1. Monday
1.1. Manhã:
1.1.1. 06:00 - 06:30 Acordar, Meditar.
1.1.2. 06:30 - 07:00 Assistir Aula de Amazon.
1.1.3. 07:00 - 08:30 Tomar banho e me deslocar.
1.1.4. 08:30 - 17:30: Trabalho.
1.1.5. Tarefas do dia.
1.1.6. 1 Hora de Almoço
1.2. Tarde:
1.2.1. 17:30 - 19:00: Deslocamento de volta para casa.
1.3. Noite:
1.3.1. 19:00 - 19:30: Jantar e descansar.
1.3.2. 19:30 - 20:30: Estudo focado (Amazon ou Mercado Livre)
1.3.3. 20:30 - 21:30: Aula ao vivo (participe ativamente e tire dúvidas).
1.3.4. 21:30 - 22:00: Revisão rápida do conteúdo estudado no dia e anotações.
1.3.5. 22:00 - 22:30: Relaxamento (leitura leve, meditação, ou algo que ajude a desacelerar).
1.3.6. 22:30: Dormir. [ 22:00 p.m ]
2. Wednesday
2.1. Manhã:
2.2. Tarde:
2.3. Noite
3. Thursday
4. Friday
5. Mercado Livre
5.1. Criar a loja
5.1.1. AULA 01 - COMO CRIAR SUA LOJA
5.2. Cadastrar o primeiro produto
5.3. Ativar o Termômetro
5.4. Como configurar o envio
6. Curso Amazon
6.1. Criando a Conta
6.1.1. Seus Dados e Validação
6.1.1.1. Conta Aprovada
6.1.1.1.1. Configurando o Envio
6.1.1.2. Conta Negada
6.1.1.2.1. Possuiveis Casos e Solução
6.2. Procurando produtos
6.2.1. Verificar se o Produto Contém Marca
6.2.1.1. INPI
6.2.1.1.1. Procurar um novo produto
6.2.1.1.2. Subir Produto do Zero
6.2.1.2. Não Contém Marca
6.2.1.2.1. Pode subir o produto com o ASIN
6.2.2. Minerando produtos para vender
6.2.2.1. Quais produtos vender
6.3. Aplicativo para ajudar minerar produtos
6.3.1. Aplicativo para ver quantas vendas o produto fez no Mês
6.3.1.1. Aplicativo para ver estoque do concorrente
6.3.1.1.1. Aplicativo para ver Historico de Vendas
6.4. Porcurando Fornecedor
6.4.1. Lista de Fornecedores
6.4.1.1. CPF
6.4.1.2. CPF|CNPJ
6.4.1.2.1. Dropet
6.4.1.3. CNPJ
6.4.1.3.1. Hayamax
6.4.1.4. Varejo e atacado
6.4.1.4.1. MixBarato {Ténis}
6.4.2. Cadastrar o fornecedor
6.4.2.1. Qual o motivo para usar mais de um fornecedor
6.4.2.1.1. Como Ter vários fornecedores na Amazon
6.5. Como configurar a Tabela de Envio
6.5.1. Tabelas de Melhores Envios
6.6. Calculadora da Amazon
6.6.1. Link de Acesso
6.6.2. Ferramenta ZINX paga
6.7. Calculadora Comdrop
6.7.1. Link de Acesso
6.8. Modelos de Logística
6.8.1. O que é DropShipping
6.8.1.1. O que é o Prep Center
6.8.1.1.1. O que é FBM
6.9. Ferramenta
6.9.1. Extensão Chrome
