свойства электромагнитных волн

Свойства электромагнитных волн

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
свойства электромагнитных волн by Mind Map: свойства электромагнитных волн

1. Дифракция

1.1. явление, которое проявляет себя как отклонение от законов геометрической оптики при распространении волн

1.2. Дифракция волн может проявляться: - в преобразовании пространственной структуры волн. В одних случаях такое преобразование можно рассматривать как «огибание» волнами препятствий, в других случаях — как расширение угла распространения волновых пучков или их отклонение в определённом направлении; - в разложении волн по их частотному спектру; - в преобразовании поляризации волн; - в изменении фазовой структуры волн.

1.3. Дифракция волн

2. Отражение

2.1. физический процесс взаимодействия волн или частиц с поверхностью, изменение направления волнового фронта на границе двух сред с разными свойствами, в котором волновой фронт возвращается в среду, из которой он пришёл.

2.2. Закон отражения

3. Преломление

3.1. изменение направления распространения волн электромагнитного излучения, возникающее на границе раздела двух прозрачных для этих волн сред или в толще среды с непрерывно изменяющимися свойствами

3.2. Преломление наблюдается, когда фазовые скорости электромагнитных волн в контактирующих средах различаются

3.3. Закон Снелла

3.3.1. Уравнение преломления

4. Поляризация

4.1. характеристика поперечных волн, описывающая поведение вектора колеблющейся величины в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны.

4.2. Причиной возникновения поляризации волн может быть: - несимметричная генерация волн в источнике возмущения; - анизотропность среды распространения волн; - преломление и отражение на границе двух сред.

4.3. Виды поляризации

4.3.1. Линейная

4.3.2. Круговая

4.3.3. Эллиптическая

5. Интерференция

5.1. Взаимное увеличение или уменьшение результирующей амплитуды двух или нескольких когерентных волн при их наложении друг на друга. Интерферировать могут все волны, однако устойчивая интерференционная картина будет наблюдаться только в том случае, если волны имеют одинаковую частоту и колебания в них не ортогональны.

5.1.1. Ортогональность - понятие, являющееся обобщением перпендикулярности для линейных пространств с введённым скалярным произведением.Если скалярное произведение двух элементов пространства равно нулю, то они называются ортогональными друг другу.

5.2. Виды интерференции

5.2.1. Стационарная интерференция

5.2.2. Нестационарная интерференция

5.3. Максимум и минимум интерференции

5.3.1. формула максимума и минимума

6. Дисперсия

6.1. зависимость скорости волны от ее частоты

6.2. Дисперсия волн