Воспитательное мероприятие посвященное Л. Н. Толстому

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Воспитательное мероприятие посвященное Л. Н. Толстому by Mind Map: Воспитательное мероприятие посвященное Л. Н. Толстому

1. Произведения

1.1. Романы: Семейное счастье, Декабристы, Война и мир, Анна Каренина, Воскресение

1.2. Повести: Два гусара, Утро помещика, Альберт, Идиллия, Поликушка, Казаки, Смерть Ивана Ильича, Записки сумасшедшего, Крейцерова соната, Дьявол, Мать, Хозяин и работник.

1.3. Рассказы:История вчерашнего дня, Набег, Святочная ночь, Дяденька Жданов и кавалер Чернов, Как умирают русские солдаты, Записки маркёра, Рубка леса, Цикл «Севастопольские рассказы», Метель,Разжалованный, Две лошади Люцерн, Три смерти, Отрывки рассказов из деревенской жизни, Холстомер

2. Толстоведы в Ясной Поляне Только русская речь звучит на научно-практической конференции в Ясной Поляне толстоведов из США, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии, Нидерландов и других стран мира. Иначе и быть не может, ведь тема конференции - многочисленные пометки, сделанные писателем на полях книг яснополянской библиотеки. Конференция "Лев Толстой и мировая литература" проводится раз в два года, рассказал директор Яснополянского музея-заповедника праправнук великого писателя Владимир Толстой. "Это сугубо профессиональное мероприятие высокого полета, на которое прислали своих представителей ведущие университеты мира, которые занимаются славистикой, русской литературой вообще и Толстым в частности", - отметил он. Среди них - Йельский университет и Принстон, Гарвард и Сорбонна. Материалы конференции войдут в научный сборник. Он будет издан на средства музея "Ясная Поляна" и канадских толстоведов.

3. Ясная Поляны

3.1. Имение с которым связана почти вся жизнь Л.Н. Толстого. В Ясной Поляне он родился, здесь прожил более 50 лет. Здесь он похоронен.

3.2. В 1847 году Ясная поляна перешла в собственность Л.Н. Толстого. Во второй половине 19 века медленно изменялись отдельные части усадьбы. Появились фруктовые сады, посаженые Толстым, изменились отдельные уголки парка, забывались или возникали новые тропинки, на месте сгоревшей оранжереи, выстроенной еще при Волконском, появилась теплица, менялась архитектурная среда усадьбы.

3.3. Все, что возникало в Ясной Поляне и формировало творческое видение художника, бережно сохранятся а наше время. С 1921 г. усадьба была объявлена национальной собственностью государства и превращена в государственный музей — заповедник. Сегодня Ясная поляна — одни из крупнейших литературно- мемориальных музеев мира. Усадьба сохранятся по 1910 г. — последнему году жизни Л.Н. Толстого.

4. Интересные фактыЛев Толстой известен не только как автор серьезных произведений. Он также написал «Азбуку» и «Книгу для чтения» для детей.

5. Самое свое большое и значимое произведение «Война и мир» Толстой порой недолюбливал и называл «многословной дребеденью».

6. Лев Николаевич Толстой имел дворянский титул графа.

7. Толстой увлекался светской жизнью и игрой в карты. Играл всегда очень азартно и часто проигрывал, что негативно сказывалось на его финансовом положении.

8. Толстой подверг резкой критике талант Шекспира как драматурга, и даже выпустил очерк «О Шекспире и о драме» с подробным разбором его некоторых работ.

9. После смерти, у Толстого осталась жена и 10 детей. Всего супруги дали жизнь 13 детям, но только 10 из них пережили младенчество.

10. Биография писателя

10.1. родился 9 сентября 1828 года в Тульской губернии

10.2. В 1860-х годах он написал свой первый большой роман — «Война и мир».

10.3. В 1873 году Толстой приступил к работе над второй из наиболее известных его книг, «Анна Каренина».

10.4. Он продолжал писать беллетристику на протяжении 1880-х и 1890-х годов.

10.5. Одна из его самых успешных поздних работ — «Смерть Ивана Ильича».

10.6. Толстой умер 20 ноября 1910 г. в Астапово, Россия.