«Реформы управления Петра I» 8 класс

Iniziamo. È gratuito!
o registrati con il tuo indirizzo email
«Реформы управления Петра I» 8 класс da Mind Map: «Реформы управления Петра I» 8 класс

1. Цель урока:

1.1. Раскрыть содержание модернизационных процессов в области государственных реформ Петра I России.

2. Задачи урока

2.1. Предметные:

2.1.1. Создать условия для осмысления и систематизации информации по содержанию реформ Петра I;

2.1.2. Достичь понимания их исторического значения;

2.1.3. Продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с текстом учебника.

2.2. Личностные:

2.2.1. Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

2.2.2. Определять общие для всех правила поведения;

2.2.3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

2.3. Регулятивные:

2.3.1. Высказывать свое предположение на основе учебного материала;

2.3.2. Формулировать учебные задачи;

2.3.3. Осуществлять самоконтроль.

2.4. Познавательные:

2.4.1. Находить ответы на вопросы в тексте, карте;

2.4.2. Проводить анализ учебного материала;

2.4.3. Ориентироваться в учебнике, тетради, карте;

2.5. И другие

3. Планируемые результаты (учащиеся должны):

3.1. Объяснять, в чём заключались предпосылки петровских преобразований;

3.2. Характеризовать важнейшие преобразования Петра I;

3.3. Оценивать реформаторскую деятельность Петра I;

3.4. Осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений;

3.5. Анализировать и обобщать факты;

3.6. Обосновывать выводы;

3.7. Осуществлять коллективную работу, проявляя готовность к сотрудничеству с соучениками.

4. Обеспечение урока:

4.1. Проектор;

4.2. Компьютер;

4.3. Мультимедийная презентация;

4.4. Раздаточный материал.

5. Содержание урока:

5.1. 1. Организационный момент.

5.2. 2. Актуализация пройденного материала.

5.2.1. Тест «Северная война», взаимопроверка учащимися;

5.2.2. Проверка выполнения дополнительного задания на выбор.

5.3. 3. Введение в тему урока, целеполагание.

5.3.1. Проблемный вопрос;

5.3.2. План урока.

5.4. 4. Изучение нового материала.

5.4.1. Работа учащихся с раздаточным материалом в группах.

5.5. 5. Закрепление.

5.5.1. Самостоятельная работа

5.5.1.1. Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова;

5.5.1.2. Заполните таблицу.

5.6. 6. Подведение итогов урока.

5.6.1. Что Вы сегодня узнали нового?

5.6.2. Какая сегодня стояла перед нами цель? Добились ли мы ее?

5.6.3. Какую проблему мы решали в течении урока?

5.7. 7. Рефлексия.

5.7.1. Я узнал…

5.7.2. Мне больше всего удалось…

5.7.3. Урок навел меня на размышление…

5.8. 8. Домашнее задание

5.8.1. Ответить на вопросы в конце параграфа;

5.8.2. * Используя материалы Интернета, соберите информацию и напишите о метрологической реформе Петра I. Определите ее цель и задачи.