1. Актуальность
1.1. В условиях происходящих в стране реформ и модернизации образования, вопросы сохранения и укрепления здоровья детей являются наиболее важными и современными. Именно в школьном возрасте формируется культура здорового образа жизни человека на всю последующую жизнь.
2. Новизна
2.1. Между резко ухудшающимся здоровьем школьников и стремлением вырастить здоровое поколение школьников * Между традиционными способами обучения и потребностью общества в компетентных личностях * Между однообразием содержания учебного материала и многообразием форм творческой деятельности на уроках и во внеурочных занятиях * Недостаток в оснащении материально технической базы для проведения внеурочных занятий и безответственное отношение людей к собственному здоровью.
3. Проблема
3.1. Как создать такую систему воспитания и образования учащихся, при которой будет обеспечиваться не только повышение качества образования, но и сохранение здоровья учащихся.
4. Противоречия
4.1. Между резко ухудшающимся здоровьем школьников и стремлением вырастить здоровое поколение школьников *Между традиционными способами обучения и потребностью общества в компетентных личностях * Между однообразием содержания учебного материала и многообразием форм творческой деятельности на уроках и во внеурочных занятиях * Недостаток в оснащении материально технической базы для проведения внеурочных занятий и безответственное отношение людей к собственному здоровью.
5. Планируемые результаты
5.1. Повысится уровень информированности учащихся о здоровом образе жизни и формирование готовности его пропагандировать Учащиеся будут более активными в познании нового, уверенными в своих силах и возможностях. У детей будут сформированы коммуникативные умения и навыки, личностные качества. Проведение развивающих занятий с детьми, физического состояния (развитие крупной и мелкой моторики, повышение двигательной активности, эмоционально-волевой сферы (умение ставить цель, принимать решения, намечать план действий и принимать усилие к его реализации). Педагоги будут строить занятия с детьми с учетом возрастных особенностей и возможностей, развивая их психические процессы и личностные качества. Увеличение числа учащихся, занятых во внеурочное время в кружках и секциях. Снижение уровня заболеваемости среди учащихся. Родители будут активными участниками образовательного процесса по развитию своих детей.
6. Результативность проекта
6.1. 1. Поставили цель работы, определили задачи, изучили литературу по данной проблеме; 2. Актуализировали имеющиеся у себя знания по проблеме здорового образа жизни Выделили этапы и направления психологического сопровождения ребенка; 3. Провели диагностическую работу с детьми (начальную, промежуточную, индивидуальную); 5. Провели работу по формированию познавательной активности и учебной мотивации детей; 6. Разработали и провели несколько консультаций, собраний, и рекомендаций для родителей и педагогов по формированию здорового образа жизни во внеурочное время; 7. На протяжении всего учебного года старались сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье, создать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка. Вывод: Целенаправленная разнообразная работа с детьми, родителями, и педагогами по культуре здорового образа жизни во внеурочной деятельности привела к положительной динамике показателей познавательной деятельности учащихся, активному образу жизни (занятия спортом и творчеством, посещение кружков по интересам).
7. Цель
7.1. создание условий для сохранения, укрепления и развития физического, психического и социального здоровья школьников
8. Задачи
8.1. Развивать умение высказываться и слушать высказывания собеседника;
8.2. Обогатить новыми знаниями о режиме дня, правилах личной гигиены, закаливании;
8.3. Актуализировать имеющиеся знания учащихся о здоровье человека;
9. Этапы реализации
9.1. Организационный этап
9.1.1. Анализ литературы по проблеме исследования Создание условий для поисково-исследовательской деятельности школьников Подбор форм и методов внеурочной деятельности, Диагностика уровня интеллектуального развития детей Обработка и анализ результатов.
9.2. Этап реализации
9.2.1. Работа с детьми
9.2.1.1. 1.Формировать у детей положительное отношение к физической культуре и спорту посредством внеурочных спортивно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни ( Конкурсы, викторины, спортивные праздники “ Папа+мама+я=спортивная семья “Веселые старты”, “День здоровья”) 2.Промежуточная диагностика детей (набор диагностических методик). 3.3.Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни с учётом факторов, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья детей(неблагоприятные социальные, экономические и экологические ) и коммуникативных навыков посредством программы профилактики здорового образа жизни «Уроки здоровья»
9.2.2. Работа с родителями
9.2.2.1. 1. Психологическое просвещение: ·Выступления на родительских собраниях вначале и конце учебного года на темы: «Здоровый образ жизни», «Вредные привычки и их влияние на здоровье» Дистанционная работа с родителями посредством размещения информации на сайте школы, создание информационных стендов, книжных выставок около кабинета педагога-психолога. 2. Индивидуальное собеседование по результатам диагностик, проведенных с детьми, с целью предупреждения возможных оттаваний и пробелов в развитии ребенка.
9.3. Обобщающий этап
9.3.1. 1. Итоговая диагностика детей подготовительной группы 2. Анализ результативности и эффективности программы 3. Проведение психопрофилактической и информационно-просветительской работы с родителями и воспитателями.