Повторим знания о тексте

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Повторим знания о тексте by Mind Map: Повторим знания о тексте

1. Вспомним теорию

1.1. ТЕМА - это жизненное явление, ставшее предметом художественного рассмотрения в произведении. Круг таких жизненных явлений составляет ТЕМАТИКУ литературного произведения. Все явления мира и человеческой жизни составляют сферу интересов художника: любовь, дружба, ненависть, предательство, красота, безобразие, справедливость, беззаконие, дом, семья, счастье, обездоленность, отчаяние, одиночество, борьба с миром и самим собой, уединение, талант и бездарность, радости жизни, деньги, отношения в обществе, смерть и рождение, тайны и загадки мира и т.д. и т.п. - вот те слова, которые называют жизненные явления, становящиеся темами в искусстве.

1.2. ПРОБЛЕМА. Задача художника - творчески изучить жизненное явление с интересных автору сторон, то есть художественно раскрыть тему. Естественно, что сделать это возможно, лишь поставив вопрос (или несколько вопросов) к рассматриваемому явлению. Вот этот-то вопрос, который задает художник, используя доступные ему образные средства, и есть ПРОБЛЕМА литературного произведения.

1.3. ИДЕЯ. Основная мысль художественного произведения, предложенный автором способ решения поставленных им проблем. Авторское видение способов решения вопроса, позволяющего изучить жизненное явление.

2. Рассмотрим пример:

2.1. "Это чудо жизни, Этот нежный взгляд Встретил я впервые Много лет назад. Встретил на уроке В пятом классе «А» И решил: «Стрельцова Спятила с ума!». Валентин Берестов

2.1.1. Даже самое маленькое произведение всегда содержит сложную картину жизни. ТЕМА. Первая любовь.

2.1.2. Многие произведения для того и создаются, чтобы поставить проблему. ПРОБЛЕМА. "Что такое первая любовь для человека? Что мы о ней помним?"

2.1.3. ИДЕЯ. Взгляд девочки пятиклассник и взрослый, вспоминающий об этом с грустной улыбкой, воспринимают по-разному.

3. Ответим на вопросы: "Что такое текст? Каковы его признаки?"

3.1. http://www.sdo-nso.sinor.ru/mod/lesson/view.php?id=117455

3.2. http://www.sdo-nso.sinor.ru/mod/resource/view.php?id=117458

4. Добавь свой пример

4.1. Тема?

4.2. Проблема?

4.3. Идея?