Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Weekly Plan by Mind Map: Weekly Plan

1. Monday

1.1. Manhã:

1.1.1. 06:00 - 06:30 Acordar, Meditar.

1.1.2. 06:30 - 07:00 Assistir Aula de Amazon.

1.1.3. 07:00 - 08:30 Tomar banho e me deslocar.

1.1.4. 08:30 - 17:30: Trabalho.

1.1.5. Tarefas do dia.

1.1.6. 1 Hora de Almoço

1.2. Tarde:

1.2.1. 17:30 - 19:00: Deslocamento de volta para casa.

1.3. Noite:

1.3.1. 19:00 - 19:30: Jantar e descansar.

1.3.2. 19:30 - 20:30: Estudo focado (Amazon ou Mercado Livre)

1.3.3. 20:30 - 21:30: Aula ao vivo (participe ativamente e tire dúvidas).

1.3.4. 21:30 - 22:00: Revisão rápida do conteúdo estudado no dia e anotações.

1.3.5. 22:00 - 22:30: Relaxamento (leitura leve, meditação, ou algo que ajude a desacelerar).

1.3.6. 22:30: Dormir. [ 22:00 p.m ]

2. Wednesday

2.1. Manhã:

2.2. Tarde:

2.3. Noite

3. Thursday

4. Friday

5. Mercado Livre

5.1. Criar a loja

5.1.1. AULA 01 - COMO CRIAR SUA LOJA

5.2. Cadastrar o primeiro produto

5.3. Ativar o Termômetro

5.4. Como configurar o envio

6. Curso Amazon

6.1. Criando a Conta

6.1.1. Seus Dados e Validação

6.1.1.1. Conta Aprovada

6.1.1.1.1. Configurando o Envio

6.1.1.2. Conta Negada

6.1.1.2.1. Possuiveis Casos e Solução

6.2. Procurando produtos

6.2.1. Verificar se o Produto Contém Marca

6.2.1.1. INPI

6.2.1.1.1. Procurar um novo produto

6.2.1.1.2. Subir Produto do Zero

6.2.1.2. Não Contém Marca

6.2.1.2.1. Pode subir o produto com o ASIN

6.2.2. Minerando produtos para vender

6.2.2.1. Quais produtos vender

6.3. Aplicativo para ajudar minerar produtos

6.3.1. Aplicativo para ver quantas vendas o produto fez no Mês

6.3.1.1. Aplicativo para ver estoque do concorrente

6.3.1.1.1. Aplicativo para ver Historico de Vendas

6.4. Porcurando Fornecedor

6.4.1. Lista de Fornecedores

6.4.1.1. CPF

6.4.1.2. CPF|CNPJ

6.4.1.2.1. Dropet

6.4.1.3. CNPJ

6.4.1.3.1. Hayamax

6.4.1.4. Varejo e atacado

6.4.1.4.1. MixBarato {Ténis}

6.4.2. Cadastrar o fornecedor

6.4.2.1. Qual o motivo para usar mais de um fornecedor

6.4.2.1.1. Como Ter vários fornecedores na Amazon

6.5. Como configurar a Tabela de Envio

6.5.1. Tabelas de Melhores Envios

6.6. Calculadora da Amazon

6.6.1. Link de Acesso

6.6.2. Ferramenta ZINX paga

6.7. Calculadora Comdrop

6.7.1. Link de Acesso

6.8. Modelos de Logística

6.8.1. O que é DropShipping

6.8.1.1. O que é o Prep Center

6.8.1.1.1. O que é FBM

6.9. Ferramenta

