AEC Eragny

Iniziamo. È gratuito!
o registrati con il tuo indirizzo email
AEC Eragny da Mind Map: AEC Eragny

1. cirque

1.1. objectifs

1.1.1. développement de la motricité corporelle

1.1.2. apprentissage de divers accessoires

1.1.3. Développer son ouverture d'esprit

1.1.4. technique

1.1.5. équiblibre

1.1.6. Travailler sur soi-même

1.1.7. Vaincre sa timidité, se canaliser, etc ...

1.1.8. travail individuel/en groupe

1.2. progression

1.2.1. sceance 1

1.2.2. sceance 2

1.2.3. sceance 3

1.2.4. sceance 4

1.2.5. sceance 5

1.2.6. sceance 6

1.3. precautions/organisations

1.3.1. precaution

1.3.1.1. lieux

1.3.1.2. nombre d'enfant

1.3.1.3. age du publique

1.3.2. organisation

1.3.2.1. lieu

1.3.2.2. materiel

1.3.2.3. du contenu de la sceance

1.4. Ressources pedagogique

1.4.1. http://www.dsden93.ac-creteil.fr/spip/IMG/pdf/Dossier_didactique_et_pedagogique_sur_les_arts_du_cirque.pdf

1.4.2. bibliotheque municipale d'Eragny

1.4.3. http://www.educatout.com/activites/themes/le-cirque.htm

2. les activités

2.1. Culture

2.1.1. activité scientifique

2.1.1.1. objectif

2.1.1.1.1. découverte

2.1.1.1.2. developper des compétences techniques

2.1.1.1.3. socialisation

2.1.1.1.4. réfléchir

2.1.1.1.5. réaliser

2.1.1.2. fusées à air

2.1.1.3. progression

2.1.1.3.1. séance1

2.1.1.3.2. séance 2

2.1.1.3.3. séance3

2.1.1.3.4. séance 4

2.1.1.3.5. séance 5

2.1.1.4. précaution/organisation

2.1.1.4.1. sécurité

2.1.1.4.2. disposer du matériel

2.1.1.5. ressources

2.1.1.5.1. http://www.wikidebrouillard.org/index.php/Accueil

2.1.1.5.2. fiches techniques

2.1.2. brico récup

2.1.2.1. Objectifs

2.1.2.1.1. sensibilisation à l'eco environnement

2.1.2.1.2. découverte des matières

2.1.2.1.3. apprentissage et découverte des outils

2.1.2.1.4. créativité, imagination

2.1.2.1.5. motricité fine

2.1.2.2. progression

2.1.2.2.1. séance1

2.1.2.2.2. séance 2,3 et 4

2.1.2.2.3. séance 5

2.1.2.3. précaution et organisation

2.1.2.3.1. réserve de récup

2.1.2.3.2. aménager l'espace

2.1.2.3.3. sécurite ex:pistolet à colle

2.1.2.4. ressources

2.1.2.4.1. bibliothèque

2.1.2.4.2. sites internet

2.1.2.4.3. imagination

2.1.3. Arts plastiques et création

2.1.3.1. Mondes miniatures

2.1.3.1.1. Objectifs

2.1.3.1.2. vidéo Artzooka

2.1.3.1.3. progression

2.1.3.2. Peinture

2.1.3.2.1. objectifs

2.1.3.2.2. Progression

2.1.3.2.3. ressources

2.1.3.2.4. précautions et organisation

2.1.3.3. Création de Bijoux

2.1.3.3.1. Objectif

2.1.3.3.2. Progression

2.1.3.3.3. Précaution et organisation

2.1.3.3.4. Ressources

2.1.3.4. Peinture

2.1.3.4.1. Objectif

2.1.3.4.2. Progression

2.1.3.4.3. Précaution et organisation

2.1.3.4.4. Ressources

2.1.4. Création Instruments Musique

2.1.4.1. Objectif

2.1.4.1.1. découvrirs divers instrument, sons

2.1.4.1.2. découverte de leur utilisation

2.1.4.1.3. flo jeff

2.1.4.1.4. développer son oreille musicale

2.1.4.2. Progression

2.1.4.2.1. Séance 1

2.1.4.2.2. Séance 2

2.1.4.2.3. Séance 3

2.1.4.2.4. Séance 4

2.1.4.2.5. Séance 5

2.1.4.2.6. Séance 6

2.1.4.3. Précaution et organisation

2.1.4.3.1. Stockage

2.1.4.3.2. Prévoir une salle avec tables

2.1.4.3.3. Sensibilisation sur la récup'

2.1.4.3.4. Besoin matériel

2.1.4.4. Ressources

2.1.4.4.1. Bibliothèque

2.1.4.4.2. Internet

2.1.4.4.3. Musique

2.2. Parcours citoyen, développement personnel

2.3. Maîtrise de son corps, estime de soi

2.3.1. cirque

2.3.1.1. objectifs

2.3.1.1.1. apprentissage de divers accessoires

2.3.1.1.2. Développer son ouverture d'esprit

2.3.1.1.3. technique

2.3.1.2. progression

2.3.1.2.1. sceance 1

2.3.1.2.2. sceance 2

2.3.1.2.3. sceance 3

2.3.1.2.4. sceance 4

2.3.1.2.5. sceance 5

2.3.1.2.6. sceance 6

2.3.1.3. precautions/organisations

2.3.1.3.1. precaution

2.3.1.3.2. organisation

2.3.1.4. Ressources pedagogique

2.3.1.4.1. http://www.dsden93.ac-creteil.fr/spip/IMG/pdf/Dossier_didactique_et_pedagogique_sur_les_arts_du_cirque.pdf

