Кодирование и обработка числовой информации

Create a To-Do list for your upcoming tasks

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Кодирование и обработка числовой информации by Mind Map: Кодирование и обработка числовой информации

1. Система счисления -это знаковая ,в которой числа записываются по определённым правилам с помощью символов некоторого алфавита ,называемых цифрами

2. Непозиционная система чисел (единичная )-Это система записи чисел ,в которой любое число образуется путём повторения одного знака ,символизирующего единицу

3. Римская система счисления начала применяться более двух с половиной тысяч лет назад в Древнем Риме .Это пример непозиционной системы счисления .В основе римской СС лежат знаки I для числа 1 ,V для числа 5 ,X для числа 10 .

4. Позиционные системы счисления. Каждая позиционная система счисления имеет определенный алфавит цифр и основание. Основание системы равно количеству цифр (знаков) в ее алфавите. В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе. Позиция цифры в числе называется разрядом. Разряды числа возрастают справа налево, от младших разрядов к старшим, причем значения одинаковых цифр, стоящих в соседних разрядах числа, различаются на величину основания.

5. Различные кодировки знаков. Присваивание знаку конкретного двоичного кода - это вопрос соглашения, которое фиксируется в кодовой таблице. В существующих кодовых таблицах первые 33 кода (десятичные коды с 0 по 32) соответствуют не знакам, а операциям (перевод строки, ввод пробела и т. д)