Критическое мышление

Первое задание

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Критическое мышление by Mind Map: Критическое мышление

1. Определение

1.1. Критическое мышление это такой тип мышления – о любом предмете, содержании или проблеме, в котором думающий улучшает качество его мышления при помощи умелого использования структур и интеллектуальных стандартов, присущих мышлению.

2. Этапы

2.1. ВЫЗОВ

2.2. Осмысление

2.3. Рефлексия

3. дает ученику

3.1. - повышение интереса как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения;

3.2. умение работать в сотрудничестве с другими; - повышение качества образования учеников; - желание и умение стать человеком, который учится в течение всей жизни.

3.3. повышение эффективности восприятия информации;

3.4. умение ответственно относиться к собственному образованию;

3.4.1. -умение критически мыслить;

4. дает учителю

4.1. умение создать в классе атмосферу открытости и ответственного сотрудничества;

4.2. - возможность использовать модель обучения и систему эффективных методик, которые способствуют развитию критического мышления и самостоятельности в процессе обучения;

4.3. - стать практиками, которые умеют грамотно анализировать свою деятельность; - стать источником ценной профессиональной информации для других учителей.

5. Результат

5.1. поднимает жесткие вопросы и проблемы, формулируя их ясно и четко; - собирает и допускает относящуюся к делу информацию, используя абстрактные идеи, чтобы эффективно их интерпретировать; - приходит к обоснованным заключениям и решениям, проверяя их по критериям и стандартам; - думает непредубежденно в пределах альтернативных систем мышления, распознавая и допуская, по необходимости, их предположения, причастность и практическое соответствие; - эффективно общается с другими при выработке решения .