2.3.1.4.2. bibliotheque municipale d'Eragny

2.3.1.4.3. ecole du cirque à Vauréal

2.3.1.4.4. http://www.educatout.com/activites/themes/le-cirque.htm

2.3.2. théatre

2.3.2.1. objectif

2.3.2.1.1. travailler en groupe

2.3.2.1.2. développer l'expression ecrite

2.3.2.1.3. vaincre la timidité

2.3.2.1.4. travailler l'espace

2.3.2.1.5. travailler la mémoire

2.3.2.1.6. flo jeff:

2.3.2.2. progression

2.3.2.2.1. séance 1

2.3.2.2.2. séance 2

2.3.2.2.3. séance 3

2.3.2.2.4. séance 4

2.3.2.2.5. séance 5

2.3.2.2.6. séance 6

2.3.2.2.7. séance 7

2.3.3. Danse

2.3.3.1. Objectifs

2.3.3.1.1. découverte de son corps

2.3.3.1.2. coordination

2.3.3.1.3. dépassement et maitrise de soi

2.3.3.1.4. découverte de différents genre musicaux

2.3.3.1.5. travail collectif

2.3.3.1.6. dévelloper la mémoire

2.3.3.2. Progression

2.3.3.2.1. séance 1 : échauffement et découverte de son corps sur 3h

2.3.3.2.2. séance 2 : échauffement, apprentissage d'un pas nommé X sur 3h

2.3.3.2.3. séance 4 : échauffement, apprentissage du pas nommé x sur 3h

2.3.3.2.4. séance 3 : échauffement, apprentissage du pas nommé x sur 3h

2.3.3.3. Précautions et organisation

2.3.3.4. Ressources

2.3.4. foot

2.3.4.1. objectifs

2.3.4.1.1. ésprit d'équipe

2.3.4.1.2. maitrise de soi

2.3.4.1.3. coordination

2.3.4.1.4. statégie

2.3.4.1.5. apprentissage des règles

2.3.4.2. progression

2.3.4.2.1. sceance 1

2.3.4.2.2. sceance 2

2.3.4.2.3. sceance 3

2.3.4.2.4. sceance 4

2.3.4.2.5. sceance 5

2.3.4.2.6. sceance 6

2.3.4.3. precautions/organisations

2.3.4.3.1. precautions

2.3.4.3.2. organisations

2.3.4.4. ressources

2.3.4.4.1. http://www.entraineurdefoot.com/exo%20initiation.pdf

2.3.4.4.2. bibliotheque municipale d'Eragny

2.3.4.4.3. http://static.footeo.com/uploads/asbarbedor/Medias/les_principes_de_jeu_en_initiation.pdf

2.3.5. Bataille navale

2.3.5.1. objectifs

2.3.5.1.1. différentes batailles navale historique

2.3.5.1.2. faire appel à leur imaginaire pour la création de l'histoire

2.3.5.1.3. découverte d'un gands jeu, ses régles

2.3.5.1.4. Coopération

2.3.5.1.5. stratégie

2.3.5.1.6. memorisation

2.3.5.1.7. pratique du jeu

2.3.5.1.8. Aller vers les autres, mixité

2.3.5.1.9. Motricité

2.3.5.1.10. flo jeff

2.3.5.2. Progression

2.3.5.2.1. scéance1

2.3.5.2.2. scéance 2

2.3.5.2.3. scéance 3

2.3.5.2.4. scéances 4,5.6

2.3.5.2.5. scéances 7.8.9

2.3.5.2.6. scéances 10,11,12

2.3.5.3. précausion et organisation

2.3.5.4. ressources

2.3.5.4.1. récits historiques

3. les lieux

3.1. école la Challe

3.2. maison de la Challe

3.2.1. Salle de danse

3.2.2. Salle de spectacle

3.3. gymnase de la Butte

3.3.1. dojo

3.3.2. salle de danse

3.3.3. salle multi sport

3.4. ecole des dix arpents

3.4.1. salle polyvalante

3.4.2. hall primaire

3.5. stade synthetique de la Butte

4. les ressources

4.1. Artzooka

4.2. DIY

4.3. Bibliothèque Albert Camus

4.4. Centre de ressources de la Ligue de l'enseignement du Val d'Oise

5. la formation

5.1. le PEdT

5.2. plan de la formation

5.3. support de formation "Prezi"

5.4. exemple de progression d'activité

6. Les objectifs du PEdT

6.1. CULTURE

6.1.1. Maitrise de la langue, traduction des sentiments

6.1.1.1. théatre, poésie...

6.1.2. Connaissance d'autres langues, de l'autre et ses particularités

6.1.2.1. Film VO, débats...

6.1.3. Découverte des cultures dites classiques, des arts plastiques visuels

6.1.3.1. Création vidéo,peinture, sculpture

6.1.4. Découverte de la culture scientifique

6.1.4.1. Ateliers d'expérimentation

6.2. PARCOURS CITOYEN, DEVELOPPEMENT PERSONNEL

6.2.1. Apprentissage des règles (jeu, vie, société)

6.2.1.1. Jeux

6.2.2. Connaissance de l'altérité. Considération de l'autre et de ses particularités

6.2.2.1. Jeux coopératifs

6.2.3. Estime de soi

6.2.3.1. Geste de premiers secours, sécurité routière

6.3. MAITRISE DE SON CORPS

6.3.1. Maitrise de soi

6.3.1.1. Arts martiaux, yoga, échecs

6.3.2. Coopération, dépassement de soi

6.3.2.1. Sports collectifs, sports individuels