Волейбол

Kom i gang. Det er Gratis
eller tilmeld med din email adresse
Волейбол af Mind Map: Волейбол

1. Технические характеристики: Одновременно на площадке должно находиться по 6 игроков. Замены разрешается использовать на протяжении всего матча, однако в одной партии (сете) тренер может сделать максимум 6 замен. Каждый игрок занимает свою позицию, в зоне атаки (рядом с сеткой) или в зоне защиты (задняя часть площадки за трёхметровой линией). По правилам в волейболе существует 6 зон, каждая имеет свой номер. Переход игроков осуществляется по часовой стрелке.

2. Волейбольная площадка: Волейбольная площадка имеет прямоугольную форму размерами 18 на 9 метров. Посреди площадки натягивается сетка на высоте от пола: для мужчин - 2, 43 м; для женщин - 2,24 м

3. В волейболе различают следующие амплуа игроков: — Связующий (Цель связующего — дать нападающему игроку передачу вторым касанием (как правило) и тем самым организовать атаку на сторону соперника.) — Либеро (Его основная задача на площадке – это прием) — Центральный блокирующий (В первую очередь он должен блокировать атаку со стороны соперника, при этом он всегда находится в центре сетки.) — Диагональный ( Он компенсирует нехватку атакующего игрока в то время, когда связующий находится на первой линии, атакуя с задней линии (как правило с первой зоны) — Доигровщик (Игроки этого амплуа участвуют практически во всех элементах в волейболе)

4. Правила игры: Играют две команды, каждая состоит из 6-и человек (3 – атакующая линия, 3 – линия защиты). За один розыгрыш команде разрешается касаться мяча только 3 раза (блокирование не считается касанием). Запрещается ловить, бросать или удерживать мяч. Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается). Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить (изменять позиции) команда должна после того, как вначале очко набрал соперник, а затем ваша сторона. В волейболе 3 партии, каждая играется до 25 очков (для победы в партии должна быть разница в 2 очка, если счёт 24:24, то матч продолжается до тех пор, пока не будет необходимая двух очковая разница). Игрокам задней линии запрещается атаковать из зоны атаки (3-х метровая линия). Если волейболисты задней линии хотят выполнить нападающий удар, то они должны совершить прыжок до 3-х метровой линий, не заступив за неё). Каждая команда в каждой партии имеет право взять 2 тайм-аута длительностью 30 секунд каждый. Допускается контакт мяча с любой частью тела игрока. После подачи, игроки передней линии могут меняться позициями между собой. Подача совершается только одной рукой. На подачу даётся 8 секунд с момента свистка судьи.

5. История возникновения волейбола: Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонет».

6. Достижения: Дебютную медаль российская волейбольная команда выиграла в 1999 году, заняв первое место на Кубке мира. Спустя три года сборная завоевала свое второе золото. На этот раз россиянам покорилась Мировая лига. Также в 2002 году они стали серебряными призерами Чемпионата мира. В 2005 году российские спортсмены выиграли Евролигу. Следующей медали пришлось ждать долгих шесть лет. Лишь в 2011 году сборная РФ смогла завоевать победу на Мировой лиге. Также волейболисты выиграли Кубок мира. В 2012 году россияне смогли достичь главной цели – они стали победителями Олимпийских игр. В финале Олимпиады в Лондоне Россия в пяти партиях обыграла сборную Бразилии. Проиграв первые два сета, российские спортсмены смогли собраться и выиграть следующие две партии. В решающем сете россияне были сильнее южноамериканцев, обыграв тех со счетом 15:9. В 2013 году сборная была на первом месте на Чемпионате Европы, на Всемирном Кубке Чемпионов и Мировой лиге. С 2013 года россияне не смогли выиграть ни одной медали.