Соглашение национальных экспедиторских ассоциаций Российской Федерации, Республики Беларусь и Укр...

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Соглашение национальных экспедиторских ассоциаций Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины о развитии сотрудничества в сфере профессиональной подготовки специалистов в области транспорта, экспедирования и логистики by Mind Map: Соглашение национальных экспедиторских ассоциаций Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины о развитии сотрудничества в сфере профессиональной подготовки специалистов в области транспорта, экспедирования и логистики

1. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Соглашение заключено на основании взаимных стремлений Ассоциаций к дополнительному взаимодействию всех участников процесса профессиональной подготовки и популяризации деятельности национальных ассоциаций.

1.2. Настоящее Соглашение не может ограничивать права и обязанности Национальных ассоциаций, вытекающих из других международных соглашений и договоров, участниками которых являются Национальные ассоциации.

1.3. Национальные ассоциации осуществляют взаимодействие на принципах соблюдения законности, открытости и доверия, взаимопомощи, согласованности принятия решений и взаимного информирования.

1.4. Принципы взаимодействия Ассоциаций, в рамках данного Соглашения, регламентируются международными нормативными актами и соглашениями, национальным законодательством соответствующих государств, уставами FIATA, Национальных ассоциаций и положениями данного Соглашения.

2. 2. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

2.1. Для реализации данного Соглашения Национальные ассоциации обязуются взаимодействовать по следующим направлениям:

2.1.1. Разработка и усовершенствование совместных программ профессиональной подготовки на базе международных стандартов FIATA

2.1.1.1. "International Freight Forwarder" (Международный грузовой экспедитор)

2.1.1.2. "FIATA Higher Diploma in Supply Chain Management" (Высший диплом FIATA по управлению цепями поставок)

2.1.2. Организация подготовки преподавателей национальных центров профессиональной подготовки на базе стандарта FIATA

2.1.2.1. "Train the trainer" (Подготовка преподавателей)

2.1.3. Совместная разработка материалов и издание методической и справочной литературы, а также пособий для слушателей курсов и специалистов в области экспедирования, транспортной логистики и международной торговли.

2.1.4. Совместное продвижение продукта профессиональной подготовки и другой совместной деятельности на национальных и международных выставках, конгрессах и других мероприятиях.

2.1.5. Обмен опытом между Национальными ассоциациями - Участниками Соглашения, а также ассоциациями других стран мира.

2.1.6. Сотрудничество в области профессиональной подготовки с международными организациями.

2.1.7. Для реализации поставленных целей и координации совместных действий принято решение о создании Международного общественного комитета по вопросам профессиональной подготовки специалистов в области экспедирования, транспортной логистики и международной торговли.

3. 3. ДЕЙСТВИЕ СОГЛАШЕНИЯ

3.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания представителями Участников Соглашения и считается действительным в течение всего срока сотрудничества Участников Соглашения.

3.2. Срок действия настоящего Соглашения неограничен. Любой из Участников Соглашения имеет право в одностороннем порядке отказаться от его исполнения (выйти из Соглашения) при условии письменного уведомления всех Участников Соглашения не менее, чем за 1 месяц до даты своего выхода из Соглашения.

3.3. Настоящее Соглашение открыто для его подписания другими ассоциациями, государственными, общественными, профессиональными, коммерческими и иными организациями, объединениями и союзами, разделяющими идеологию совместного сотрудничества в интересах становления конкурентно способного транспортно-экспедиторского и логистического рынка и имеющих возможность оказать реальную поддержку в выполнении положений Соглашения. Любая из таких организаций имеет право присоединиться к Соглашению и принять на себя исполнение его положений, предварительно письменно уведомив о своем желании всех Участников Соглашения.

4. Стороны соглашения

4.1. Национальные ассоциации экспедиторов

4.1.1. от Республики Беларусь

4.1.1.1. Ассоциация международных экспедиторов и логистики «БАМЭ»

4.1.2. от Российской Федерации

4.1.2.1. Ассоциация российских экспедиторов «АРЭ»

4.1.3. от Украины

4.1.3.1. Ассоциация Международных Экспедиторов Украины «АМЭУ»

4.1.3.2. Ассоциация транспортно-экспедиторских организаций Украины «УКРВНЕШТРАНС»