MUSEOMIX Les 11-12-13 novembre 2011 Au musée des Arts décoratifs

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Rocket clouds
MUSEOMIX Les 11-12-13 novembre 2011 Au musée des Arts décoratifs by Mind Map: MUSEOMIX Les 11-12-13 novembre 2011 Au musée des Arts décoratifs

1. LES MORSES TROUBADOURS Ils se trouvent dans l'espace "mémoires et voyages". Leur idée : faire vivre les objets par les visiteurs avec un jeu qui fera appel à l'anachronisme.

1.1. Les membres de l'équipe

1.1.1. Camille Cocaud

1.1.2. Mathilde Ledur

1.1.3. Nelly Zagury

1.1.4. Josselin Parrus

1.1.5. Vehanouche Balian

1.1.6. Cédric Buron

1.2. Tags

1.2.1. #anachronismes

1.2.2. #voyages

1.3. Vidéo de présentation du Vendredi

2. LES LEMURIENS NEO-POP Ils travaillent sur la salle des assises du siège contemporain. Leur idée : une visite à la carte dont on peut garder la trace.

2.1. Tags

2.1.1. #navinum

2.1.2. #expérience

2.1.3. #siege

2.1.4. #lemuriens

2.2. Les membres de l'équipe

2.2.1. Malvina Artahud

2.2.2. François-Xavier Bodin

2.2.3. Sébastien Cursan

2.2.4. Camille Bosqué

2.2.5. Julien Breteau

2.2.6. Caroline Rosnet

2.2.7. Grégory Tantucci

2.3. Vidéo de présentation du Vendredi

3. LES LIEVRES BIO-ART Ils sont dans la chambre de Jeanne Lanvin. Ils souhaitent faire vivre cet espace par le son et la projection d'images.

3.1. Tags

3.1.1. #intimiste

3.1.2. #murmure

3.1.3. #chuchotement

3.1.4. #confession

3.2. Les membres de l'équipe

3.2.1. Franck Weber

3.2.2. Caroline Besnard

3.2.3. Livia Colombani

3.2.4. Nicolas Kraj

3.2.5. Clément Dagada

3.2.6. Arnaud Angelo

3.2.7. Paul Coudamy

3.3. Vidéo de présentation du Vendredi

4. LES LIONS CUBISTES Ils sont dans la salle de la géométrie des frisages. Leur idée : trouver le "caché" derrière le visible en rentrant dans l'objet.

4.1. Tags

4.1.1. #visible

4.1.2. #cache

4.1.3. #processus

4.1.4. #narration

4.1.5. #fabrication

4.2. Les membres de l'équipe

4.2.1. Léna Mazilu

4.2.2. Claire Solery

4.2.3. Nathalie Puzenat

4.2.4. Bernard Bosques

4.2.5. Benoît Evellin

4.2.6. Jimmy Herz

4.3. Vidéo de présentation du Vendredi

5. LES CACHALOTS POINTILLISTES Ils souhaitent que leur travail concerne tout le musée car il proposent une enquête dans tout l'établissement.

5.1. Tags

5.1.1. #enquete

5.1.2. #jeux

5.1.3. #aventure

5.1.4. #dragons

5.2. Les membres de l'équipe

5.2.1. François Alliot

5.2.2. Nathalie Paquet

5.2.3. Pascal Siino

5.2.4. Aude Joly

5.2.5. Brian Béduchaud

5.2.6. Maxime Goguet

5.2.7. Stéphanie de Vanssay

5.3. Vidéo de présentation du Vendredi

6. LES MARSOUINS ROMANTIQUES Ils travaillent sur le cabinet des fables en explorant les couches temporelles des objets.

6.1. Tags

6.1.1. #couches

6.1.2. #peintures

6.1.3. #histoire

6.2. Les membres de l'équipe

6.2.1. Sophie Lavaud

6.2.2. Elisabeth Shimells

6.2.3. Jean-François Gleyze

6.2.4. Jean-Marie Gilliot

6.2.5. Philippe Tarbouriech

6.2.6. Marianne Rigaud-Roysens

6.3. Vidéo de présentation du Vendredi

7. LES LAMANTINS ROCOCO Ils travaillent sur la salle "Image du design". Leur idée : une visite qui inclue géolocalisation pour pouvoir se repasser la visite plus tard.

