Радиационные пирометры

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Радиационные пирометры by Mind Map: Радиационные пирометры

1. Назначение

1.1. Применяются для дистанционного определения температуры объектов в промышленности, быту, сфере ЖКХ, на предприятиях и т.д.

1.2. Могут выступать в роли средства безопасного дистанционного измерения температур раскаленных объектов, когда физическое взаимодействие с контролируемым объектом невозможно из-за высоких температур.

1.3. Можно применять в качестве теплолокаторов , для определения областей критических температур в различных производственных сферах.

2. Классификация

2.1. Тепловой диапазон

2.1.1. Низкотемпературные-обладают способностью показывать температуры объектов, обладающих даже отрицательными значениями этого параметра.

2.1.2. Высокотемпературные-оценивают лишь температуру сильно нагретых тел, когда определение «на глаз» не представляется возможным. Обычно имеют сильное смещение в пользу «верхнего» предела измерения.

2.2. Исполнение

2.2.1. Переносные-удобны в эксплуатации в условиях, когда необходима высокая точность измерений, в совокупности с хорошими подвижными свойствами, например для оценки температуры труднодоступных участков трубопроводов. Обычно снабжены небольшим дисплеем, отображающим графическую или текстово-цифровую информацию.

2.2.2. Стационарные-предназначены для более точной оценки температуры объектов. Используются в основном в крупной промышленности, для непрерывного контроля технологического процесса производства расплавов металлов и пластиков.

2.3. Визуализация величин

2.3.1. Текстово-цифровой метод-измеряемая температура выражается в градусах на цифровом дисплее. Попутно можно видеть дополнительную информацию.

2.3.2. Графический метод-позволяет видеть наблюдаемый объект в спектральном разложении областей низких, средних и высоких температур, выделенных различными цветами.

3. История

3.1. Один из первых пирометров изобрёл Питер ван Мушенбрук. Изначально термин использовался применительно к приборам, предназначенным для измерения температуры визуально, по яркости и цвету сильно нагретого объекта.

3.2. Развитие современной пирометрии и портативных пирометров началось с середины 60-х годов прошлого столетия и продолжается до сих пор. Первый портативный пирометр был разработан и произведен американской компанией Wahl в 1967 году. Новый принцип построения сравнительных параллелей, когда вывод о температуре тела производился на основе данных инфракрасного приемника, позволил существенно расширить границы измерения температур твердых и жидких тел.

4. Разновидности пирометров

4.1. Оптические- Позволяют визуально определять, как правило, без использования специальных устройств, температуру нагретого тела, путем сравнения его цвета с цветом эталонной нити.

4.2. Радиационные-оценивают температуру посредством пересчитанного показателя мощности теплового излучения. Если пирометр измеряет в широкой полосе спектрального излучения, то такой пирометр называют пирометром полного излучения.

4.3. Цветовые — позволяют делать вывод о температуре объекта, основываясь на результатах сравнения его теплового излучения в различных спектрах.

5. Устройство

6. Применения

6.1. Теплоэнергетика

6.1.1. Для быстрого и точного контроля температуры на участках не доступных или мало доступных для другого вида измерения.

6.2. Электроэнергетика

6.2.1. Контроль и пожарная безопасность, эксплуатация объектов (железнодорожный транспорт — контроль температуры букс и ответственных узлов грузовых и пассажирских вагонов).

6.3. Лабораторные исследования

6.3.1. При проведении исследований активных веществ в активных средах, а также в тех случаях, при которых контактный метод нарушает чистоту эксперимента. Применяется в космонавтике.

6.4. Строительство

6.4.1. Пирометры применяют для определения теплопотерь в зданиях жилого и промышленного назначения, на теплотрассах, для эффективного нахождения прорывов теплоизоляционной оболочки.

6.5. Бытовое применение

6.5.1. Измерение температуры тела, пищи при приготовлении, и многое другое.

6.6. Датчики движения в системах охраны зданий-датчики реагируют на изменение инфракрасного излучения в помещении.

7. Основные характеристики

7.1. Оптическое разрешение

7.1.1. Иногда оптическое разрешение называют показателем визирования. Чтобы правильно выбрать прибор, необходимо знать сферу его применения. Если необходимо проводить измерения температуры с небольшого расстояния, то лучше выбрать пирометр с небольшим разрешением. Если температуру необходимо измерять с расстояния в несколько метров, то рекомендуется выбирать пирометр с большим разрешением, чтобы в поле зрения не попали посторонние предметы. У многих пирометров есть лазерный целеуказатель для точного наведения на объект.

7.2. Коэффициент эмиссии

7.2.1. Коэффициент эмиссии ε (коэффициент излучения, степень черноты) - способность материала отражать падающее излучение. Данный показатель важен при измерении температуры поверхности с помощью инфракрасного термометра. Применение неверного коэффициента эмиссии — один из основных источников возникновения погрешности измерений для всех пирометрических методов измерения температуры. На коэффициент излучения сильно влияет окисленность поверхности металлов.

8. Ведущие производители по России

8.1. ООО "Центр комплексных технологий"

8.2. ООО "Тимол"

8.3. ООО "КБ ПИРОЦЕЛЬС"