ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ by Mind Map: ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ

1. История электронных библиотек

1.1. Первым проектом по созданию электронной библиотеки стал Проект «Гутенберг» (1971 год). В Рунете первой электронной библиотекой стала библиотека Максима Мошкова. С ростом числа пользователей компьютеров и интернета всё большее количество людей начинает пользоваться электронными книгами. В то же время число пользователей оффлайновых библиотек снижается. Так за период 1997—2002 годы в Университете Айдахо количество посетителей снизилось более чем на 20 %, а число пользователей электронных версий за период 1999—2002 увеличилось на 350 %[1]. В связи с этим многие библиотеки начали создавать электронные версии хранящихся в их фондах книг. В 1990 году библиотекой конгресса США был начат проект «Память Америки». В рамках проекта предоставляется свободный и бесплатный доступ к электронным материалам по истории США[2]. В 2002 году Google начинает собственный проект по оцифровке книг[3]. В декабре 2004 года было объявлено о начале работы библиотечного проекта «Google Print», который в 2005 году был переименован в «Поиск книг Google». 20 ноября 2008 года начала функционировать общеевропейская цифровая библиотека Europeana. 21 апреля 2009 года состоялось официальное открытие Всемирной цифровой библиотеки. 27 мая 2009 года в Санкт-Петербурге была открыта президентская библиотека имени Бориса Ельцина, в задачи которой входит предоставления электронных материалов по истории России[4].

2. Понятие "электронные библиотеки"

2.1. Электро́нная библиоте́ка — упорядоченная коллекция разнородных электронных документов (в том числе книг, журналов), снабженных средствами навигации и поиска. Может быть веб-сайтом, где постепенно накапливаются различные тексты (чаще литературные, но также научные и любые другие, вплоть до компьютерных программ) и медиафайлы, каждый из которых самодостаточен и в любой момент может быть востребован читателем. Электронные библиотеки могут быть универсальными, стремящимися к наиболее широкому выбору материала (как Библиотека Максима Мошкова или Либрусек), и более специализированными, как Фундаментальная электронная библиотека или проект Сетевая Словесность, нацеленный на собирание авторов и типов текста, наиболее ярко заявляющих о себе именно в Интернете.

3. Ссылки на электронные библиотеки

3.1. http://tarranova.lib.ru/

3.2. http://magazines.russ.ru/

3.3. https://lib.rus.ec/

3.4. http://www.rvb.ru/

3.5. http://bookz.ru/

3.6. http://www.koob.ru/

3.7. http://www.litportal.ru/

3.8. http://biblioclub.ru/

3.9. http://imwerden.de/

4. Типы электронных библиотек

4.1. Отдельная электронная библиотека — обычная классическая библиотека, при этом полностью автоматизированная. Отдельная электронная библиотека имеет фонды в цифровой форме (как результат сканирования или оцифровки). Такая библиотека самоограничена, поскольку материалы в ней находятся в одном месте. По сути это компьютеризованная версия классической библиотеки. В качестве примеров можно назвать Библиотеку Конгресса США.

4.2. Интегрированная электронная библиотека — группа из нескольких независимых библиотек, объединенных общей тематикой и коммуникационной сетью. Входящие в Интегрированную электронную библиотеку библиотеки разнородны, в них могут применяться самые разнообразные форматы метаданных и стандартов. Наиболее серьезной проблемой для таких библиотек является взаимодействие, поэтому принципиально важным является наличие единого интерфейса. Примерами интегрированных систем могут быть Сетевая библиотека по диссертациям и авторефератам.

4.3. Сборная электронная библиотека — виртуальная библиотека, предоставляющая единообразный доступ к разбросанным по сети ресурсам и тематическим материалам. Сборная электронная библиотека комплектует только данные (информация) с указателями путей выхода на соответствующие фонды, поэтому одним движением "мыши" вы можете войти в Интернет, содержащее резюме материалов выбранной вами тематики. В то же время все признаки и характеристики библиотеки остаются нетронутыми, включая структурирование материала и возможность провести точный, сфокусированный поиск, разнообразие форм обслуживания, тщательный контроль качества. Информационные специалисты — сотрудники сборной библиотеки отвечают за квалифицированное реферирование материала. Примерами сборной библиотеки могут служить Публичная библиотека Интернет.

5. Пять лучших библиотек 2013 года

5.1. 1)«Альдебаране» 2)"БУКЗ.РУ" 3)"OKnigi.net" 4)"Мир книг" 5)"Библиотека фантастики"

6. Опросник

6.1. 1.Нравятся ли Вам Электронные библиотеки? 2.Сколько Вы знаете электронных библиотек? 3.Пользуетесь ли Вы электронными библиотеками? 4.Какую информацию Вы чаще всего ищите в электронной библиотеке?