Инновационные технологии (Белова И.В., Новичкова И.Г., Елисеева М.Н., Коловатова О.В.)

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Инновационные технологии (Белова И.В., Новичкова И.Г., Елисеева М.Н., Коловатова О.В.) by Mind Map: Инновационные технологии (Белова И.В., Новичкова И.Г., Елисеева М.Н., Коловатова О.В.)

1. Кейс технологии

1.1. плюсы

1.1.1. - формирование и развитие умения работать с информацией (сбор, обработка, анализ); - формирование и развитие коммуникативной компетенции учеников (умения работать в команде); - формирование и развитие аналитического и системного мышления, способности принятия решения и оценка последствий, связанных с принятием решения; - формирование и развитие умений соотносить теоретический багаж знаний с реальной практической ситуацией, подготовка к «взрослой» жизни; - оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы.

1.2. - небольшой объем изучаемого материала; - сильная зависимость от подготовки учеников; - трудно прогнозируемый результат; - высокая трудоемкость как для учеников, так и для учителя; - ограничение по количеству учеников.

1.3. минусы

2. Модульные технологии

2.1. плюсы

2.1.1. 1.Поуровневая дифференциация обучения. Содержание обучения может быть представлено тремя уровнями сложности А,В,и С.

2.1.2. 2. Учёт индивидуального темпа усвоения учебного материала. Учащиеся работают в индивидуальном темпе.При быстром усвоении тех или иных учебных элементов школьники могут свободно переходить от одного уровня сложности к другому,более высокому,в зависимости от самооценки своих возможностей.

2.1.3. 3. Индивидуализация через организацию помощи и взаимопомощи. В модульной программе предусмотрены задания,выполнение которых требует парной, групповой, коллективной форм организации деятельности, способствующей развитию коммуникативных умений.

2.1.4. 4.Организация индивидуального контроля. Входной контроль определяет степень готовности ученика к работе на уровне А,В и С.Выходной контроль соответствует минимальному уровню усвоения знаний.

2.2. минусы

2.2.1. 1.Недостаточный уровень готовности учащихся к выполнению самостоятельной учебной деятельности.

3. Проектные технологии

3.1. плюсы

3.1.1. - прочность усвоения материала за счет глубокого погружения в тему, расширение общего кругозора; - формирование и развитие умения самостоятельной работы; формирование и развитие творческой активности учеников; - формирование и развитие умения продемонстрировать результаты своей работы; - вовлечение в работу всех учеников с учетом их интересов и уровня базовых знаний; - активное использование современных средств обучения (ИКТ, мультимедийных технологий).

3.2. минусы

3.2.1. - недостаточный уровень готовности ряда учеников к выполнению самостоятельной учебной деятельности; - высокая трудоемкость для учеников; меньший контроль со стороны преподавателя над содержанием обучения; - возможность использования только на завершающем этапе работы над темой; - ограниченные материально-технические возможности образовательных учреждений.

4. минусы

4.1. Не всегда эффективна в классах средней и старшей ступени.

5. Здоровьесберегающие технологии

5.1. плюсы

5.1.1. - Сохранение физического и психического здоровья ребенка. - Использование приемов и методов, которые снимают напряжение и усталость. - Отсутствие избыточной нервной возбудимости и агрессии.

6. Проблемно-диалогическое обучение

6.1. плюсы

6.1.1. 1. Улучшает межличностные отношения.

6.1.2. 2. Развивает навыки коллективного труда и взаимопомощи.

6.1.3. 3. Формирует терпимость к мнению других.

6.1.4. 4. Формирует способность сыграть роль другого человека, увидеть себя с позиции партнера по общению.

6.2. минусы

6.2.1. Эмоциональный подъем, ощущаемый участниками с течением времени сходит "на нет" и требуется повторение для "эмоциональной подпитки".

7. Критическое мышление

7.1. плюсы

7.1.1. 1. Развивает логическое мышление.

7.1.2. 2. Развивает быстроту реакции мысли.

7.1.3. 3. Люди критически мыслящие всегда более осведомлены о не определенности.

7.1.4. 4. Критически мыслящие люди могут использовать свое умение для того, чтобы увидеть свою проблему со стороны.

7.1.5. 5. Интеллектуальная свобода (задавая вопросы, а не двигаясь строго по намеченному плану, можно найти лучшее решение для сложившейся ситуации.

7.1.6. 6.Присутствует психологически комфортная среда на уроках.

7.1.7. 7.Создаются ситуации общения на уроке,позволяющие каждому ученику проявлять инициативу,самостоятельность,избирательность в способах работы. Создаётся обстановка для самовыражения ученика.

7.2. минусы

7.2.1. 1. Не всегда может мысль трезво оценить ситуацию.

7.2.2. 2. Критическое мышление может перерасти в "критиническое".

8. Технологии мастерских

8.1. плюсы

8.1.1. - Создание эмоциональной атмосферы, в которой ученик может проявить себя как творец. - Знания не даются, а выстраиваются самим учеником в паре или группе с опорой на свой личный опыт. - Формируются коммуникативные качества личности, а также субъектность ученика. - Технология позволяет научить учащихся самостоятельно формулировать цели урока.

8.2. минусы

8.2.1. - Технология не всегда эффективна в слабых классах. - Большие моральные и временные затраты. - Неправильное понимание стратегий и методов, требуется специальная подготовка.