1. Présentation de la semaine
1.1. Introduction
1.2. Objectifs
1.3. Carte mentale
1.4. l'expert
2. Timeline
2.1. Hanghout le mercredi 03 Avril à 20 h
2.2. Hanghout le samedi 05 Avril à 20 h
3. MODULE 1 : L'enseignant designer et les REL
3.1. Activité 1 : Trouver des contenus libres pour préparer sa classe
3.1.1. Wiki collaboratif ou Google Doc
3.2. Activité 2: Concevoir et mettre en œuvre un parcours hybride avec des OER - Analyse et synthèse collaborative
3.2.1. D1. L'enseignant designer : « Des ressources au scénario »
3.2.2. D2. L'enseignant designer : Les ressources REL au cœur de la pédagogie inversée.
3.2.3. D3. L'enseignant designer Les outils de création pour produire des REL
3.2.4. D4 . La posture du formateur
3.2.5. cartes mentales + Article de blog à partir d'un document et ses expériences éventuelles
3.3. Activités 3: Analyse de pratiques à partir de vidéos
3.3.1. Exemples d'utilisation des REL pour soutenir un apprentissage en ligne.
3.3.1.1. Analyse de séances vidéos
3.3.1.2. Articles blog
3.4. TRACES ET SYNTHESE DU MODULE 1
3.4.1. Google Hangout + Twitter.
3.4.1.1. Activités participatives
3.4.2. Synthèse des activités du module 1
4. MODULE 2 : learning design et pratiques éducatives libres
4.1. Activité 1. Pratiques éducatives libres exemples
4.1.1. Découverte du projet OEP
4.1.2. Découverte résultats de la recherche
4.1.3. Articles blog
4.2. Activité 2: Analyse de projets éducatifs libres
4.2.1. Activités collaboratives - Wiki ou Google Doc
4.3. TRACES ET SYNTHESE DU MODULE 2
4.3.1. Google Hangut + Twitter
4.3.2. Synthèse des activités du module 2