УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Começar. É Gratuito
ou inscrever-se com seu endereço de e-mail
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ por Mind Map: УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

1. ПРИНЦИПЫ

1.1. Забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Они имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой.

1.2. Государства имеют суверенное право разрабатывать свои собственные ресурсы согласно своей политике в области окружающей среды и развития и несут ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или контроля не наносила ущерба окружающей среде других государств или районов за пределами действия национальной юрисдикции.

1.3. Право на развитие должно быть реализовано, чтобы обеспечить справедливое удовлетворение потребностей нынешнего и будущих поколений в областях развития и окружающей среды.

1.4. Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъем-лемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него.

1.5. Все государства и все народы сотрудничают в решении важнейшей задачи искоренения бедности — необходимого условия устойчивого развития — в целях уменьшения разрывов в уровнях жизни и более эффективного удовлетворения потребностей большинства населения мира.

1.6. Особому положению и потребностям развивающихся стран, в первую очередь наименее разви-тых и экологически наиболее уязвимых стран, придается особое значение. Международные действия в области окружающей среды и развития должны быть также направлены на удовлетворение интересов и потребностей всех стран.

1.7. Государства сотрудничают в духе глобального партнерства в целях сохранения, защиты и вос-становления здорового состояния и целостности экосистемы Земли. Вследствие своей различной роли в ухудшении состояния глобальной окружающей среды государства несут общую, но различную ответственность.

1.8. Для достижения устойчивого развития и более высокого качества жизни для всех людей госу-дарства должны ограничить и ликвидировать нежизнеспособные модели производства и потребления и поощрять соответствующую демографическую политику.

1.9. Государства должны сотрудничать в целях укрепления деятельности по наращиванию нацио-нального потенциала для обеспечения устойчивого развития благодаря углублению научного понима-ния путем обмена научно-техническими знаниям и расширения разработки, адаптации, распростране-ния и передачи технологий, включая новые и новаторские технологии.

1.10. Экологические вопросы решаются наиболее эффективным образом при участии всех заинтересованных граждан — на соответствующем уровне. На национальном уровне каждый человек должен иметь соответствующий доступ к информации, касающейся окружающей среды, которая имеется в распоряжении государственных органов, включая информацию об опасных материалах и деятельности в их общинах, и возможность участвовать в процессах принятия решений.

1.11. Государства принимают эффективные законодательные акты в области окружающей среды. Экологические стандарты, цели регламентации и приоритеты должны отражать экологические условия и условия развития, в которых они применяются.

1.12. Для более эффективного решения проблем ухудшения состояния окружающей среды государст-ва должны сотрудничать в деле создания благоприятной и открытой международной экономической системы, которая привела бы к экономическому росту и устойчивому развитию во всех странах.

1.13. Государства должны разрабатывать национальные законы, касающиеся ответственности и ком-пенсации жертвам загрязнения и другого экологического ущерба.

1.14. Государства должны эффективно сотрудничать с целью сдерживать или предотвращать перенос и перевод в другие государства любых видов деятельности и веществ, которые наносят серьезный эко-логический ущерб или считаются вредными для здоровья человека.

1.15. В целях защиты окружающей среды государства в соответствии со своими возможностями ши-роко применяют принцип принятия мер предосторожности.

1.16. Национальные власти должны стремиться содействовать интернализации экологических издер-жек и использованию экономических средств, принимая во внимание подход, согласно которому за-грязнитель должен, в принципе, покрывать издержки, связанные с загрязнением, должным образом учитывая общественные интересы и не нарушая международную торговлю и инвестирование.

1.17. Оценка экологических последствий в качестве национального инструмента осуществляется в отношении предполагаемых видов деятельности, которые могут оказать значительное негативное влияние на окружающую среду и которые подлежат утверждению решением компетентного национального органа.

1.18. Государства немедленно уведомляют другие государства о любых стихийных бедствиях или других чрезвычайных ситуациях, которые могут привести к неожиданным вредным последствиям для окружающей среды в этих государствах. Международное сообщество делает все возможное для оказа-ния помощи пострадавшим от этого государствам.

1.19. Государства направляют государствам, которые могут оказаться затронутыми, предварительные и своевременные уведомления и соответствующую информацию о деятельности, которая может иметь значительные негативные трансграничные последствия, и проводят консультации с этими государства-ми на раннем этапе и в духе доброй воли.

1.20. Женщины играют жизненно важную роль в рациональном использовании окружающей среды и развитии. Поэтому их всестороннее участие необходимо для достижения устойчивого развития.

1.21. Следует мобилизовать творческие силы, идеалы и мужество молодежи мира в целях формирова-ния глобального партнерства, с тем чтобы достичь устойчивого развития и обеспечить лучшее будущее для всех.

1.22. Коренное население и его общины, а также другие местные общины призваны играть жизненно важную роль в рациональном использовании и улучшении окружающей среды в силу их знаний и тра-диционной практики.

1.23. Окружающая среда и природные ресурсы народов, живущих в условиях угнетения, господства и оккупации, должны быть защищены.

1.24. Война неизбежно оказывает разрушительное воздействие на процесс устойчивого развития. По-этому государства должны уважать международное право, обеспечивающее защиту окружающей среды во время вооруженных конфликтов, и должны сотрудничать, при необходимости, в деле его дальнейшего развития.

1.25. Мир, развитие и охрана окружающей среды взаимозависимы и неразделимы.

