Começar. É Gratuito
ou inscrever-se com seu endereço de e-mail
Порох por Mind Map: Порох

1. Виды пороха:

1.1. Смесевые пороха

1.2. Нитроцеллюлозные пороха

1.3. Пироксилиновые

1.4. Баллиститные

1.5. Кордитные

1.6. Твёрдое ракетное топливо

2. изобретатель

2.1. Бертольд Шварц

3. Понятие

3.1. По́рох — многокомпонентная твёрдая взрывчатая смесь, способная к закономерному горению параллельными слоями без доступа кислорода извне с образованием главным образом высоко разогретых газообразных продуктов, используемых для метания снарядов, движения ракет и в других целях. Пороха относятся к классу метательных взрывчатых веществ.

4. История

4.1. С древних времен люди использовали различные быстровоспламеняющиеся вещества во время военных действий.

4.2. В 1249 году Роджер Бекон, францисканский монах и ученый, написал трактат «Epistolae de secretis operibus», где в зашифрованном виде была приведена формула взрывающегося пороха.

4.3. Альбертус Магнус в 1270 году привел цитаты из книги «Igneum ad comburendos hostes» или «Книгу огней и пожаров, а также о сжигании врагов» некоего Маркуса Грацеуса, которая содержала рецепты настоящего взрывчатого пороха.

4.4. Первым, кто придумал использовать порох для стрельбы, считается монах Бертольд Шварц из Гента, произошло это в 1313 году, хотя иногда называется 1393 год.

4.5. Первое огнестрельное оружие было достаточно простым по своему устройству.

4.6. В 1429 году во Франции сделали очень важное и своевременное изобретение. Порох при изготовлении стали увлажнять, затем спрессовывать в пласты и высушивать