Правовые отношения

Solve your problems or get new ideas with basic brainstorming

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Правовые отношения by Mind Map: Правовые отношения

1. в зависимости от степени определенности сторон

1.1. относительные

1.1.1. В относительных конкретно (поименно) определены обе стороны (покупатель и продавец, поставщик и получатель, истец и ответчик)

1.2. абсолютные

1.2.1. В абсолютных названа лишь управомоченная сторона, а обязанная сторона — это каждый и всякий, чья обязанность состоит в том, чтобы воздерживаться от нарушения субъективного права (правоотношения, вытекающие из права собственности, авторского права)

2. по характеру содержания

2.1. общерегулятивные

2.1.1. Общерегулятивные правоотношения субъектов связаны непосредственно с законом. Они возникают на основании юридических норм, гипотезы которых не содержат указаний на юридические факты. Такие нормы порождают у всех адресатов одинаковые права или обязанности без всяких условий

2.2. регулятивные

2.2.1. Регулятивные правоотношения вызываются к жизни нормами права и юридическими фактами (событиями и правомерными действиями). Они могут возникать и при отсутствии нормативной регламентации на основе договора между сторонами.

2.3. охранительные

2.3.1. Охранительные правоотношения появляются на основе охранительных норм и правонарушений. Они сопряжены с возникновением и реализацией юридической ответственности, предусмотренной в санкции охранительной нормы.

3. по отраслевому признаку

3.1. конституционные

3.2. гражданско-правовые

3.3. административно-правовые

4. по характеру обязанности

4.1. активные

4.1.1. В правоотношениях активного типа обязанность одной стороны состоит в совершении определенных действий, а право другой — лишь в требовании исполнить эту обязанность.

4.2. пассивные

4.2.1. В правоотношениях пассивного типа обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных юридическими нормами