1. Entidades/Programas
1.1. Sebrae
1.1.1. Sebraetec
1.1.2. Programa Agentes Locais de Inovação
1.2. FAPESC
1.2.1. Sinapse da inovação
1.2.2. InovaSC
1.2.3. TECNOVA
1.3. Finep
1.4. Plataforma iTec
1.4.1. Eduardo Toma - Inventta.net - Consultor
2. Político
2.1. Governo
2.1.1. FAPESC
2.1.2. Fundação CERTI
2.1.2.1. Gunther Pfeiffer
2.1.2.2. Leandro Carioni
2.1.3. ALESC
2.1.4. MPSC
2.1.5. TCES
2.1.5.1. Governo do Estado de SC
2.1.5.1.1. Plamus - http://www.plamus.com.br/
2.2. Fora SC
2.2.1. Instituto Ethos
2.2.2. MCTI
2.2.2.1. SETEC
2.2.2.1.1. iTec - plataforma p/ inovação- plataformaitec.com.br
2.2.3. Frente Nacional de Prefeitos
2.2.4. Rede E-Gov
3. Ambiental
3.1. Estado/Governamental
3.1.1. Fatma
3.1.2. ICMBIO
3.1.3. Floram
3.2. Projetos
3.2.1. Reoleo
3.2.2. Revolução dos Baldinhos
3.2.3. Recicla Bem Floripa
3.2.4. Adquira Seu Minhocário
3.2.5. Rede Nolix p/ associações/cooperativas de reciclagem
3.2.6. Museu do Lixo
3.2.7. Route
3.2.7.1. TAMAR
3.2.8. CECA
3.2.9. Freecycle Florianópolis
4. Financeiro
4.1. Bancos / Cooperativas de crédito
4.1.1. CrediFiesc
4.1.2. UNICRED
4.1.3. BADESC
4.1.4. Banco do Empreendedor
4.2. Empresas / Investidores
4.2.1. Cventures
4.2.1.1. Francisco Milagres
4.2.1.2. Marcos Mueller
4.2.2. Senior Sistemas
4.2.2.1. Inova Senior
4.3. Estado
5. Cultural
5.1. Estado/Governamental
5.1.1. Fundação Franklin Cascaes
5.1.2. Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura
5.2. Empresas
5.2.1. Novelo
5.2.2. Harmônica
5.3. Instituições
5.3.1. Catarina Criativa
6. Empresarial
6.1. Empresas
6.1.1. Estratégia
6.1.1.1. Glóbulo - Marcas de Propósito
6.1.1.1.1. Alex Lima
6.1.1.1.2. Manuella Paula
6.1.1.1.3. Arthur Brognoli
6.1.1.1.4. Bolivar Nunes
6.1.1.2. Todoos
6.1.2. Comunicação
6.1.2.1. Ass. de Imprensa
6.1.2.1.1. Fábrica de Comunicação
6.1.2.1.2. Dialetto
6.1.2.1.3. Alvo
6.1.2.2. Publicidade
6.1.2.2.1. Ar Propaganda
6.1.2.2.2. Itacca
6.1.2.2.3. Marcca
6.1.2.3. Conteúdo
6.1.2.3.1. Contentools
6.1.3. Design
6.1.3.1. Gráfico
6.1.3.1.1. Cohoo
6.1.3.2. UX
6.1.3.2.1. Catarinas
6.1.3.2.2. Sensorama
6.1.3.2.3. Nextt
6.1.3.2.4. Neovu
6.1.4. Tecnologia
6.1.4.1. Meritt
6.1.4.2. Chaordic
6.1.4.2.1. João Bernartt
6.1.4.3. Cata Moedas
6.1.4.3.1. Rodrigo Ventura
6.1.4.4. Blueticket
6.1.4.5. Softplan
6.1.4.6. Audaces
6.1.4.7. Taller
6.1.4.7.1. Frederico Ferrer
6.1.4.8. Outboxers
6.1.4.8.1. Alceu Medeiros
6.1.4.9. SensorWeb
6.1.4.9.1. Douglas Pesavento
6.1.4.10. Agriness
6.1.4.10.1. Everton Gubert
6.1.4.11. Aquarela
6.1.4.12. Paripassu
6.1.4.13. Resultados Digitais
6.1.4.14. Inforpeople
6.1.4.14.1. Jorge Henrique da Silva
6.1.5. Ambiental
6.1.5.1. Entologics