6.9.1.1. Avante Pro
6.9.2. Canva
6.9.3. IA - GPT
6.10. Melhores Envios
6.10.1. Cadastrar nos melhores envios
6.10.1.1. https://melhorenvio.com.br/login
6.10.1.1.1. Fazer a configuração de envio do pedido.
7. Amazon Seller
7.1. Dropshipping
7.1.1. O que é?
7.2. Prep Centro
7.2.1. O que é?
7.3. FBM
7.3.1. O que é?
7.4. DBA
7.4.1. O que é?
7.5. FBA
7.5.1. O que é?
8. Minerando Fornecedores
8.1. Google - Ideias de fornecedores
9. Dias Sem falhar
9.1. 20|01|2025 Segunda
9.1.1. 27|01|2025 Segunda
9.1.1.1. Academia
9.2. 21|01|2024 Terça
9.2.1. Academia Dia 1
9.2.1.1. 28|01|2025 Terça
9.2.1.1.1. Academia
9.3. 22|01|2025 Quarta
9.3.1. Academia Dia 2
9.3.1.1. 29|01|2025 Quarta
9.3.1.1.1. Academia Dia 2
9.4. 23|01|2025 Quinta
9.4.1. Pé
9.4.1.1. 30|01|2025 Quinta
9.4.1.1.1. Academia
9.5. 24|01|2024 Sexta
9.5.1. Academia Dia 3
9.5.1.1. 31|01|2025 Sexta
9.5.1.1.1. Academia
10. MINERANDO NO INSTAGRAM
11. Encontrando os produtos Virais
11.1. Ir em All Products
11.2. Os mais vendidos em EUA
12. SEO
12.1. Marca
12.1.1. {Aqui as palavras chaves}
12.2. Modelo
12.2.1. Imagem
12.2.1.1. Dor ou Desejo
12.2.1.2. Cenário
12.2.1.3. Avaliação
12.2.1.4. Comparação
13. Funil de Vendas
13.1. Atração - Gerar visibilidade para o seu produto.
13.1.1. Interesse - Engajar o cliente e incentivá-lo
13.1.1.1. Consideração - Convencer o cliente
13.1.1.1.1. Decisão - Fechar a venda
14. Youtube
14.1. Publicar Vídeos não listado para que fique de forma privada para o pessoal.
15. Tuesday
15.1. Morning/Mañana
15.1.1. 07:00 Acorda
15.2. Afternoon / Tarde
15.3. Night / Noche
16. Weekly Plan
16.1. Monday
16.1.1. Manhã:
16.1.1.1. 06:00 - 06:30 Acordar, Meditar.
16.1.1.2. 06:30 - 07:00 Assistir Aula de Amazon.
16.1.1.3. 07:00 - 08:30 Tomar banho e me deslocar.
16.1.1.4. 08:30 - 17:30: Trabalho.
16.1.1.5. Tarefas do dia.
16.1.1.6. 1 Hora de Almoço
16.1.2. Tarde:
16.1.2.1. 17:30 - 19:00: Deslocamento de volta para casa.
16.1.3. Noite:
16.1.3.1. 19:00 - 19:30: Jantar e descansar.
16.1.3.2. 19:30 - 20:30: Estudo focado (Amazon ou Mercado Livre)
16.1.3.3. 20:30 - 21:30: Aula ao vivo (participe ativamente e tire dúvidas).
16.1.3.4. 21:30 - 22:00: Revisão rápida do conteúdo estudado no dia e anotações.
16.1.3.5. 22:00 - 22:30: Relaxamento (leitura leve, meditação, ou algo que ajude a desacelerar).
