Dispositif de formation

Comienza Ya. Es Gratis
ó regístrate con tu dirección de correo electrónico
Dispositif de formation por Mind Map: Dispositif de formation

1. Moyens

1.1. Nombre d'apprenants par groupe : 12 à 15

1.2. Formation en entreprise

1.2.1. 490H sauf 6mois d'activité pro (réglementaire)

1.3. Formation en présentiel

1.3.1. temps collectif

1.3.2. temps individuel

1.4. Espaces de formation

1.4.1. plateau technique

1.4.2. salles de travail

1.4.3. CDI

1.4.3.1. bibliothèque

1.4.3.2. accès informatique

1.4.3.3. dispositif d'invidualisation

1.4.4. sites extérieurs (visite d'entreprise, de fournisseurs, de chantiiers...)

1.5. Moyens humains

1.5.1. formateurs enseignements professionnels

1.5.1.1. un responsable de l'action de formation

1.5.2. formateurs enseignements généraux

1.5.3. CJE

1.5.4. chargé/e d'individualisation

1.5.5. chargé/e d'écoute sociale

1.5.6. responsable CRAF

1.5.7. assistante administrative

2. MODALITES D'EVALUATION

2.1. Formative

2.1.1. Evaluation au cours de la formation

2.1.2. A la fin d'une séquence pour valider l'acquisition du savoir et savoir faire ciblé

2.2. Sommative

2.2.1. Evaluation finale

2.2.2. Evaluation qui portera sur l'ensemble des séquences du module

2.3. Certificative

2.4. Satisfaction des apprenants

2.4.1. Évaluation du degré de satisfaction des apprenants

2.4.2. Le but est d'améliorer le contenu et la forme des prestations pédagogiques

2.5. Evaluation du dispositif

2.5.1. freins/leviers/pistes d'amélioration...

2.5.2. Le but est d'améliorer l'organisation du dispositif

3. ARCHITECTURE DU DISPOSITIF

3.1. UNITES DE FORMATION entre 3 et 5

3.1.1. Module "Titre de module" durée 2 à 5j

3.1.1.1. Séquence

3.1.1.1.1. Bloc d'apprentissage disciplinaire

3.1.1.2. séquence

3.1.1.3. séquence

3.1.2. Module "Titre du module"

3.1.2.1. Séquence

3.1.2.2. séquence

3.1.2.3. séquence

3.1.3. Bloc d'apprentissage transversal

3.1.4. BAT

3.1.5. ....

3.2. Contenu du module

3.2.1. L'objectif de formation

3.2.2. La durée

3.2.3. La méthode pédagogique privilégiée

3.2.4. les moyens

3.2.5. A développer par la suite

3.2.5.1. Les séquences

3.2.5.2. Les prérequis

3.2.5.3. Les techniques

3.2.5.4. Les outils et supports

3.2.5.4.1. Les supports pédagogiques fournis par le formateur

3.2.5.5. L'évaluation du module

3.3. Référentiel activités compétences ET de certification existant

4. L'APPROCHE PEDAGOGIQUE PRIVILEGIEE

4.1. différenciation

4.1.1. méthodes

4.1.1.1. déductif / inductif

4.1.1.2. Affirmatives/interrogatives/actives

4.1.2. techniques

4.1.2.1. en alterné

4.1.2.2. en segmenté

4.1.3. supports

4.1.4. évaluation

4.2. andragogie

4.2.1. prise en compte des expériences

4.2.2. reflexif

4.2.3. autodirection

4.3. Alternance

5. LES MODALITES DE POSITIONNEMENT

5.1. POSITIONNEMENT INITIAL

5.1.1. Prédictif/ PRE REQUIS

5.1.2. Diagnostic /PRE ACQUIS

5.1.2.1. élaboration du contrat individuel de formation

5.2. Accueil - vérification de l'adéquation de la prescription ou du projet

5.3. POSITIONNEMENT MODULAIRE

5.3.1. Prédictif

5.3.2. Diagnostic

6. OBJECTIF STRATEGIQUE DU DISPOSITIF

6.1. Positionner XXX dans le champs de la FC / CR

6.2. Créer des dispositifs permettant mixité des publics

6.3. Générer de nouveaux marchés

6.4. ....

7. LE PUBLIC VISE

7.1. DE

7.2. niveau infra V à IV maxi

7.3. expérience du métier variable

7.4. avec projet professionnel

7.4.1. objectif de certification

7.4.2. objectif d'insertion

7.5. salariés

7.5.1. CIF

7.5.2. CFP

7.5.3. PLAN

7.5.4. autre

8. LES ACTIONS

8.1. XXX

8.1.1. 2 a 1O sessions

8.1.2. 1 à 4 sessions

8.1.3. 1 à 4 sessions

8.2. XXX

8.2.1. activité 1

8.2.1.1. métier 1

8.2.1.2. métier 2

8.2.1.3. métier 3

8.2.1.4. métier 4

8.2.2. activité 3

8.2.3. activité 2

8.2.3.1. métier 5

8.2.4. activité 5

8.2.4.1. métier 7

8.2.5. activité 4

8.2.5.1. métier 6

8.2.6. activité 6

8.2.6.1. métier 8

8.2.7. activité 7

8.2.7.1. métier 9

8.2.8. activité 8

8.2.8.1. métier 10

8.2.9. activité 9

8.2.9.1. métier 11

9. LES MODALITÉS DE SUIVI ET D'ACCOMPAGNEMENT pedagogique , sanitaire et social

9.1. Module de découverte de la formation et des personnes ressources

9.1.1. responsable de la formation

9.1.2. CJE

9.1.3. responsable CRAF

9.1.4. chargé/e d'individualisation

9.1.5. chargé/e écoute sociale

9.1.6. assitante chargée des dossiers de rémunérations

9.2. Entretiens de suivi et de régulation

9.2.1. point d'étape pédagogique et social

9.3. Remédiation si nécessaire

9.3.1. évolution du contrat de formation si nécessaire

9.3.1.1. lien avec le prescripteur

10. LES MODALITÉS DE COMMUNICATION

10.1. INFORMATIONS COLLECTIVES

10.1.1. PRECRIPTEURS (PE, missions locales..)

10.1.2. actions de communication

10.2. contacts individuels

10.2.1. DE à renvoyer vesr prescripteurs