Валентина Осеева

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Валентина Осеева by Mind Map: Валентина Осеева

1. "Плохо"

1.1. Мальчики наблюдали в стороне за тем, как яростно лаяла собака на котенка. Ждали, что будет дальше. Выбежала женщина, прогнала собаку и пристыдила мальчиков.

1.1.1. Вывод: если кто-то попал в беду - не нужно ждать, что будет дальше, а поспешить на помощь. Если сам не можешь помочь - позови на помощь взрослых.

2. "Отомстила"

2.1. Алешка взял у сестры Кати краски без разрешения и все вокруг перепачкал. Катя увидела и рассердилась на брата. А Алешка, чтоб ему не попало от сестры полез на дерево и свалился. Катя - не ругала брата за краски, она пожалела Алешку, а Алешка обещал больше не трогать краски.

2.1.1. Вывод: В сердце каждого человека живет доброта. Нужно уметь прощать. Боль близкого человека - важнее, чем мелкая обида.

3. "Три товарища"

3.1. Витя потерял завтрак. Его товарищи давали советы и ели свой завтрак. Володя ничего не говорил - молча разломил кусок хлеба и поделился с товарищем.

3.1.1. Вывод: вместо того, чтоб давать советы, помоги товарищу. Ведь и с тобой может случиться беда и будет неприятно, когда вместо помощи тебе будут советовать как нужно было поступить.