16.1.3.6. 22:30: Dormir. [ 22:00 p.m ]
16.2. Wednesday
16.2.1. Manhã:
16.2.2. Tarde:
16.2.3. Noite
16.3. Thursday
16.4. Friday
16.5. Mercado Livre
16.5.1. Criar a loja
16.5.1.1. AULA 01 - COMO CRIAR SUA LOJA
16.5.2. Cadastrar o primeiro produto
16.5.3. Ativar o Termômetro
16.5.4. Como configurar o envio
16.6. Curso Amazon
16.6.1. Criando a Conta
16.6.1.1. Seus Dados e Validação
16.6.1.1.1. Conta Aprovada
16.6.1.1.2. Conta Negada
16.6.2. Procurando produtos
16.6.2.1. Verificar se o Produto Contém Marca
16.6.2.1.1. INPI
16.6.2.1.2. Não Contém Marca
16.6.2.2. Minerando produtos para vender
16.6.2.2.1. Quais produtos vender
16.6.3. Aplicativo para ajudar minerar produtos
16.6.3.1. Aplicativo para ver quantas vendas o produto fez no Mês
16.6.3.1.1. Aplicativo para ver estoque do concorrente
16.6.4. Porcurando Fornecedor
16.6.4.1. Lista de Fornecedores
16.6.4.1.1. CPF
16.6.4.1.2. CPF|CNPJ
16.6.4.1.3. CNPJ
16.6.4.1.4. Varejo e atacado
16.6.4.2. Cadastrar o fornecedor
16.6.4.2.1. Qual o motivo para usar mais de um fornecedor
16.6.5. Como configurar a Tabela de Envio
16.6.5.1. Tabelas de Melhores Envios
16.6.6. Calculadora da Amazon
16.6.6.1. Link de Acesso
16.6.6.2. Ferramenta ZINX paga
16.6.7. Calculadora Comdrop
16.6.7.1. Link de Acesso
16.6.8. Modelos de Logística
16.6.8.1. O que é DropShipping
16.6.8.1.1. O que é o Prep Center
16.6.9. Ferramenta
16.6.9.1. Extensão Chrome
16.6.9.1.1. Avante Pro
16.6.9.2. Canva
16.6.9.3. IA - GPT
16.6.10. Melhores Envios
16.6.10.1. Cadastrar nos melhores envios
16.6.10.1.1. https://melhorenvio.com.br/login
16.7. Amazon Seller
16.7.1. Dropshipping
16.7.1.1. O que é?
16.7.2. Prep Centro
16.7.2.1. O que é?
16.7.3. FBM
16.7.3.1. O que é?
16.7.4. DBA
16.7.4.1. O que é?
16.7.5. FBA
16.7.5.1. O que é?
16.8. Minerando Fornecedores
16.8.1. Google - Ideias de fornecedores
16.9. Dias Sem falhar
16.9.1. 20|01|2025 Segunda
16.9.1.1. 27|01|2025 Segunda
16.9.1.1.1. Academia
16.9.2. 21|01|2024 Terça
16.9.2.1. Academia Dia 1
16.9.2.1.1. 28|01|2025 Terça
16.9.3. 22|01|2025 Quarta
16.9.3.1. Academia Dia 2
16.9.3.1.1. 29|01|2025 Quarta
16.9.4. 23|01|2025 Quinta
16.9.4.1. Pé
16.9.4.1.1. 30|01|2025 Quinta
16.9.5. 24|01|2024 Sexta
16.9.5.1. Academia Dia 3
16.9.5.1.1. 31|01|2025 Sexta
16.10. MINERANDO NO INSTAGRAM
16.11. Encontrando os produtos Virais
16.11.1. Ir em All Products
16.11.2. Os mais vendidos em EUA
16.12. SEO
16.12.1. Marca
16.12.1.1. {Aqui as palavras chaves}
16.12.2. Modelo
16.12.2.1. Imagem
16.12.2.1.1. Dor ou Desejo
16.12.2.1.2. Cenário
16.12.2.1.3. Avaliação
16.12.2.1.4. Comparação
16.13. Funil de Vendas
16.13.1. Atração - Gerar visibilidade para o seu produto.
16.13.1.1. Interesse - Engajar o cliente e incentivá-lo
16.13.1.1.1. Consideração - Convencer o cliente
16.14. Youtube
16.14.1. Publicar Vídeos não listado para que fique de forma privada para o pessoal.
16.15. Tuesday
16.15.1. Morning/Mañana
16.15.1.1. 07:00 Acorda
16.15.2. Afternoon / Tarde
16.15.3. Night / Noche