Внеурочная деятельность как средство формирования основ здорового образа жизни

Create a To-Do list for your upcoming tasks

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Внеурочная деятельность как средство формирования основ здорового образа жизни by Mind Map: Внеурочная деятельность как средство  формирования основ здорового образа жизни

1. Актуальность

1.1. В условиях происходящих в стране реформ и модернизации образования, вопросы сохранения и укрепления здоровья детей являются наиболее важными и современными. Именно в школьном возрасте формируется культура здорового образа жизни человека на всю последующую жизнь.

2. Новизна

2.1. Между резко ухудшающимся здоровьем школьников и стремлением вырастить здоровое поколение школьников * Между традиционными способами обучения и потребностью общества в компетентных личностях * Между однообразием содержания учебного материала и многообразием форм творческой деятельности на уроках и во внеурочных занятиях * Недостаток в оснащении материально технической базы для проведения внеурочных занятий и безответственное отношение людей к собственному здоровью.

3. Проблема

3.1. Как создать такую систему воспитания и образования учащихся, при которой будет обеспечиваться не только повышение качества образования, но и сохранение здоровья учащихся.

4. Противоречия

4.1. Между резко ухудшающимся здоровьем школьников и стремлением вырастить здоровое поколение школьников *Между традиционными способами обучения и потребностью общества в компетентных личностях * Между однообразием содержания учебного материала и многообразием форм творческой деятельности на уроках и во внеурочных занятиях * Недостаток в оснащении материально технической базы для проведения внеурочных занятий и безответственное отношение людей к собственному здоровью.

5. Планируемые результаты

5.1. Повысится уровень информированности учащихся о здоровом образе жизни и формирование готовности его пропагандировать Учащиеся будут более активными в познании нового, уверенными в своих силах и возможностях. У детей будут сформированы коммуникативные умения и навыки, личностные качества. Проведение развивающих занятий с детьми, физического состояния (развитие крупной и мелкой моторики, повышение двигательной активности, эмоционально-волевой сферы (умение ставить цель, принимать решения, намечать план действий и принимать усилие к его реализации). Педагоги будут строить занятия с детьми с учетом возрастных особенностей и возможностей, развивая их психические процессы и личностные качества. —Увеличение числа учащихся, занятых во внеурочное время в кружках и секциях. —Снижение уровня заболеваемости среди учащихся. Родители будут активными участниками образовательного процесса по развитию своих детей.

6. Результативность проекта

6.1. 1. Поставили цель работы, определили задачи, изучили литературу по данной проблеме; 2. Актуализировали имеющиеся у себя знания по проблеме здорового образа жизни Выделили этапы и направления психологического сопровождения ребенка; 3. Провели диагностическую работу с детьми (начальную, промежуточную, индивидуальную); 5. Провели работу по формированию познавательной активности и учебной мотивации детей; 6. Разработали и провели несколько консультаций, собраний, и рекомендаций для родителей и педагогов по формированию здорового образа жизни во внеурочное время; 7. На протяжении всего учебного года старались сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье, создать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка. Вывод: Целенаправленная разнообразная работа с детьми, родителями, и педагогами по культуре здорового образа жизни во внеурочной деятельности привела к положительной динамике показателей познавательной деятельности учащихся, —активному образу жизни (занятия спортом и творчеством, посещение кружков по интересам).

7. Цель

7.1. создание условий для сохранения, укрепления и развития физического, психического и социального здоровья школьников

8. Задачи

8.1. Развивать умение высказываться и слушать высказывания собеседника;

8.2. Обогатить новыми знаниями о режиме дня, правилах личной гигиены, закаливании;

8.3. Актуализировать имеющиеся знания учащихся о здоровье человека;

9. Этапы реализации

9.1. Организационный этап

9.1.1. Анализ литературы по проблеме исследования Создание условий для поисково-исследовательской деятельности школьников —Подбор форм и методов внеурочной деятельности, Диагностика уровня интеллектуального развития детей Обработка и анализ результатов.

9.2. Этап реализации

9.2.1. Работа с детьми

9.2.1.1. 1.Формировать у детей положительное отношение к физической культуре и спорту посредством внеурочных спортивно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни ( Конкурсы, викторины, спортивные праздники “ Папа+мама+я=спортивная семья “Веселые старты”, “День здоровья”) 2.Промежуточная диагностика детей (набор диагностических методик). 3.3.Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни с учётом факторов, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья детей(неблагоприятные социальные, экономические и экологические ) и коммуникативных навыков посредством программы профилактики здорового образа жизни «Уроки здоровья»

9.2.2. Работа с родителями

9.2.2.1. 1. Психологическое просвещение: ·Выступления на родительских собраниях вначале и конце учебного года на темы: «Здоровый образ жизни», «Вредные привычки и их влияние на здоровье» Дистанционная работа с родителями посредством размещения информации на сайте школы, создание информационных стендов, книжных выставок около кабинета педагога-психолога. 2. Индивидуальное собеседование по результатам диагностик, проведенных с детьми, с целью предупреждения возможных оттаваний и пробелов в развитии ребенка.

9.3. Обобщающий этап

9.3.1. 1. Итоговая диагностика детей подготовительной группы 2. Анализ результативности и эффективности программы 3. Проведение психопрофилактической и информационно-просветительской работы с родителями и воспитателями.

10. Практическая значимость проекта

10.1. —Учитывая актуальность направления, данный проект может быть продолжен и расширен. Данный проект может быть использован или взят за основу классными руководителями любого класса для организации внеурочной деятельности

11. Информационные источники

11.1. Айзман, Р.И. Валеология [Текст]: учебная программа для общеобразовательных школ / Р.И. Айзман. - Новосибирск: НГПУ, 2006. - 19 с. —Амосов, Н.М. Раздумье о здоровье [Текст] / Н.М. Амосов. - М.: ФиС, 2007.- 63с. —Баладанов, О.Ю. Актуальные проблемы сохранения, укрепления и приумножения здоровья школьников [Текст]/ О.Ю. Баладанов, И.З. Козловский, О.П. Бахтинов // Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 172 - 174. —Бальсевич, В.К. Физическая культура: молодежь и современность [Текст] / В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева //Теория и практика физической культуры.- 2005. - № 4. - С. 2-7. —Бальсевич, В.К. Ценности физической культуры в здоровом стиле жизни [Текст] / В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. – 2004 - № 4. - С. 3 -5. —Безруких, М.М. О мерах по сохранению и укреплению здоровья школьников [Текст] / М.М. Безруких// Классный руководитель. – 2007 -№5. – С.5-19. —Беляев, Н.Г. Характеристика физического развития современных школьников [Текст] Н.Г. Беляев, О.В. Суворов // Актуальные проблемы развития физической культуры в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: изд-во СГУ, 2008. - С. 30 - 31. —Брехман, И.И. Валеология - наука о здоровье [Текст] / И.И. Брехман. - М.: Физкультура и спорт, 2004. - 237с. —Брехман, И.И. Введение в валеологию - науку о здоровье [Текст]/ И.И. Брехман. - Л.: Наука, 1997. - 125с. —Вайнбаум, Я.С. Гигиена физического воспитания [Текст]: учеб. пособие для студентов педагогических вузов / Я.С. Вайнбаум. - М.: Просвещение, 2006 – 341с. —Валеологические подходы в формировании здоровья учащихся [Текст]/ Под ред. В. И. Харитонов, М. В. Бажанова, А. П. Исаев. - Челябинск: Исток, 2005. - С. 116-129.