Компас CENSYDIAM. Мотивация потребителя

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Компас CENSYDIAM. Мотивация потребителя by Mind Map: Компас CENSYDIAM.  Мотивация потребителя

1. Удовольствие

1.1. Спонтанность, импульсивность, стремление наслаждаться моментом, не заботясь о последствиях, погружение в удовольствие, независимость от социального одобрения, способность отпустить механизмы самоконтроля.

1.1.1. Поход в ночной клуб, употребление алкоголя, гонки в спортивном автомобиле на проселочных дорогах, громкость на полную катушку, секс в общественном месте.

2. Единение / веселье

2.1. Стремление быть вместе с другими людьми, общаться с ними, делиться впечатлениями, быть частью группы, хорошо проводить время с друзьями, быть открытым по отношению к окружающим, проявлять эмоции.

2.1.1. Поддерживание отношений с семьей и друзьями, поход в паб, на футбольный матч, вечеринка с друзьями, поход по магазинам.

3. Принадлежность

3.1. Потребность в поддержке со стороны других людей, желание испытать чувство общности, семьи, быть в знакомой обстановке, дома, заботиться о других.

3.1.1. Приготовление ужина для семьи или друзей, рассылка рождественских открыток, забастовка в поддержку прав человека, ношение одежды с атрибутикой любимого футбольного клуба.

4. Уверенность, надежность, защищенность

4.1. Желание чувствовать себя защищенным, потребность в надежности, уверенности, в заботе. Стремление спрятаться от мира, укрыться в тихом, спокойном месте, вернуться в детское ощущение простоты и безмятежности.

4.1.1. Большой счет в банке, уикенд вдали от города без телевизора и телефона, длительный период работы в одном месте, просмотр старых фильмов на мягком диване с чашкой горячего шоколада.

5. Контроль

5.1. Стремление контролировать чувства и эмоции, способность управлять собой, дисциплина, сдержанность и спокойствие, желание избегать ситуаций риска или хаоса, стремление к порядку, перфекционизм.

5.1.1. Соблюдение диеты, сортировка по алфавиту музыкальных дисков, умение сдерживать эмоции в трудных ситуациях.

6. Признание

6.1. Желание выделиться из толпы благодаря тому, чего сумел достичь, потребность быть уникальным, производить впечатление на других при помощи знаний и образования, финансового достатка, специальных навыков и особенностей поведения.

6.1.1. Членство в элитном клубе, ужин в дорогом ресторане и демонстрация умения хорошо разбираться в вине, использование сложных слов для объяснения простых вещей, ношение дизайнерской одежды.

7. Власть / Сила

7.1. Желание достичь определенного статуса, быть уважаемым, чувствовать себя важным, потребность в иерархии, в доминировании, стремление бороться и побеждать.

7.1.1. Забота о карьере, приобретение и демонстрация символов силы и власти — часы, машина, размер дома, невозможность играть ради игры, неумение прислушиваться к окружающим.

8. Жизненная сила

8.1. Желание чувствовать бодрость и прилив энергии, страсть к приключениям, к новым ощущениям, стремление путешествовать, открывать для себя новое и необычное, потребность в самовыражении, инновациях и творчестве.

8.1.1. Экстремальный спорт, путешествия автостопом, страсть к исследованию экзотических культур, увлечения и хобби.