EVENTO ALAP CUSCO - 2010

El Evento a llevarse en la Ciudad del Cusco, esta organizado por el INIA Estación Experimental Andenes Cusco, con la Dirección del MV Luis A. Alvarez Salcedo.

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Rocket clouds
EVENTO ALAP CUSCO - 2010 by Mind Map: EVENTO ALAP CUSCO - 2010

1. CENTRO DE CONVENCIONES

1.1. SALAS

1.1.1. Sala Machupicchu

1.1.1.1. RESPONSABLES

1.1.1.1.1. (Responsable de Manejo de Equipos)

1.1.1.1.2. Beatriz Soto Palomino (Responsable de Luces, Preguntas y Respuestas

1.1.1.2. EQUIPAMIENTO

1.1.1.2.1. - Eckrane (Visualización de las Imágenes) - Multimedia - Un Microfono estacionario - Un Micrófono inhalámbrico - Podio - Mesa FALTA COMPUTADORA O LAPTOP FALTA PUNTERO LASER. Alquiler de Computadoras x 5 Dias c/u 150 total S/. 750.00 Alquiler de Laptop x 5 Dias c/u 300 total S/.1,500.00

1.1.2. Sala Pisaq

1.1.2.1. RESPONSABLES

1.1.2.1.1. Ing. Gonzalo Huaman (Responsable de Manejo de Equipos)

1.1.2.1.2. Tco. Hernán Altamirano(Responsable de Luces, Preguntas y Respuestas

1.1.2.2. EQUIPAMIENTO

1.1.2.2.1. - Eckrane (Visualización de las Imágenes) - Multimedia - Un Microfono estacionario - Un Micrófono inhalámbrico - Podio - Mesa FALTA COMPUTADORA O LAPTOP FALTA PUNTERO LASER. Alquiler de Computadoras x 5 Dias c/u 150 total S/. 750.00 Alquiler de Laptop x 5 Dias c/u 300 total S/.1,500.00

1.1.3. Sala Saqsayhuaman

1.1.3.1. RESPONSABLES

1.1.3.1.1. Tco. Adrián Huaman (Responsable de Manejo de Equipos)

1.1.3.1.2. León Guizado (Responsable de Luces, Preguntas y Respuestas

1.1.3.2. EQUIPAMIENTO

1.1.3.2.1. - Eckrane (Visualización de las Imágenes) - Multimedia - Un Microfono estacionario - Un Micrófono inhalámbrico - Podio - Mesa FALTA COMPUTADORA O LAPTOP FALTA PUNTERO LASER. Alquiler de Computadoras x 5 Dias c/u 150 total S/. 750.00 Alquiler de Laptop x 5 Dias c/u 300 total S/.1,500.00

1.1.4. Sala Tipon

1.1.4.1. RESPONSABLES

1.1.4.1.1. Ing. Leonardo Ramirez(Responsable de Manejo de Equipos)

1.1.4.1.2. Tco. Francisco Farfan(Responsable de Luces, Preguntas y Respuestas

1.1.4.2. EQUIPAMIENTO

1.1.4.2.1. - Eckrane (Visualización de las Imágenes) - Multimedia - Un Microfono estacionario - Un Micrófono inhalámbrico - Podio - Mesa FALTA COMPUTADORA O LAPTOP FALTA PUNTERO LASER. Alquiler de Computadoras x 5 Dias c/u 150 total S/. 750.00 Alquiler de Laptop x 5 Dias c/u 300 total S/.1,500.00