6.9.1. Extensão Chrome

6.9.1.1. Avante Pro

6.9.2. Canva

6.9.3. IA - GPT

6.10. Melhores Envios

6.10.1. Cadastrar nos melhores envios

6.10.1.1. https://melhorenvio.com.br/login

6.10.1.1.1. Fazer a configuração de envio do pedido.

7. Amazon Seller

7.1. Dropshipping

7.1.1. O que é?

7.2. Prep Centro

7.2.1. O que é?

7.3. FBM

7.3.1. O que é?

7.4. DBA

7.4.1. O que é?

7.5. FBA

7.5.1. O que é?

8. Minerando Fornecedores

8.1. Google - Ideias de fornecedores

9. Dias Sem falhar

9.1. 20|01|2025 Segunda

9.1.1. 27|01|2025 Segunda

9.1.1.1. Academia

9.2. 21|01|2024 Terça

9.2.1. Academia Dia 1

9.2.1.1. 28|01|2025 Terça

9.2.1.1.1. Academia

9.3. 22|01|2025 Quarta

9.3.1. Academia Dia 2

9.3.1.1. 29|01|2025 Quarta

9.3.1.1.1. Academia Dia 2

9.4. 23|01|2025 Quinta

9.4.1. Pé

9.4.1.1. 30|01|2025 Quinta

9.4.1.1.1. Academia

9.5. 24|01|2024 Sexta

9.5.1. Academia Dia 3

9.5.1.1. 31|01|2025 Sexta

9.5.1.1.1. Academia

10. MINERANDO NO INSTAGRAM

11. Encontrando os produtos Virais

11.1. Ir em All Products

11.2. Os mais vendidos em EUA

12. SEO

12.1. Marca

12.1.1. {Aqui as palavras chaves}

12.2. Modelo

12.2.1. Imagem

12.2.1.1. Dor ou Desejo

12.2.1.2. Cenário

12.2.1.3. Avaliação

12.2.1.4. Comparação

13. Funil de Vendas

13.1. Atração - Gerar visibilidade para o seu produto.

13.1.1. Interesse - Engajar o cliente e incentivá-lo

13.1.1.1. Consideração - Convencer o cliente

13.1.1.1.1. Decisão - Fechar a venda

14. Youtube

14.1. Publicar Vídeos não listado para que fique de forma privada para o pessoal.

15. Tuesday

15.1. Morning/Mañana

15.1.1. 07:00 Acorda

15.2. Afternoon / Tarde

15.3. Night / Noche

16. Weekly Plan

16.1. Monday

16.1.1. Manhã:

16.1.1.1. 06:00 - 06:30 Acordar, Meditar.

16.1.1.2. 06:30 - 07:00 Assistir Aula de Amazon.

16.1.1.3. 07:00 - 08:30 Tomar banho e me deslocar.

16.1.1.4. 08:30 - 17:30: Trabalho.

16.1.1.5. Tarefas do dia.

16.1.1.6. 1 Hora de Almoço

16.1.2. Tarde:

16.1.2.1. 17:30 - 19:00: Deslocamento de volta para casa.

16.1.3. Noite:

16.1.3.1. 19:00 - 19:30: Jantar e descansar.

16.1.3.2. 19:30 - 20:30: Estudo focado (Amazon ou Mercado Livre)

16.1.3.3. 20:30 - 21:30: Aula ao vivo (participe ativamente e tire dúvidas).

16.1.3.4. 21:30 - 22:00: Revisão rápida do conteúdo estudado no dia e anotações.

16.1.3.5. 22:00 - 22:30: Relaxamento (leitura leve, meditação, ou algo que ajude a desacelerar).

16.1.3.6. 22:30: Dormir. [ 22:00 p.m ]