6.1.5.1.1. Alceu Medeiros / François Rozwadowski
6.1.5.2. Novo Ciclo
6.1.5.2.1. Alessandro Ciaffone
6.1.5.3. Oeko
6.1.5.3.1. João Carlos de Godoy
6.1.5.4. Procomposto
6.1.5.4.1. Américo Stella
6.1.6. Ecologia
6.1.6.1. Meu Copo Eco
6.1.6.1.1. Larissa Kroef
6.1.6.2. Mutua
6.1.6.2.1. Karol Fendel
6.1.7. Urbanismo e Inovação
6.1.7.1. Pedra Branca/Primavera
6.1.8. Eventos
6.1.8.1. Lusch
6.1.8.2. VOE Eventos
6.1.9. Startups
6.1.9.1. Kuak
6.1.9.1.1. Marcelo Ferraz
6.1.9.2. Winker
6.1.9.2.1. Henrique Melhado
6.1.10. Recursos Humanos
6.1.10.1. Sinergia
6.1.10.1.1. Carol
7. Luiz Carlos Floriani
8. Entidades / Associações
8.1. ACIF
8.1.1. Sander De Mira / Presidente
8.1.2. Marcus Rocha / Diretor de Tec. e Inovação
8.1.3. Larissa Kroeff / Coord. ACIF Jovem
8.2. SUCESU
8.2.1. Juliana Tavares – ([email protected])
8.3. ASSESPRO
8.4. CETIC
8.5. Sapiens Parque
8.5.1. Antônio Diomário de Queiroz – Diretor de Ciência, Tecnologia e Inovação
8.5.2. Daniel Rosa - Business Manager (PDIC FIESC)
8.6. Fundação CERTI
8.6.1. Giorgio Donini - Counselor
8.6.2. Leandro Carioni - Diretor Executivo
8.6.3. Instituto Internacional de Inovação - I3
8.6.4. José Eduardo Azevedo Fiates
8.7. CDL
8.7.1. Sara Toscan Camargo -Diretor de Assuntos Públicos e Políticos
8.8. ACATE
8.8.1. Everton Gubert - Vice-presidente
8.8.2. Gabriel Sant'Ana - Diretor Executivo
8.8.3. Guilherme Stark - Presidente
8.9. FIESC
8.9.1. Natalino Uggioni - Superintendente
8.9.2. Alexandre d'Ávila da Cunha - Presidente da Câmara de Tecnologia e PDIC
8.9.3. José Lourival Magri - Presidente da Câmara de Qualidade Ambiental
8.9.4. Otmar Müller - Presidente da Câmara de Assuntos de Energia
8.9.5. Egidio Antônio Martorano - Secretario Executivo da Câmara de Transporte e Logística
8.9.6. Helio César Bairros - Presidente da Câmara de Desenvolvimento da Indústria da Construção
8.10. IEL
8.10.1. Cristiane Iata - Coordenadora de Inovação e Gestão
8.11. SESI
8.11.1. Robson Marcus Wanka - Assessoria de Inovação em Negócios e Gestão Organizacional
8.12. SENAI
8.12.1. Roberto de Medeiros Júnior - Gerente de Inovação e Tecnologia
8.13. ADVB
8.13.1. Daniel Silva - VP Grande Fpolis
8.13.2. Cristiano Chaussard - Diretor de Inovação e Novas Mídias
8.13.3. Eugenio Neto - Diretor de Turismo Sustentável
8.14. AEMFLO
8.14.1. Lúcio Flávio da Cruz (MSI Tecnologia) - Diretoria de TI e Inovação
8.15. RECEPETI
8.15.1. Rui Gonçalves - Presidente
8.16. SEBRAE
8.16.1. Alexandre Souza - CIO e Gestor do Projeto Startup SC
8.17. CDI SC
8.17.1. Heitor Blum S. Thiago - Presidente
8.17.2. Silvia Luz - Coordenadora de Projetos
8.18. AIESEC Florianópolis
8.18.1. Eduardo Cruzel - Presidente
