1. Причины начала второй мировой войны

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
1. Причины начала второй мировой войны by Mind Map: 1.	Причины начала второй мировой войны

1. Интересны участников Первой Мировой войны так же создавали предпосылки к началу Второй Мировой войны.

2. Возникновение СССР. Новая держава не уступало могуществу Российской империи. Оно была достойным конкурентом США и ведущим европейским странам. Начали возникать опасения появления коммунистических движений в них.

3. Италия стремилась получить новые уступки от Лондона и Парижа в результате их конфликта с Германией, но сама не торопилась вступать в войну

4. Великобритания и Франция стремились направить германскую экспансию на Восток, что должно было привести к столкновению Германии с СССР, их взаимному ослаблению, и упрочило бы положение Лондона и Парижа в мире

5. Советское руководство сделало всё, чтобы отвести угрозу втягивания в возможную европейскую войну. Эта война должна была ослабить Германию, Великобританию и Францию, что, в свою очередь, позволило бы СССР максимально расширить свое влияние на континенте.

6. Со своей стороны Германия, осознавая невозможность одновременного военного конфликта с коалицией великих держав, рассчитывала ограничиться локальной операцией против Польши, что улучшило бы её стратегическое положение для дальнейшей борьбы за гегемонию в Европе с Великобританией, Францией и СССР

7. Япония, пользуясь занятостью остальных великих держав в Европе, намеревалась закончить на своих условиях войну в Китае, добиться от США согласия на усиление японского влияния на Дальнем Востоке и при благоприятных условиях поучаствовать в войне против СССР

8. Политическое недовольство стран

9. После окончания Первой Мировой войны не все были довольны Версальским мирным договором. Например, Германия. По условиям Версальского мирного договора 1919 года Германия возвращала все захваченные во первой мировой войне территории другим государствам, признавала полную независимость Польши, Австрии и Чехословакии. При этом вся германская часть левобережного Рейна и тридцатикилометровая полоса правого берега подлежали полной демилитаризации. Германия так же лишалась всех своих колоний, которые были разделены между собой державами-победительницами. Разумеется, подобный мирный договор не мог нравиться Германии.

10. Крах Версальского-Вашингтонской системы международных отношений между странами - мирового порядка, основы которого были заложены по завершении Первой мировой войны 1914—1918 годов, — произошло оформление двух военно-политических блоков великих держав, в которых Великобритания и Франция противостояли Германии и Италии, к которым тяготела Япония. СССР и США занимали выжидательную позицию, рассчитывая использовать войну между этими блоками в своих интересах.

11. Колониальные споры. Побежденные страны были лишены своих колоний, которые были постоянным источником пополнения казны. В самих колониях местное население поднимали освободительные восстания с вооруженными стычками.

12. Диктатура. Значительно усилился диктаторский режим во многих странах. Диктаторы Европы вначале развивали свою армию для подавления внутренних восстаний, а потом для захвата новых территорий.