Мой план на ближайшие 5 лет

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Мой план на ближайшие 5 лет by Mind Map: Мой план на ближайшие 5 лет

1. Я люблю писать

1.1. Туве Янсон

1.1.1. Создала книжный сериал о Муммий Троллях, который стал популярным на весь мир

1.1.2. Не думала, что станет популярной, просто делала то, что ей нравилось

1.1.3. стала рисовать детские комиксы про Муммий Тролей. Хотя ее окружение осудило ее за это, но она не сдалась, считая, что бедность намного хуже любого унижения

1.1.4. удивительно, но факт, Туве считала себя художницей, а писательскую деятельность воспринимала как развлечение, нечто несерьезное

1.1.5. В её книгах находят отголоски дзен буддизма и христианства, отсылки к философии Канта.

1.1.6. Уже в 1960-е годы Туве Янссон стала миллионером. Огромные доходы от продажи смежных прав (театральные постановки, сувенирная продукция с муми-троллями) быстро сделали Янссон одной из самых богатых женщин в Финляндии. Однако она продолжала до самой смерти вести очень скромный образ жизни: пользовалась общественным транспортом, сама ходила за покупками в магазин рядом со своим домом, и лично отвечала на большую часть писем от своих читателей.

1.1.7. книги на изучение о Туве Янсон

1.1.7.1. журналист Юхани Толванен опубликовал книгу «Клянусь своим хвостом» (Vid min svans, 2000), посвященную творчеству Т. Янссон.

1.1.7.2. В 2003 году журналистка Кристина Бьерк опубликовала биографию писательницы «Не только муми-тролли» (Mer an mumin).

1.1.7.3. Спустя год свет увидел сборник воспоминаний о Туве Янссон «По дороге с Туве: друзья и родственники вспоминают Туве Янссон» (Toven matkassa).

1.1.7.4. в 2007 вышла в свет монументальная работа профессора литературоведения Буэль Вестин «Туве Янссон: слово, рисунок, жизнь» (Tove Jansson: ord, bild, liv)

1.2. Джоан Роулинг

1.2.1. В детстве очень много читала и пробовала сочинять рассказы

1.2.2. занималась преподаванием иностранного языка: днем и вечером работала, а утром сочиняла. И так изо дня в день!

1.2.3. В 1991 году она начинает сочинять свою 3 книгу( 2 предыдущие были брошены как очень плохие) о мальчике, который вдруг понял, что он волшебник и попал в волшебную школу

1.2.4. В 1992 году вышла замуж, в 1993 родила дочь и развелась с мужем

1.2.5. Свою первую книгу о Гарри Потере она с огромным трудом продала всего за 4000 $.В это время она работала преподавателем французского

1.2.6. Первая книга о Гарри Потере вышла в 1997 году и стала мировой сенсацией. Т.е. она писала ее 6 лет!!!

1.2.6.1. Потом она писала за 1 год новую книгу о Гарри Потере

1.2.6.1.1. Годами оттачивала литературное мастерство

1.2.7. В 1998 году были куплены права на экранизацию книги

1.2.8. . С 2004 года Джоан Роулинг является самой богатой женщиной в Великобритании. Журнал Forbes в 2008 году оценил её состояние в 1 млрд долларов США.

1.2.9. Есть сайт о мире Гарри Потера pottermore.com

1.2.10. Сайт о Джоан Роулинг http://www.jkrowling.com/

1.3. Астрид Линдгрен

1.3.1. Известные произведения: Карлсон и Пеппи Длинный чулок

1.3.2. книги на изучение об Астрид

1.3.2.1. сборнике автобиографических очерков «Мои выдумки» (1971),

1.3.2.2. Об особых отношениях в семье писательница с большой симпатией и нежностью рассказала в единственной своей книге, не обращённой к детям, — «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта» (1973).

1.3.3. У нее было счастливое детство! Хорошая семья! Ей было, чем поделиться с миром

1.3.4. В детстве Астрид Линдгрен была окружена фольклором, и многие шутки, сказки, истории, которые она слышала от отца или от друзей, легли потом в основу её собственных произведений.

1.3.5. Её способности стали очевидными уже в начальной школе, где Астрид называли «виммербюнской Сельмой Лагерлёф», чего, по собственному мнению, она не заслуживала.

1.3.5.1. Изучить биографию Сельмы Лагерлеф

1.3.6. Изредка берясь за секретарскую работу, она сочиняла описания путешествий и довольно банальные сказки для семейных журналов и рождественских календарей, чем постепенно оттачивала своё литературное мастерство.

1.3.6.1. Годами оттачивала литературное мастерство

1.3.7. По словам Астрид Линдгрен, «Пеппи Длинныйчулок» (1945) появилась на свет прежде всего благодаря дочери Карин. В 1941 году Каринтее заболела воспалением лёгких, и каждый вечер Астрид рассказывала ей перед сном всякие истории. Однажды девочка заказала историю про Пеппи Длинныйчулок — это имя она выдумала тут же, на ходу. Так Астрид Линдгрен начала сочинять историю о девочке, которая не подчиняется никаким условиям.

1.3.7.1. По-моему многие детские писатели начинали с того, что выдумывали разные рассказы для своих детей

1.3.8. Новый подход к детям сказался и на её творческой манере, в результате чего она стала автором, последовательно выступающим с точки зрения ребёнка.

