытия некоторой информации от всеобщего обозрения.

12.2. Использование социальных медиа похитителями детей

12.2.1. MySpace является самой публично критикуемой социальной сетью, обвиняемой в том, что является раем для педофилов и детской порнографии. Но MySpace также как и другие сайты добился больших успехов в деле защиты личных данных несовершеннолетних, которые используют сайт. Опять же, это одна из тех ситуаций, когда проблемы связаны с тем, что многие пользователи не пользуются настройками конфиденциальности делая свои профили общедоступными.

12.3. Вопросы конфиденциальности

12.3.1. Недавно Facebook был атакован публикой из за изменений в своей политике конфиденциальности, которая была сформулирована весьма амбициозно, позволяя Facebook использовать личную информацию пользователей, как публичную так и личную, для своих личных целей (например, в рекламе) даже когда те удалили свои аккаунты с этого сайта.

13. Понятие социальная сеть

13.1. Определение

13.1.1. Социальная сеть (от англ. social networking service) — платформа, онлайн сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений, визуализацией которых являются социальные графы.

13.2. Характерные особенности социальной сети

13.2.1. предоставление практически полного спектра возможностей для обмена информацией (фото + видео + сервис блогов + сервис микроблогов + сообщества + ЛС/чат + возможность отметить местоположение и т.п.);

13.2.2. создание профилей, в которых требуется указать реальные ФИО и максимальное количество информации о себе;

13.2.3. подавляющее большинство друзей пользователя в социальной сети - это не виртуальные друзья по интересам, а реальные друзья, родственники, коллеги, одноклассники и однокурсники.

13.3. Сайт социальной сети можно определить по наличию определенных возможностей

13.3.1. Создание публичного или полупубличного профиля (англ. profile) пользователя (например, профиль может содержать дату рождения, школу, вуз, хобби и другое)

13.3.2. Пользователь может задавать и поддерживать список других пользователей, с которыми у него имеются некоторые отношения (например, дружбы, родства, деловых и рабочих связей и т. п.)

13.3.3. Просмотр и обход связей между пользователями внутри системы (например, пользователь может видеть друзей своих друзей). Дополнительно может присутствовать возможность управления содержимым в рамках своего профиля, образование групп пользователей с различными режимами членства, возможности веб-синдикации, использование приложений и многое другое.