1.1.5. OPCIONAL

1.1.5.1. Sala de Banderas

1.1.5.1.1. INTEGRAN

1.2. TRADUCCION

1.2.1. Responsable

1.2.1.1. Ing. Victor Nina

1.2.2. Equipamiento

1.2.2.1. Municipio cuenta con equipo y 500 audifonos Costo por audifono traductor por Dia: S/.15.00 Nuevos Soles

1.2.3. Traductores

1.2.3.1. Apoyo Patronato de Cultura Machupicchu

1.2.3.1.1. Lenguajes a traducción

1.3. Falta apoyo: Prensa Extranjera - Difusión

1.3.1. Responsables

1.3.1.1. Por determinar__

1.3.1.2. Mv. Oswaldo Melo

1.4. Asuntos Pendientes

1.4.1. Cumplir Contrato de alquiler del Centro de Convenciones el: 21 de Abril del 2010

2. RESPONSABILIDADES

2.1. COORDINADOR GENERAL

2.1.1. Dr. Luis A. Alvarez Salcedo

2.2. RESPONSABLES DEL EVENTO

2.2.1. Ing. Miguel A. Pacheco del Castillo Ing. Ladislao Palomino Flores

2.3. SECRETARIA

2.3.1. Srta. Claudia Mendoza Unidad de Investigación

3. COMISIONES RESPONSABLES

3.1. 1. DIA DE CAMPO 26 DE MAYO

3.1.1. Ing. Miguel A. Pacheco Ing. Ladislao Palomino

3.2. 2. TURISMO Y HOTELERIA

3.2.1. Blga. Angela Saavedra Blga. Miriham Gamarra Ing. Juan Alejo

3.3. 3. TRANSPORTE PARA EL DIA DE CAMPO

3.3.1. Ing. Rigoberto Estrada Ing. Victor Gonza Blgo. Cesar Odicio

3.4. 4. GATRONOMIA

3.4.1. Ing. Gerardo Montesinos Ing. Sergio Cardoso MV Oswaldo Melo

3.5. 5. AMBIENTACION

3.5.1. Ing. Pedro Mamani Ing. Virginia Lama Ing. César Medina En el Anexo Andenes todos los técnicos

3.6. 6. DANZAS Y RECREACION

3.6.1. Ing. Wladimir Jara Prto. Vilma Abarca

3.7. 7. SIMPOSIUM DE RECURSOS GENETICOS

3.7.1. Ing. Victor Nina Ing. Jose Gil

3.8. 8. AUDITORIUM

3.8.1. Ing. Sergio Cardoso

3.9. 9. INSCRIPCION Y ATENCION EN EL AUDITORIUM DEL 23 AL 28 DE MAYO

3.9.1. Sra. Elizabeth Delgado Sra. Esther Loza Sra. Beatriz Olarte

3.10. 10. COMISIÓN DE AUSPICIADORES (STAND) ANDENES Y CUSCO

3.10.1. Ing. Leonardo Ramirez

3.11. 11. COMISION DE APOYO PARA PROPORCIONAR SILLAS, CARPAS, MESAS (CUSCO, ANDENES)