1.3.8.1. выступала за воспитание, которое учитывало бы мысли и чувства детей и таким образом проявляло уважение к ним.

1.3.9. Первая рукопись о Пеппи была отвергнута издательством

1.3.10. Астрид принимала участие в литературных конкурсах!

1.3.10.1. В 1944 году она приняла участие в конкурсе на лучшую книгу для девочек, объявленном сравнительно новым и малоизвестным издательством «Рабен и Шёгрен». Линдгрен получила вторую премию за повесть «Бритт-Мари изливает душу» (1944) и издательский договор на неё.

1.3.10.2. Первый издательский договор она получила в возрасте 37 лет!!!

1.3.11. Астрид Линдгрен была необычайно разносторонним автором, готовым экспериментировать в самых разных жанрах.

1.3.12. В 1945 году Астрид Линдгрен предложили должность редактора детской литературы в издательстве «Рабен и Шёгрен». Она приняла это предложение и проработала на одном месте до 1970 года, когда официально ушла на пенсию. В том же издательстве выходили все её книги.

1.3.13. «Мио, мой Мио!»

1.3.13.1. а рассказывается в ней история Бу Вильхельма Ульссона, нелюбимого и оставленного без должной заботы сына приёмных родителей. Астрид Линдгрен не раз прибегала к сказке и сказочной повести, затрагивая судьбы одиноких и заброшенных детей (так было и до «Мио, мой Мио!»). Нести детям утешение, помогать им преодолевать трудные ситуации — этой задачей не в последнюю очередь двигалось творчество писательницы.

1.3.14. За годы своей литературной деятельности Астрид Линдгрен заработала не один миллион крон, продавая права на издание своих книг и их экранизацию, на выпуск аудио- и видеокассет, а позднее ещё и компакт-дисков с записями своих песен или литературных произведений в собственном исполнении, но ничуть не изменила своего образа жизни. С 1940-х годов она жила в одной и той же — довольно скромной — стокгольмской квартире и предпочитала не копить богатства, а раздавать деньги другим. В отличие от многих шведских знаменитостей, она была даже не прочь переводить значительную часть своих доходов шведским налоговым органам.

1.3.15. Она со всеми обращалась одинаково сердечно и уважительно, будь то шведский премьер-министр, глава иностранного государства или один из её читателей-детей. Иначе говоря, Астрид Линдгрен жила согласно своим убеждениям, отчего сделалась предметом восхищения и уважения, как в Швеции, так и за её пределами.

1.4. Лада Лузина

1.4.1. Настоящее имя Владислава Кучерова

1.4.1.1. Самая детская, беспомощная, трогательная часть меня - эдакая «девочка под елкой». Подобное состоянии души возникает только дома, в кругу родных и близких.

1.4.2. Любит – работать, своих друзей, одиночество (Л.Л.: «80 % времени я провожу в одиночестве, не смотря на перманентные протесты своих друзей и любимых, потому что мне невероятно интересно с самой собой»), зиму и осень, Новый год, рекламу по телевизору (Л.Л.: «Она меня успокаивает») общественный транспорт (Л.Л.: «Люблю ездить в общественном транспорте и не собираюсь пересаживаться в машину, - тогда я вообще перестану видеть нормальных людей. Такие как я, журналисты, артисты и компания живут в своем замкнутом кругу и общаются только с друг другом»).

1.4.2.1. Любит работать и одиночество!

1.4.3. Нет хороших и плохих людей, есть только подходящие или не подходящие лично тебе

1.4.4. Выбирать партнера нужно по расчету, только считать нужно не деньги. Главное - рассчитать насколько подходят лично тебе его недостатки и достоинства

1.4.5. Все жизненные задачи решаются с помощью одной простой формулы Я+Х=Мое счастье. Если ответ не сходиться, значит, решение не верное!

1.4.6. Человек, который очень хотел стать писательницей - и стал ею! Читала в ее биографических эссе, как ей приходится работать, что она сидит за компьютером по 8-10 часов в день, отключая телефоны и не отвлекаясь на внешний мир.

1.4.7. автобиографические эссе

1.4.7.1. Сборник статей и интервью «Как я была скандальной журналисткой» (2004)

1.4.7.2. Сборник психологических эссе «Секс и город Киев» (2004)

1.4.7.3. Сборник психологических эссе «Замуж в 30 лет!» (2008)

1.4.7.4. Сборник психологических эссе «Я - лучшая! (Пособие для начинающих эгоисток)» (2011)

1.4.7.5. Сборник психологических эссе «Хочу замуж или Я не брошу курить ради тебя!» (2012)

1.4.7.6. Сборник психологических эссе «13 женских проблем и способов их решения» (2012)

2. Я люблю начинать новое

2.1. Майк Микаловиц

2.1.1. Метод Тыквы или как стать лидером в своей нише без бюджета.

3. Что делать?

3.1. Освоить слепую печать

3.2. Освоить скорочтение

3.3. Писать каждый день на блог

3.3.1. У меня есть свой блог. посвященный счастливому детству и материнству. Хочу, чтобы женщины, которые столкнулись с трудностями в жизни, верили в себя и были счастливыми здесь и сейчас

3.4. Сочинять истории ребенку и записывать их

3.5. Пробовать писать. оттачивать свое мастерство