Александр II: эпоха Освобождения

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Александр II: эпоха Освобождения by Mind Map: Александр II: эпоха Освобождения

1. Секретный комитет с 1858 г. Главный комитет по крестьянскому делу Редакционные комиссии (председатель Я.И. Ростовцев) Губернские дворянские комитеты об улучшении быта помещичьих крестьян фото Ростовцев

2. Предпосылки и причины отмены крепостного права

2.1. 1. Саратовский журналист И. Горизонтов, вспоминая о крымской войне, писал: “Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития”. Задание. Выявите предпосылку и причину отмены крепостного права.

2.2. 2.Федоров В.А.: “Крепостной крестьянин фактически оказался полной собственностью помещика, который мог отнять у крестьянина все его достояние, а его самого с семьей или даже отдельно от семьи продать, подарить, отдать в залог; жену или детей крепостного крестьянина можно было обменять на борзых щенков, проиграть в карты. В своем имении помещик пользовался широкой административной и полицейской властью...”. Задание. Выявите предпосылку и причину отмены крепостного права.

2.3. 3.Кошелев А.И.: “Взглянем на барщинную работу. Придет крестьянин сколь возможно позже, осматривается, и оглядывается сколь возможно чаще и дольше, а работает сколь возможно меньше, - ему не дело делать, а день убить”. Задание.1. Объясните такое отношение крестьян к барщине (Крестьянин не заинтересован в результатах своего труда. Весь урожай с барщиной запашки принадлежал помещику). 2.Выявите предпосылку и причину отмены крепостного права.

3. Проекты крестьянской реформы

3.1. Б) Царю предлагались различные проекты отмены крепостного права. Посмотрим, что предлагали Герцен, историк Погодин. (см. Работа с текстом учебника документами.с.123.Герцен- в тексте учебника, Погодин- документ).Задание: выписать основные моменты этих проектов.

3.2. Проблемно – проектная дискуссия. 3 Группы, которым предлагается сформировать варианты проектов решения аграрного вопроса крепостниками, либералами и представителями революционного лагеря. Четвертая группа – правительство - должна выбрать приемлемый проект и обосновать группы, которым предлагается сформировать варианты проектов решения аграрного вопроса крепостниками, либералами и представителями революционного лагеря. Четвертая группа – правительство - должна выбрать приемлемый проект и обосновать

4. Учреждения, занимавшиеся подготовкой реформы

5. Д/З