Kom i gang. Det er Gratis
eller tilmeld med din email adresse
ASTECAS af Mind Map: ASTECAS

1. Campo de batalha (morte mais honrada

1.1. - 4 anos venerado como deus, depois é ressuscitado como beija-flor (Colibri)

2. Morte: vida continua em outro plano

2.1. - Para onde vão não depende do tipo de morte

3. Afogamento:

3.1. - vai para o paraíso

4. Morte comum:

4.1. - as pessoas que morrem vão para uma espécie de purgatório onde caminham muito tempo até encontrar uma deusa, que a fará virar pó

5. Chegada dos espanhóis (séc. XVI)

5.1. - pagaram grande parte dos objetos de ouro dos astecas

5.2. - os escravisaram e os botaram a trabalhar em minas de ouro e prata

6. Habitaram a região do atua México entre os séculos XIV e XVI

6.1. Nme correto do povo é Mexicas, os europeus que traduziram para astecas

7. Tenochititlán - fundada em 1325 d.c.

7.1. - metrópole complexa, consmopoli

7.2. -cidade que flutua no meio do lago

7.3. Organização politica e comercial - imperador não divino, mas sim guerreiro

7.3.1. Nobreza - guerreiros e sacerdotes

7.3.2. Camponeses: muito respeitados, pois produzem os alimentos (60% da população)

7.3.2.1. Obras de drenagem

7.3.2.1.1. - ilhas de cultivo chinampas

7.3.2.1.2. Plantavam milho, pimenta, tomate, cacau, etc.

7.4. Tlatoani - aquele que sabe falar (eleito em Tenochtitlán)

8. Religião Politeísta:

8.1. - Acreditam em varios deuses da natureza

8.2. - deus quetzalcoat serpente emplumada

9. Sacrifícios: construiram grandes piramides, utilizandas para culto religioso ou sacrifícios

9.1. -feitos geralmente para quetzalcoati e xipe totec

9.1.1. deus quetzalcoatl

9.1.2. deus xipe totec

9.2. - com os sacrifícios, poderiam deixar os deuses mais calmos e felizes

10. Idioma: Nahuatl

11. Tenoch e Profecia

11.1. disse que o povo devia caminhar até encontrar uma águia em cima de um cacto comendo uma cobra e nesse lugar, fundar sua cidade e inciarem sua marcha. Então, em 1168 a.c. , partem de Aztlán em 1268 d.c. chegam no vale do México