8.19. ENDEAVOR
8.19.1. Marcos Mueller - Coordenador
8.20. Junior Achievement
8.20.1. Evandro Badin - Diretor
8.21. ICom
8.21.1. Anderson Silva - CEO
8.22. Instituto Guga Kuerten
8.22.1. Silvana Silveira Medeiros - Superintendente executiva
8.22.2. Alice Kuerten e Ricardo Kuerten - Presidente e VP
8.23. ViaCiclo
8.24. Associação Horizontes
8.24.1. Marcos Molinari - Presidente
8.24.2. Samira de Moraes Vigano - Analista de Projetos - SC
8.25. Voluntários em Ação
8.25.1. Ana Maria Warken Pereira
8.26. Instituto Ekko Brasil
8.26.1. Alessandra Bez Birolo -Presidente | Gerente Políticas Públicas
8.27. FloripAmanhã
8.27.1. Anita Pires - Diretora de Inovação
8.27.2. Eduardo Barroso- Diretor de Inovação Adjunto
8.27.3. Leandro Mané Ferrari - Diretor de Desenvolvimento Náutico
8.27.4. Farid Othman - Diretor de Desenvolvimento Náutico Adjunto
8.28. Floripa Te Quero Bem
8.28.1. Anderson Silva (ICOM)
8.29. Instituto Pe. Vilson Groh
8.30. SCDesign
8.31. Conselho de Arquitetura e Urbanismo
8.31.1. Giovani Bonetti - VP
8.31.2. Jaime Teixeira Chaves - Gerente Geral
8.32. FACISC - Fed. das Associações Empresariais de SC
8.32.1. PRINTE - Programa de Proteção Intelectual da FACISC
8.32.2. Marcus Rocha - VP de Inovação e Tecnologia
8.32.3. Samuel Simões - Diretor Técnico do PRINTE
8.33. Social Good Brasil
8.33.1. Cecília Mozzaquattro da Silva (Green Drinks)
8.33.2. Bruna Pires - Coordenadora de Comunicação
8.34. FECOMERCIO SC
8.34.1. Azura (?)
8.34.2. Marcelo Faria Brognoli - VP Grande Fpolis
8.34.3. Fernando Willrich - VP de Turismo
8.35. SESC
8.36. SENAC
8.36.1. Rudney Raulino - Diretor Regional SC
8.37. SENAR
8.37.1. Gilmar Antônio Zanluchi - Superintendente
8.38. SENAT
8.38.1. Leonardo F. B. de Carvalho - Supervisor do Conselho Regional
8.39. Instituto Lixo Zero Brasil
8.39.1. Rodrigo Sabatini
8.40. GIRS
8.40.1. Hélio Leite (CDL)
8.40.2. Alceu Medeiros - Organização Nosso Lixo
8.41. INSTITUTO STELA
8.42. CREA SC
8.42.1. Carlos Alberto Kita Xavier - Presidente
8.43. CIASC
8.43.1. Eduardo Sguario dos Reis (P&D)
8.44. Movimento Catarinense pela Excelência
8.44.1. Amândio João da Silva Junior - Presidente do Conselho Superior
8.45. SINDUSCON
8.45.1. Marco Aurélio Alberton (Tecnologia)
8.45.2. Olavo Kucker Arantes (Olavinho) - Meio Ambiente e Sustentabilidade
8.46. Associação Catarinense de Engenheiros
8.46.1. Nelson Bittencourt - Diretor de Meio Ambiente
9. Prefeitura Municipal de Florianópolis
9.1. Secretaria de Ciência, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico Sustentável
10. Educacional
10.1. Universidades
10.1.1. Unisul