1.26. Государства разрешают все свои экологические споры мирным путем и надлежащими средства-ми в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

1.27. Государства и народы сотрудничают в духе доброй воли и партнерства в выполнении принци-пов, воплощенных в настоящей Декларации, и в дальнейшем развитии международного права в области устойчивого развития.

2. ЭКОНОМИКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Объем валового национального продукта.

2.2. Материалоемкость и энергоемкость ВВП.

2.3. Изменения структуры хозяйства.

2.4. Производительность труда.

2.5. Использование отходов, их переработка.

2.6. Снижение производства опасных и радиоактивных отходов

2.7. Прирост запасов минерального сырья; доля экспорта природных ресурсов во внешней торговле, в том числе естественных биологических ресурсов.

3. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

3.1. ЗДОРОВЬЕ

3.1.1. Продолжительность жизни.

3.1.2. Смертность.

3.1.3. Заболеваемость.

3.1.4. Осуществление мер по профилактике заболеваний.

3.1.5. Обеспеченность врачебной помощью.

3.1.6. Доступность полноценного отдыха во время отпуска.

3.1.7. Уровень травматизма на производстве и в быту.

3.2. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

3.2.1. Наличие мест приложения труда.

3.2.2. Уровень доходов, разрыв между высокообеспеченными и низкообеспеченными категориями граждан.

3.2.3. Доступ к образованию и профессиональной подготовке.

3.2.4. Доступ к информации.

3.2.5. Обеспеченность жильем и местами отдыха.

3.2.6. Наличие здоровой среды обитания.

3.2.7. Наличие экологически чистых продуктов питания.

3.3. ДЕМОГРАФИЯ

3.3.1. Численность населения, в том числе городского и сельского.

3.3.2. Плотность населения

3.3.3. Численность мужчин и женщин.

3.3.4. Естественный прирост населения.

3.3.5. Возрастной состав населения.

3.3.6. Число регистрируемых браков и разводов.

3.3.7. Миграция населения.

4. Устойчивое развитие

5. Устойчивое развитие

6. Устойчивое развитие

7. НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ

7.1. Трансформация индустриальной экономики в инновационную

7.2. Глобализация

7.3. Мировой экономический кризис

7.4. Обострение экологических проблем

8. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

8.1. Комплексное развитие города.

8.2. Реструктуризация муниципальной экономической подсистемы.

8.3. Обеспечение повышения благосостояния населения.

9. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

9.1. ЦЕЛИ

9.1.1. Сдерживание процесса изменения климата, использование альтернативных источников энергетики.

9.1.2. Улучшение здоровья людей.

9.1.3. Ответственное управление природными ресурсами.

9.1.4. Совершенствование транспортной системы и управления землепользованием.

9.2. ПРИНЦИПЫ

9.2.1. Рационализация экономики за счет ресурсо- и энергосбережения с целью уменьшения загрязнения окружающей среды

9.2.2. Отказ от строительства новых автодорог и переход к более «экологичным» видам грузоперевозок (железнодорожному и речному транспорту).

9.2.3. Сокращение развития городских поселений на основе строго территориального планирования.

9.2.4. управление водными ресурсами на основе Рамочной директивы по водным ресурсам с особым вниманием обеспечению качества воды.

9.2.5. В области сельскохозяйственного производства смещение акцентов с количества продукции на ее качество.

9.2.6. Охрана экологически уязвимых зон в рамках системы Натура 2000 для сохранения биоразнообразия континента

9.2.7. Усиление экологического мониторинга

9.2.8. Вложения в развитие науки и технологий

10. ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

10.1. Использование природной среды для удовлетворения экологических, экономических, культурно-оздоровительных потребностей общества

10.2. Наука о рациональном использовании природных ресурсов обществом - комплексная дисциплина, включающая элементы естественных, общественных и технических наук.

11. ОЦЕНКА ЭКОСИСТЕМ

11.1. За последние 50 лет человечество изменяло экосистемы и быстрее, и более широкомасштабно, чем в любой другой сравнимый период времени времени в человеческой истории.

11.2. Изменения экосистем человеком обусловили значительный рост благосостояния людей и уровня экономического развития.

11.3. Деградация экосистемных услуг может значительно усилиться в первой половине текущего столетия и стать серьезным препятствием для достижения Целей развития на пороге тысячелетия.

11.4. Проблемы приостановки деградации экосистем при нарастающих потребностях в их услугах могут быть частично решены в условиях некоторых сценариев развития, рассмотренных программой ОЭ.

12. ПОКАЗАТЕЛИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

12.1. Потребление чистой первичной продукции.

12.2. Потери чистой первичной продукции при ее потреблении.

12.3. Площади ненарушенных хозяйственной деятельностью территорий и их прирост.

12.4. Потребление природных ресурсов: земель, леса, растительных и животных (рыбных) ресурсов, минерального сырья, воды.

12.5. Загрязнение природных сред: воздуха, воды, почв, растительного и животного мира; выбросы и накопления загрязнителей в средах: газообразных, жидких, твердых.

12.6. Выбросы и накопления в окружающей среде особо опасных и радиоактивных отходов.

12.7. Биоразнообразие.

12.8. Площадь особо охраняемых территорий.

12.9. Техногенные и природные аварии, число, ущерб.

12.10. Затраты на природоохранные мероприятия.

13. Устойчивое развитие

14. Устойчивое развитие

15. Устойчивое развитие