Георг Симон Ом: Король сопротивления!

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Георг Симон Ом: Король сопротивления! by Mind Map: Георг Симон Ом: Король сопротивления!

1. Открытия

1.1. Наиболее известные работы Ома касались вопросов о прохождении электрического тока и привели к знаменитому «закону Ома», связывающему сопротивление цепи электрического тока, напряжение и силу тока.

1.2. В первой его учёной работе Ом опытно исследует эти явления, но, по несовершенству приборов, приходит к ошибочному результату.

1.2.1. В последующей работе Ом формулирует свой знаменитый закон и затем все свои работы по этому вопросу объединяет в книге, в которой даёт и теоретический вывод своего закона, исходя из теории, аналогичной теории теплопроводности Фурье

1.2.1.1. Несмотря на важность этих работ они прошли незамеченными и были встречены даже враждебно, и лишь когда Пулье во Франции снова пришёл (1831-37), опытным путём, к тем же результатам, закон Ома был принят учёным миром

2. Закон Ома для участка цепи.

2.1. Самое известное открытие физика - анализ прохождения тока по участку цепи и измерения пропорциональности Силы тока по отношению к напряжению и сопротивлению данного участка цепи. В ходе своего эксперимента Ом выяснил, что сила тока на участке цепи прямо-пропорциональна напряжению в проводнике и обратно-пропорциональна общему сопротивлению проводника. Этот закон расширил границы науки и позволил создавать множество приборов, чей принцип работы напрямую зависит от закона Ома (резисторы, транзисторы, реостаты, батарейки различной мощности и т.д.)

2.1.1. Один из интереснейших фактов гласит о том, что за свой вклад развитие науки, Ом был награжден медалью. (О подробностях можно прочитать в разделе малоизвестных фактов жизни).

3. Общепринятое обозначение закона Ома для участка цепи в физике

3.1. I=U/R

3.1.1. I - сила тока

3.1.2. U - напряжение на участке цепи

3.1.3. R - сопротивление

4. Краткая Биография

4.1. Родился в Эрлангене (1787), в семье бедного слесаря. Мать Георга - Мария Елизавет, умерла при родах, когда Георгу исполнилось десять лет. Отец его - Иоганн Вольфганг, весьма развитой и образованный человек, с детства внушал сыну любовь к математике и физике, и поместил его в гимназию, которая курировалась университетом; по окончании курса в 1806 г. Ом начал изучать математические науки в эрлангенском университете, но уже после 3 семестров в 1806 г., бросив университет, принял место учителя в Готштадте (Швейцария).

4.1.1. В 1809 г. покинул Швейцарию и, поселившись в Нейенбурге

4.1.2. В 1811 г. вернулся в Эрланген, уже в том же году сумел закончить университет, защитить диссертацию и получить учёную степень доктора философии. Более того, ему тут же была предложена в университете должность приват-доцента кафедры математики, в этом качестве он проработал до 1813 года, в котором принял место преподавателя математики в Бамберге (1813-17),

4.1.3. Ом посвящает себя исключительно научным работам и лишь в 1833 г. принимает предложение занять должность профессора физики в политехнической школе в Нюрнберге.

4.1.4. Георг Симон Ом (40 лет отроду)

4.1.5. Умер в в 1854 году у себя на родине, в Германии, в городе Мюнхене. Причина смерти не ясна, предполагается, что Ом страдал серьезным заболеванием.

5. Малоизвестные факты жизни

5.1. Помимо величайших открытий в Физике, Георг Симон Ом так же был писателем научно-публицистического и художественного жанров. Его сочинения и диссертации касательно проводников электричества, силы тока, напряжения, сопротивления и т.п. ныне считаются поразительной находкой, если учесть тот факт, что в те годы, когда Ом писал свои работы, он был еще студентом.

5.1.1. Помимо ученых диссертаций, Ом писал так же художественные произведения. В 1892 г. издано полное собрание сочинений Ома.

5.2. Несмотря на важность открытий и достижений Ома, они прошли незамеченными и были встречены даже враждебно, и лишь когда Пулье во Франции снова пришёл (1831-37), опытным путём, к тем же результатам, закон Ома был принят учёным миром, и Лондонское королевское общество на заседании 30 ноября 1841 г. наградило Ома медалью Копли, считавшейся одной из самых престижных наград для людей, отдавших свое предпочтение развитию Научного мира.