10.1.1.1. Negócios de Inovação e Empreendedorismo da Unisul (Uniparque) Fábio Zabot Holthausen, coordenador
10.1.1.2. Agência de Gestão, Desenvolvimento Científico, Tecnologia e Inovação da Unisul (Agetec) Paulo Roberto Boff, diretor E-mail: [email protected]
10.1.2. UFSC
10.1.2.1. Lucia
10.1.3. Sociesc
10.1.4. Estácio/Assesc
10.1.5. Univali
10.1.5.1. Instituto de Pesquisas Sociais (Itajaí)
10.1.5.2. Núcleo de Inovação Tecnológica - UNIINOVA (Itajaí)
10.1.6. IFSC
10.1.6.1. Valdir Noll (Diretor de Pesquisa e Pós-graduação
10.1.6.2. Douglas Juliani (Articulação de Políticas Sociais)
10.1.6.3. Mário de Noronha Neto (Pró-reitor de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação
10.1.6.4. Golberi de Salvador Ferreira (Pró-reitor de Extensão e Relações Externas)
10.1.6.4.1. Novo tópico
10.2. Cursos Livre
10.3. WeGov
10.4. Impact HUB
10.5. Clear
10.5.1. Fernanda Bornhausen Sá
10.6. STARTUP SC
10.6.1. Alexandre Souza
10.7. Triksters
10.7.1. Greice Parnow
10.7.2. Henrique Versteeg-Vedana
10.8. Instituto de Estudos Avançados (IEA)
10.9. Guroo (Córrego Grande)
10.9.1. Lisiê Nolasco de Souza
10.10. 180hub
10.10.1. Guilherme Sarkis
10.11. Global Sapiens
10.11.1. Guilherme Sarkis
11. Günther Pfeiffer - Superintendente de Operação
12. José Eduardo Fiates
13. Eventos
13.1. Green Drinks
13.1.1. 1 terça do mês
13.2. WeGov
13.3. Social Good BR
13.3.1. Novembro
13.4. Startup Weekend
13.5. TEDx Floripa
13.6. Bienal de Design 2015
13.7. Demoday SGB Lab
13.7.1. Outubro
14. UDESC
14.1. Graziela
14.2. Carla Regina Magagnin Roczanski Coordenadora de Projetos e Inovação
15. Mídia
15.1. RBS
15.1.1. RBSTV
15.1.2. TVCOM
15.1.3. Diário Catarinense
15.1.3.1. Estella Beneti
15.1.4. Hora de SC
15.2. RIC
15.2.1. Riadis Dornelles
15.3. SBT
15.4. BAND
15.5. Internet
15.5.1. TISC
15.5.2. Acontecendo Aqui
15.5.3. Economia SC
16. Rubens Araújo de Oliveira - Diretor Superintendente
17. Espaços
17.1. Incubadoras
17.1.1. CELTA
17.1.2. MIDI
17.2. Coworking
17.2.1. Vilaj
17.2.1.1. Renata Miguez
17.2.2. SmartMob
17.2.2.1. Eduardo Mattos
17.2.2.2. André Hotta
17.2.3. 180 hub
17.2.3.1. Guilherme Sarkis
17.2.4. Base
17.2.4.1. Pedro Paulo Braga
17.2.5. Simbiose
17.2.6. Impact Hub
17.2.6.1. Gabriela Werner
17.2.6.2. Henrique Bussacos
17.2.7. UPspace!
17.2.7.1. Alexandre Spengler
17.2.8. Let's cowork
17.2.9. Floripa Fab Lab
17.2.9.1. Claudia Bar
17.3. Serviços/infraestrutura gratuitos à iniciativas sociais
17.3.1. CAIS - Centro de Apoio à Inovação Social - Centro
17.3.1.1. Mariane Maier
17.3.2. CAIS - Sapiens Parque
17.3.2.1. Mariane Maier
17.4. Entidades
17.4.1. Centro de Inovação da ACATE
17.4.2. Inova Lab - Sapiens
17.4.3. Sebrae
17.4.4. CERTI
17.4.5. iCities