7.1. Tags

7.1.1. #rezos

7.1.2. #commentaires

7.1.3. #creation

7.1.4. #partage

7.2. Les membres de l'équipe

7.2.1. Olivier Nérot

7.2.2. Lucie Poirot

7.2.3. Frédérique Santune

7.2.4. Frédéric Triton

7.2.5. Solène Maître

7.2.6. Silvère Mercier

7.3. Vidéo de presentation du Vendredi

8. LES CHEVAUX MODERNISTES Ils veut faire danser les gens dans le musée.

8.1. Tags

8.1.1. #kinect

8.1.2. #pupart

8.1.3. #grandpersonnage

8.1.4. #mediation

8.2. Les membres de l'équipe

8.2.1. Emmanuel Rouiller

8.2.2. Léa Beloussovitch Catach

8.2.3. Maria Dias Pereira

8.2.4. Jean-Frédéric Berthelot

8.2.5. Rafaele Mamane

8.2.6. Maxime Labat

8.3. Vidéo de présentation du Vendredi

9. LES OURS STEAM PUNK Ils travaillent sur le hall du 5e étage et plus particulièrement sur le fameux rhinocéros. Il souhaitent faire découvrir l'objet en changeant sa texture.

9.1. Les membres de l'équipe

9.1.1. Eric Valley

9.1.2. Anne Mozzo Lemarchands

9.1.3. Romain Bonnin

9.1.4. Céline Pévrier

9.1.5. Sophie Lasserre

9.1.6. Ludovic Maggioni

9.2. Tags

9.2.1. #mapping

9.2.2. #rhino

9.2.3. #lalanne

9.3. Vidéo de présentation du Vendredi

10. LES GAZELLES MINIMALISTES (+ex otaries punk) Elles travaillent sur la chambre des courtisanes et proposent une expérience sur deux espaces avec une première intime et une deuxième permettant de discuter avec les courtisanes.

10.1. Les membres de l'équipe

10.1.1. Laurent Gaveau

10.1.2. Jade Le Maître

10.1.3. Ryslaine Moulay

10.1.4. Yannick Vernet

10.1.5. Nicolas Sauret

10.1.6. Yann Minh

10.1.7. Marion Coville

10.2. Tags

10.2.1. #immersion

10.2.2. #sonore

10.2.3. #emancipation

10.2.4. #courtisanes

10.3. Vidéo de présentation du Vendredi

11. LES DROMADAIRES MODERNES Ils répondent à la problématique de l'accueil et de la visite complexe dans un musée en proposant une visite à la carte basée sur de la réalité augmentée.

11.1. Les membres de l'équipe

11.1.1. Sophie-Charlotte Beaupain

11.1.2. Sébastien Magro

11.1.3. Audrey Defretin

11.1.4. Swanny Mouton

11.1.5. Sylvia Frederikson

11.2. Tags

11.2.1. #signalétique

11.2.2. #accueil

11.2.3. #orientation

11.3. Vidéo de présentation du Vendredi

12. Les Muséopropulseurs Passeurs d'innovations muséales, propulser les idées dans la réalité des musées.

12.1. Diane Drubay

12.2. Meriam Bensassi

12.3. Claire Seguret

12.4. Stéphanie Targui

12.5. Alain Romang

12.6. Christophe Courtin

13. L'ORGANISATION

13.1. Les médias

13.1.1. Knowtex

13.1.1.1. Nicolas Loubet

13.1.1.2. Gayané Adourian

13.1.1.3. Mikaly Rodriguez-Ruiz

13.1.1.4. Audrey Bardon

13.1.1.5. Guillaume Ansanay-Alex

13.1.1.6. Sophie Ehrhardt

13.1.1.7. Benoît Crouzet

13.1.1.8. Lorena Biret

13.1.2. La Chambre à Air

13.1.2.1. Xavier Faltot

13.1.2.2. Nina Dalet

13.1.2.3. Clémentine Caillon

13.1.2.4. Julien Millanvoye

13.1.2.5. Guillaume Neim

13.1.2.6. Anne Horel

13.1.2.7. Ali Belkacem

13.1.2.8. Victor Férès

13.1.2.9. Damien Raclot-Dauliac

13.1.2.10. Alexandre Gelbert

13.2. Les coachs et facilitateurs projets

13.2.1. Christelle Fritz

13.2.2. Isabelle Duchamp

13.2.3. Sylvie Tissot

13.2.4. Elifsu Sabuncu

13.2.5. Pierre Saulay

13.2.6. Elise Marais

13.2.7. Camille Pène

13.3. Les partenaires

13.3.1. Erasme

13.3.1.1. Yves Armel Martin

13.3.1.2. Christophe Monnet

13.3.1.3. Patrick Vincent

13.3.1.4. Michel Blanc

13.3.2. Universcience

13.3.2.1. Paul Ecoffet

13.3.3. Les Arts Décoratifs

13.3.3.1. Catherine Collin

13.3.3.2. Laurent Wargon

13.3.3.3. Toute l'équipe, gardiens, bibliothécaires, etc...

13.4. Les organisateurs

13.4.1. Samuel Bausson

13.4.2. Julien Dorra

13.4.3. nod-A

13.4.3.1. Marie-Noéline Viguié

13.4.3.2. Stéphanie Bacquère

13.4.3.3. Marie Goeffroy

13.4.3.4. Arthur Schmitt