3.11.1. CPC Edmundo Costilla CPC. Nelly Tito Sra. Ana Gallegos

3.12. 12. COMISION DE INSCRIPCION PARA EL DIA DE CAMPO ANDENES

3.12.1. Sra. Esther Loza Sra. Beatriz Olarte Sra. Elizabeth Delgado

3.13. 13. COMISION VISITA DE CAMPO SEMILLERISTAS

3.13.1. Ing. Julio Puma Ing. Virginia Lama

3.14. 14. PRIMEROS AUXILIOS

3.14.1. Dr. Luis Alvarez

3.14.1.1. Posta Sanitaria de Zurite

3.15. 15. COMISION DE HOSPEDAJE AGRICULTORES CONSERVACIONISTAS

3.15.1. MVZ Oswaldo Melo Blga. Angela Saavedra

4. DIA DE CAMPO

4.1. ESTACIONES 9

4.1.1. Estación 1:

4.1.1.1. Anden 21 Papas Nativas Amarillas

4.1.1.2. Máximo Morote

4.1.2. Estación 2:

4.1.2.1. Anden 23 Producción Orgánica de Papas Nativas

4.1.2.2. Nohemí Zúñiga Andreas Oswald Rodolfo Cahuana

4.1.3. Estación 3:

4.1.3.1. Anden 24 Papas Nativas Hibridas Pigmentadas

4.1.3.2. L. Palomino W. Amoros M. Bonierbale

4.1.4. Estación 4:

4.1.4.1. Anden 25 Papas Nativas Mejoradas (pigmentadas)

4.1.4.2. Jesús Arcos Valeriano Huanco Stef de Haan

4.1.5. Estación 5:

4.1.5.1. Anden 26 Jardín de Variedades Mejoradas

4.1.5.2. Miguel A. Pacheco S. Lenes Ciro Riveros

4.1.6. Estación 6:

4.1.6.1. Anden 27 Invernadero Semilla Prebásica

4.1.6.2. Técnico Invernaderos Cusco R. Torres M. C. Bastos

4.1.7. Estación 7:

4.1.7.1. Anden 28 Variedades Resistentes a nematodos y Heladas

4.1.7.2. M. Seurrah H. Cabrera

4.1.8. Estación (8):

4.1.8.1. Anden 29 Invernadero con Especies Silvestres

4.1.8.2. Gonzalo Huamán Alberto Salas

4.1.9. Estación (9):

4.1.9.1. Anden 33 Clones Avanzados de las 05 Estaciones Experimentales

4.1.9.2. M. Gastelo Luis Diaz

5. ACTIVIDAD GASTRONOMICA

5.1. Lunes 24 de Mayo

5.1.1. Hora: de 11.00 a 11.15 y de 15.30 a 15.45

5.1.1.1. Escuela AMBROSSIA estampas CAFÉ GRUPO ANDENES

5.2. Martes 25 de Mayo

5.2.1. Hora: de 11.00 a 11.15 y de 15.30 a 15.45

5.2.1.1. Escuela LATINOAMERICANO estampas CAFÉ GRUPO ANDENES

5.3. Miercoles 26 de Mayo

5.3.1. Hora: a las 14.00 Horas

5.3.1.1. PARQUE DE LA PAPA

5.4. Jueves 27 de Mayo

5.4.1. Hora: de 11.00 a 11.15 y de 15.30 a 15.45

5.4.1.1. Escuela BLUE RIBBON estampas CAFÉ GRUPO ANDENES

5.5. Viernes 28 de Mayo

5.5.1. Hora: de 11.00 a 11.15 horas

5.5.1.1. Escuela BOULANGER estampas CAFÉ GRUPO ANDENES

5.5.2. Hora: a las 17.00 Horas

5.5.2.1. Gastrotur Peru - ESDIT Arequipa estampa Grupo Andenes CAFÉ GRUPO ANDENES

5.6. PENDIENTE

5.6.1. Tesoro Inca ALAP 2010

5.6.1.1. Papa Sour, Piqueo de papas con papa nativas y Salsas, Ensalada Andina, Lomo de Alpaca

5.6.1.1.1. PARQUE DE LA PAPA - GRUPO INIA

5.6.1.2. mesas, sillas, toldo

5.6.1.2.1. 3 COTIZACIONES Sr. Adrian Jueves 08 Abril

5.6.1.3. Platos de fondo o bufeteros, copas cocktail, cuchillos de mesa, tenedores, cucharita de te, vasos de 06 oz,

5.6.1.3.1. 350 UNIDADES DE CADA UNO (3 COTIZACIONES Adrian Jueves 08 Abril)

5.6.1.4. 90 salseras (para salsa)

5.6.1.4.1. COTIZACIONES Adrian Jueves 08 Abril)

5.6.1.5. 10 azafates de servicio

5.6.1.5.1. COTIZACIONES Adrian Jueves 08 Abril)

5.6.1.6. 30 Jarras de vidrio 2lt

5.6.1.6.1. COTIZACIONES Sr. Adrian Jueves 08 Abril)

5.6.2. SUGERENCIAS PARA EL CAFÉ

5.6.2.1. CAFÉ LA CHOLITA - Parque industrial Cocla Coop maranura Carvel Industrial Mara COTIZACION Sr. Adrian

6. ESCENARIO PARA EL DIA 26 DE MAYO

6.1. ESCENARIO PARA 300 PERSONAS ALAP 2010 - 26 MAYO 2010

6.1.1. Responsables

6.1.1.1. SERGIO CARDOSO GERARDO MONTESINOS ADRIAN HUAMAN 3 PROFORMAS JUEVES 8 ABRIL

6.1.2. Pendientes:

6.1.2.1. Proveedor solicita el 50% adelanto

6.2. Baños Quimicos

7. APORTE DE XTRATA TINTAYA

7.1. 500 Afiches para publicidad

7.2. 500 Carpetas para evento

7.3. 500 Trípticos

7.4. 500 Lapiceros logotipados con el evento