16.2. Wednesday

16.2.1. Manhã:

16.2.2. Tarde:

16.2.3. Noite

16.3. Thursday

16.4. Friday

16.5. Mercado Livre

16.5.1. Criar a loja

16.5.1.1. AULA 01 - COMO CRIAR SUA LOJA

16.5.2. Cadastrar o primeiro produto

16.5.3. Ativar o Termômetro

16.5.4. Como configurar o envio

16.6. Curso Amazon

16.6.1. Criando a Conta

16.6.1.1. Seus Dados e Validação

16.6.1.1.1. Conta Aprovada

16.6.1.1.2. Conta Negada

16.6.2. Procurando produtos

16.6.2.1. Verificar se o Produto Contém Marca

16.6.2.1.1. INPI

16.6.2.1.2. Não Contém Marca

16.6.2.2. Minerando produtos para vender

16.6.2.2.1. Quais produtos vender

16.6.3. Aplicativo para ajudar minerar produtos

16.6.3.1. Aplicativo para ver quantas vendas o produto fez no Mês

16.6.3.1.1. Aplicativo para ver estoque do concorrente

16.6.4. Porcurando Fornecedor

16.6.4.1. Lista de Fornecedores

16.6.4.1.1. CPF

16.6.4.1.2. CPF|CNPJ

16.6.4.1.3. CNPJ

16.6.4.1.4. Varejo e atacado

16.6.4.2. Cadastrar o fornecedor

16.6.4.2.1. Qual o motivo para usar mais de um fornecedor

16.6.5. Como configurar a Tabela de Envio

16.6.5.1. Tabelas de Melhores Envios

16.6.6. Calculadora da Amazon

16.6.6.1. Link de Acesso

16.6.6.2. Ferramenta ZINX paga

16.6.7. Calculadora Comdrop

16.6.7.1. Link de Acesso

16.6.8. Modelos de Logística

16.6.8.1. O que é DropShipping

16.6.8.1.1. O que é o Prep Center

16.6.9. Ferramenta

16.6.9.1. Extensão Chrome

16.6.9.1.1. Avante Pro

16.6.9.2. Canva

16.6.9.3. IA - GPT

16.6.10. Melhores Envios

16.6.10.1. Cadastrar nos melhores envios

16.6.10.1.1. https://melhorenvio.com.br/login

16.7. Amazon Seller

16.7.1. Dropshipping

16.7.1.1. O que é?

16.7.2. Prep Centro

16.7.2.1. O que é?

16.7.3. FBM

16.7.3.1. O que é?

16.7.4. DBA

16.7.4.1. O que é?

16.7.5. FBA

16.7.5.1. O que é?

16.8. Minerando Fornecedores

16.8.1. Google - Ideias de fornecedores

16.9. Dias Sem falhar

16.9.1. 20|01|2025 Segunda

16.9.1.1. 27|01|2025 Segunda

16.9.1.1.1. Academia

16.9.2. 21|01|2024 Terça

16.9.2.1. Academia Dia 1

16.9.2.1.1. 28|01|2025 Terça

16.9.3. 22|01|2025 Quarta

16.9.3.1. Academia Dia 2

16.9.3.1.1. 29|01|2025 Quarta

16.9.4. 23|01|2025 Quinta

16.9.4.1. Pé

16.9.4.1.1. 30|01|2025 Quinta

16.9.5. 24|01|2024 Sexta

16.9.5.1. Academia Dia 3

16.9.5.1.1. 31|01|2025 Sexta

16.10. MINERANDO NO INSTAGRAM

16.11. Encontrando os produtos Virais

16.11.1. Ir em All Products

16.11.2. Os mais vendidos em EUA

16.12. SEO

16.12.1. Marca

16.12.1.1. {Aqui as palavras chaves}

16.12.2. Modelo

16.12.2.1. Imagem

16.12.2.1.1. Dor ou Desejo

16.12.2.1.2. Cenário

16.12.2.1.3. Avaliação

16.12.2.1.4. Comparação

16.13. Funil de Vendas

16.13.1. Atração - Gerar visibilidade para o seu produto.

16.13.1.1. Interesse - Engajar o cliente e incentivá-lo

16.13.1.1.1. Consideração - Convencer o cliente

16.14. Youtube

16.14.1. Publicar Vídeos não listado para que fique de forma privada para o pessoal.

16.15. Tuesday

16.15.1. Morning/Mañana

16.15.1.1. 07:00 Acorda

16.15.2. Afternoon / Tarde

16.15.3. Night / Noche