Личность - это индивид, занимающий определенное место в обществе, выполняющий конкретную обществе...

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Личность - это индивид, занимающий определенное место в обществе, выполняющий конкретную общественно-полезную деятельность и отличающийся от других индивидов своими присущими только ему индивидуально- и социально-психологическими характеристиками. by Mind Map: Личность - это индивид, занимающий определенное место в обществе, выполняющий конкретную общественно-полезную деятельность и отличающийся от других индивидов своими присущими только ему индивидуально- и социально-психологическими характеристиками.

1. Понимание личности в социальных науках

1.1. 4 широких подхода к пониманию личности в соотношении с определённым пониманием культуры

1.1.1. Культура и бессознательное — психоаналитическая антропология, представленная в работах З. Фрейда, К. Г. Юнга.

1.1.2. Культура и личность — включает четыре концепта, в частности: «конфигурация культур» Р. Бенедикта, «базовая и модельная личность» А. Кардинера, Р. Линтона, А. Инкельса, «национальный характер» Ф. Л. К. Хсю, Дж. Горера; и сравнительно-культурный подход Дж. и Б. Уайтингов.

1.1.3. Культура и познавательные процессы — когнитивная антропология, представленная работами психологов, занимавшихся проблемами детского развития, «примитивного» мышления, в частности, Ф. К. Бок, М. Коул, и др.

1.1.4. Социальная структура и личность объединяет три антропологические позиции — материалистическую — К. Маркс, Ф. Энгельс и их последователи, позитивистскую — М. Вебер, К. Мертон, и интеракционистскую (Дж. Г. Мид).

2. Понятие личности в психологии

2.1. Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой.

3. История развития взглядов на личность

3.1. Раннехристианский период

3.1.1. Великие каппадокийцы отождествили понятия «ипостась» и «лицо». Следствием этого отождествления стало возникновение нового понятия «личность», неизвестного ранее в античном мире.

3.2. Средневековая философия

3.2.1. Личность понималась как сущность Бога

3.3. Новоевропейская философия

3.3.1. Личность понималась как гражданин

3.4. Философия романтизма

3.4.1. Личность понималась как герой.

4. Атрибуты личности

4.1. Воля

4.2. Разум

4.3. Чувства

5. Персонализм

5.1. Согласно логике персонализма, существование индивида, вплетенное в сложную сеть общественных отношений, подчиненное социальным изменениям, исключает для него возможность утвердить своё собственное, неповторимое «Я». Поэтому необходимо различать понятия индивида и личности.

6. Понятие личности в философии

7. Комплекс устойчивых компонентов личности

7.1. Темперамент

7.1.1. устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности.

7.2. Характер

7.2.1. структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.

7.3. Способности

7.3.1. индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности.

7.4. Мотивации

7.4.1. побуждение к действию.

8. Личность, индивид и индивидуальность

8.1. Индивид-отдельно взятый человек, представитель человеческого рода .

8.2. Индивидуальность выражает специфику отдельного человека, причем специфика эта может носить наследственный или случайный характер.