Авторское право в Интернете

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Авторское право в Интернете by Mind Map: Авторское право в Интернете

1. Цифровое пространство.

1.1. Цифровое пространство несет в себе две опасности:

1.1.1. авторское произведение может быть легко скопировано и распространено без ведома автора;

1.1.2. кажущаяся простота использования чужих авторских произведений может привести нарушителя авторских прав к серьезным правовым санкциям.

2. 24 вопроса: Авторское право в Интернете

3. Авторское право и Интернет

4. Закон РБ № 02-43/777 «Об авторском и смежных правах» от 30.03.2010 г.

5. Авторские права на творческие произведения в цифровом формате.

5.1. К объектам авторского права не относятся: идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

5.2. Произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств, назначения произведения и способа его выражения являются объектами авторского права:

6. Авторские права на программное обеспечение.

6.1. Программа для ЭВМ охраняется законом на всех этапах ее создания, включая материалы, полученные при разработке программы, независимо от объективной формы ее выражения – будь то занесение в память компьютера, запись на бумаге или иной способ фиксации.

6.2. Автору обычно принадлежат все права (имущественные и личные неимущественные) на созданные программы для ЭВМ и базы данных. В определенных случаях имущественные права могут изначально передаваться автором иным лицам.

7. Авторские права на произведения в цифровом формате в школьной среде.

7.1. В соответствии со ст. 1274 ГК РФ в учебных целях допускается использование произведений без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования. Это важно, например, при цитировании авторских произведений (в оригинале или переводе) в учебной работе в объеме, оправданном целью цитирования. Т.е. как учителя, так и ученики могут использовать любые материалы без обращения к автору за разрешением и платы за пользование, но с указанием имени автора и источника материалов.

7.2. Свободное использование авторского контента допускается в научных, информационных, учебных или культурных целях с определенными оговорками. Например, можно свободно цитировать чужие произведения в объемах, оправдывающих цель приведения цитаты, в научных и критических работах, на радио и по телевидению. Также на основе чужого произведения можно создавать карикатуры и пародии без согласия автора и какой-либо оплаты. Подробнее – ст. 1273-1280 ГК РФ.